Биткойн (BTC) начинает новую неделю и новое месячное закрытие, по-прежнему оставаясь в одном из самых узких диапазонов за всю свою историю.

Действуя в области чуть ниже 30 000 долларов, цена BTC на протяжении последней недели разочаровывала или просто надоедала трейдерам - может ли произойти прорыв?

Этим вопросом задается каждый участник рынка, поскольку неделя начинается с закрытия июльского месяца и вероятности связанной с этим волатильности.

Хотя некоторые считают, что биткоину действительно пора на спад, данные свидетельствуют о том, что на текущих уровнях давление покупателей возвращается. Добавьте к этому потенциальный долгосрочный "бычий" флаг, который должен подтвердиться на закрытии месяца, и все может оказаться не так уж плохо для "быков" по биткоину.

Поскольку спокойная макроэкономическая неделя переключает внимание на другие потенциальные ценовые триггеры для криптовалют, Cointelegraph рассматривает основные темы для движения рынков в ближайшие дни и далее.

Застойный ценовой диапазон BTC может сместиться после закрытия июльского месяца

На прошлой неделе биткоин был беспрецедентно стабилен: даже повышение процентной ставки в США и сопутствующие макроэкономические данные не смогли сдвинуть его крошечный торговый диапазон.

Наблюдателям за ценой BTC приходилось утешаться коридором между $29 000 и $29 500, который, по данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, остается в силе и на момент написания статьи.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Несмотря на то, что на недельном закрытии наблюдалось несколько резких движений вверх и вниз, краткосрочный тренд по-прежнему явно отсутствует.

Далее на повестке дня - закрытие месяца, на котором BTC/USD должна зафиксировать месячные потери в размере 3,5%.

"Рынок будет пытаться встряхнуть вас по мере приближения к закрытию месяца и после него", - пишет мониторинговый ресурс Material Indicators в своем последнем комментарии.

Сопровождающий график книги заявок BTC/USD на крупнейшей мировой бирже Binance показал, что текущий торговый диапазон четко очерчен ликвидностью на покупку и продажу.

Данные книги заявок BTC/USD на Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter
Данные книги заявок BTC/USD на Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter

По теме ликвидности популярный трейдер Daan Crypto Trades выделил значимые уровни, за которыми стоит следить на низких таймфреймах.

"Уровни ~29 тыс. и ~29,6 тыс. вполне соответствуют текущему диапазону нижнего таймфрейма, так что стоит продолжать наблюдать за этими областями", - сказал он своим подписчикам в Twitter перед закрытием недели вместе с данными от CoinGlass.

CoinGlass также показала, что исторически июль был "зеленым" месяцем для биткоина в течение последних шести лет, за исключением 6,6% потерь в 2019 году.

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Другой трейдер Джелл тем временем предсказал, что предстоящая неделя станет для рынков затишьем перед бурей.

"Ожидаю, что эта неделя будет медленной, но фейерверк начнется на следующей неделе. Готовлюсь соответствующим образом", - сообщил он, добавив, что уже накапливает BTC.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/Twitter

Сигнал MACD формирует ключевой аргумент "быков" по биткоину

Несмотря на то, что июль завершается с убытком, биткоин вызывает интерес у трейдеров на месячных таймфреймах по другой причине.

Индикатор схождения/расхождения скользящих средних (MACD) должен подтвердить "бычье" пересечение, которое традиционно предшествует периодам затяжного роста цены BTC.

MACD использует экспоненциальные скользящие средние (EMA) для построения двух линий на ценовом графике актива, взаимодействие которых может формировать полезные предварительные сигналы на покупку и продажу.

Как отмечали различные участники рынка на прошедшей неделе, закрытие месяца еще должно зафиксировать бычье пересечение EMA на одномесячном графике BTC/USD.

#Биткойн находится в 1,5 днях от фиксации месячного бычьего пересечения MACD pic.twitter.com/aV2vCmWOaJ

- Jelle (@CryptoJelleNL) 30 июля 2023 г.

Как сообщает Cointelegraph, торговый ресурс Stockmoney Lizards уже сравнил потенциальное влияние предстоящего кросса с аналогичным событием конца 2015 года, когда биткоин готовил почву для своего взлета до старых исторических максимумов два года спустя.

Теперь не только месячный, но и дневной MACD улучшает перспективы "быков".

На однодневных таймфреймах аналитик Кевин Свенсон охарактеризовал MACD и индекс относительной силы (RSI) как "находящиеся в необычном положении" из-за отсутствия импульса.

"Мы входим в обычную зону `завершения`, когда рынок делает движение. Настроения сейчас крайне нейтральны", - добавил он в комментариях в Twitter.

График BTC/USD с данными MACD и RSI. Источник: Кевин Свенсон/Twitter
График BTC/USD с данными MACD и RSI. Источник: Кевин Свенсон/Twitter

Недельное пересечение MACD в августе 2021 года произошло в тот момент, когда биткоин направился к текущему историческому максимуму в 69 000 долларов, который он достиг всего три месяца спустя.

Данные по занятости в США следуют за напряженной макроэкономической неделей

В целом спокойная неделя для макроэкономических данных означает меньшую вероятность того, что рисковые активы, включая криптовалюты, найдут, на что отреагировать.

Тем не менее, данные по безработице будут определять настроения в США после неоднократных сигналов о том, что инфляция ослабевает, а рынок труда взял инфляционный цикл под контроль.

"На этой неделе выходит много важных данных по занятости, - резюмирует ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter.

Кобейси отметил, что около четверти компаний, входящих в индекс S&P 500, должны были сообщить о своих доходах на этой неделе.

"Экономические данные остаются невероятно важными, поскольку ФРС решает, что делать в сентябре", - добавила она, имея в виду влияние данных на решения ФРС по процентным ставкам.

Ключевые события этой недели:

1. Данные ISM Manufacturing - вторник

2. Данные по рабочим местам JOLTS - вторник

3. Данные ADP Payrolls - среда

4. Данные по заявкам на пособие по безработице - четверг

5. Отчет о занятости за июль - пятница

6. ~25% компаний из списка S&P 500, сообщивших о прибыли

На этой неделе выходит много важных данных по занятости.

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 30 июля 2023 г.

В других местах укрепление доллара США ожидалось с новым снижением, поскольку на прошлой неделе ФРС повысила ставки после июньской паузы.

По мнению инвестора и трейдера Майлза Йохала, уровень 102 сформировал грозное сопротивление для индекса доллара США (Dxy), и биткоин в результате должен выиграть.

"Ожидайте бычьего действия HTF от $BTC и других рисковых активов, пока DXY продолжает нисходящий тренд", - гласит часть его последнего анализа в социальных сетях.

DXY на первом ключевом сопротивлении 102.

Здесь можно ожидать еще одного более низкого максимума, или же линия тренда, расположенная выше, на данный момент остается непокоренной.

Ожидайте бычьего действия HTF от $BTC и других рисковых активов, пока DXY продолжает нисходящий тренд. https://t.co/p45kPYxPvS pic.twitter.com/nMlfPd4gqt

- Майлз (@JohalMiles) 30 июля 2023 г.

Инвесторы Stablecoin "заряжаются" биткоином ниже $30 000

На прошлой неделе все говорили о том, что доля BTC, находящаяся в руках долгосрочных держателей, достигла рекордного уровня - 75%.

Теперь инвесторы, похоже, предвидят новую волатильность, накапливая стабильные монеты до закрытия месяца.

Как отмечает исследовательская компания Santiment, эта тенденция прослеживается во многих стабильных монетах, включая две крупнейшие - Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

"Ключевые кошельки стабильных коинов "кит и акула", похоже, загружаются во время визита биткоина ниже $30k здесь в конце месяца. Tether, USDCoin, BinanceUSD и DAI - все они наблюдают переток предложения в эти ключевые кошельки", - говорится в сообщении, сопровождаемом графиком, показывающим последние потоки.

Аннотированный график накопления Stablecoin. Источник: Santiment/Twitter
Аннотированный график накопления Stablecoin. Источник: Santiment/Twitter

Это происходит на фоне того, что накопление стабильных монет само по себе упреждает возврат к росту цены BTC. На прошлой неделе в центре внимания оказалась биржа Bitfinex.

"Соотношение биткоина и стабфонда на бирже Bitfinex взлетает вверх перед каждым большим движением быков. Это основной опережающий индикатор", - заявил тогда аналитик рынка и цепочки Коул Гарнер.

Аннотированный график соотношения битфинекс-стаблкоин. Источник: Коул Гарнер/Twitter
Аннотированный график соотношения битфинекс-стаблкоин. Источник: Коул Гарнер/Twitter

Количество китовых кошельков достигло 4-месячного минимума

В то же время Cointelegraph сообщает об интересных изменениях в экспозиции китов по BTC.

В группе инвесторов с наибольшим объемом инвестиций произошли изменения, которые аналитическая компания Glassnode назвала "заметными": с 30 мая чистая экспозиция снизилась на 255 000 BTC.

Об этом свидетельствует количество кошельков, на которых хранится 1 000 BTC (294 млн. долл. США) и более, причем на Glassnode зафиксировано самое низкое количество таких кошельков за последние четыре месяца.

Биткойн-кошельки, на которых хранится не менее 1 000 BTC. Источник: Glassnode/Twitter
Биткойн-кошельки, на которых хранится не менее 1 000 BTC. Источник: Glassnode/Twitter

По состоянию на 31 июля насчитывалось 2 006 кошельков с балансом не менее 1 000 BTC, что примерно на 35 меньше, чем в начале июля.

График биткоин-кошельков, содержащих не менее 0,01 BTC. Источник: Glassnode/Twitter
График биткоин-кошельков, содержащих не менее 0,01 BTC. Источник: Glassnode/Twitter

В отличие от этого, кошельки, содержащие не менее 0,01 BTC (294 долл. США), достигли в тот же день новых исторических максимумов - 12 214 918.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник