Ferrari, бренд роскошных автомобилей, начал принимать платежи в криптовалюте в США и планирует распространить эту услугу на Европу, сообщил агентству Reuters главный директор по маркетингу и коммерческой деятельности компании Энрико Галлиера.

Быстрый факт

  • По словам Галлиеры, Ferrari сотрудничает с процессором криптовалютных платежей BitPay для платежей в биткойнах, Ether и USDC в США. Ferrari может работать с другими провайдерами в разных регионах. Платежные системы несут ответственность за обеспечение того, чтобы криптовалютные платежи поступали из законных источников и не были связаны с какой-либо преступной деятельностью или потенциальным уклонением от уплаты налогов.
  • Биткойн, первая криптовалюта, был изобретен ее создателем под псевдонимом Сатоши Накамото в 2008 году как одноранговая электронная платежная система. Однако из-за резких колебаний цен и технических ограничений криптовалюты еще не стали основным платежным средством.
  • Агентство Reuters сообщило, что Bitpay немедленно превратит криптовалютные платежи Ferrari в бумажные валюты. Галлиера заявил, что такой подход будет означать, что фирма «защищена от их широких колебаний».
  • Галлиера добавил, что большинство автодилеров в США уже зарегистрировались или находятся на грани приема платежей в криптовалюте.
  • Производитель электромобилей Tesla ненадолго принял платежи в биткойнах в 2021 году, но приостановил обслуживание из-за экологических проблем. Глава Tesla Илон Маск высказал мнение о возможности вернуться к платежам в биткойнах, если майнинг сети станет возобновляемым минимум на 50%. В прошлом месяце Биткойн превысил этот порог, как отметил аналитик Bloomberg Джейми Куттс.

Источник