Мартин Дж. Грюнберг, исполняющий обязанности председателя Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), назвал «криптоактивы» одним из ключевых приоритетов агентства в 2022 году, наряду с устранением финансовых рисков, связанных с изменением климата, и продвижением поправок к основным федеральным законам, соответствующим в юрисдикцию FDIC.

В заявлении от 7 февраля изложены пять ключевых областей, которые агентство считает наиболее важными для своей миссии по поддержанию общественного доверия к финансовой системе США. Номер четыре в списке оценивает «риски криптоактивов».

Признавая быстрые темпы, с которыми продукты на основе цифровых активов становятся частью финансового ландшафта, в заявлении подчеркиваются системные риски, которые может представлять этот процесс. Грюнберг также утверждает, что все федеральные банковские агентства должны объединить усилия для оценки этих рисков и определения масштабов деятельности, связанной с криптовалютой, которую банки могут безопасно осуществлять. Согласно заявлению, следующим шагом будет разработка всеобъемлющего руководства для банковских организаций:

В той мере, в какой такая деятельность может осуществляться безопасным и надежным образом, агентствам необходимо будет предоставить банковской отрасли надежные рекомендации по управлению пруденциальными рисками и рисками защиты прав потребителей, возникающими в связи с операциями с криптоактивами.

FDIC является независимым агентством, которому поручено обеспечивать страхование вкладов клиентов банков США, а также осуществлять надзор за финансовыми учреждениями в отношении стандартов управления рисками и защиты прав потребителей. В регуляторе недавно произошла смена руководства: бывший председатель Елена Маквильямс ушла в отставку 4 февраля.

Заявление Грюнберг перекликается с заявлением, сделанным ранее Маквильямс, когда она обсуждала текущие усилия банковских агентств США по предоставлению банкам рекомендаций в отношении деятельности, связанной с цифровыми активами.

Источник