Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл высказался по поводу расширения децентрализованного финансирования (DeFi) и его влияния на традиционную финансовую экосистему, призвав к соответствующему регулированию.

Во время мероприятия под названием "Возможности и проблемы токенизации финансов", организованного Банком Франции 27 сентября, Джером Пауэлл заявил, что в экосистеме DeFi существуют "очень значительные структурные проблемы, связанные с отсутствием прозрачности".

Комментарии последовали за словами генерального директора Банка международных расчетов (БМР) Агустина Карстенса, который выразил обеспокоенность по поводу контраста между DeFi и традиционными финансами.

Карстенс добавил, что "огромная проблема", с которой они (центральные банкиры и регуляторы) сталкиваются, заключается в том, что мир DeFi и криптовалют является глобальным и безграничным.

Пауэлл признал, что взаимодействие между DeFi и банковской системой не было значительным с точки зрения финансовой стабильности, что ограничило воздействие "зимы DeFi". Однако она продемонстрировала слабые места и работу, которую необходимо проделать в области регулирования, добавил он.

"Нам нужно быть очень осторожными в отношении того, как криптодеятельность осуществляется в рамках регуляторного периметра, где бы она ни происходила [...] существует реальная необходимость в более адекватном регулировании".

Пауэлл добавил, что поскольку DeFi расширяется и начинает охватывать все больше розничных клиентов, необходимо соответствующее регулирование. Эти комментарии свидетельствуют о том, что Пауэлл уверен в том, что DeFi в будущем ожидает значительный рост, несмотря на нынешний спад на рынке.

По данным DefiLlama, общая стоимость закрытых сделок DeFi (TVL) упала на 71% с рекордного уровня, достигнутого в конце декабря, и составила около $62 млрд. Это падение соответствует падению криптовалютных рынков, которые отступили на аналогичный процент.

Крупнейшие компании, занимающиеся цифровыми активами, в основном приветствовали усилия администрации Байдена по продвижению четко определенной нормативной базы для криптовалют. Однако колеса бюрократии в Соединенных Штатах вращаются медленно, и, скорее всего, предстоит еще много обсуждений, прежде чем на стол будет положено что-то твердое.

Председатель ФРС также говорил о цифровой валюте центрального банка США (CBDC), заявив, что в случае ее запуска она не будет анонимной и будет включать проверку личности пользователей.

Источник