В недавнем отчете Fidelity говорится, что в этом году существует высокая вероятность того, что другие суверенные государства приобретут Биткойн.

Согласно обзору управляющего активами за 2021 год, прошлый год был отмечен противоположными событиями, когда дело доходит до принятия криптовалюты. И хотя еще слишком рано говорить, какой путь был более успешным, компания заявила, что действующая теория игр с высокими ставками приведет к тому, что больше стран последуют за Сальвадором и примут криптовалюты.

Биткойн или не биткойн? Верность говорит да

Прошедший год был отмечен огромными изменениями, которые потрясли всю криптоиндустрию. Рост NFT, GameFi и институционального принятия сделал криптовалюту мейнстримом, подняв рыночную капитализацию отрасли до рекордно высокого уровня.

Помимо ценового движения, наибольшее влияние оказало признание со стороны правительства и регулирующих органов. В своем обзоре цифровых активов 2021 года Fidelity Investments заявила, что изменения в законодательстве, наблюдаемые в этом году, не могли быть более противоречивыми.

В течение года Китай ввел несколько запретов: в мае страна приняла жесткие меры против майнинга биткойнов, а в сентябре фактически запретила все операции с криптовалютой. Позже в ноябре он прекратил весь майнинг криптовалюты в стране, полностью уничтожив процветающую экосистему майнинга.

С другой стороны, Сальвадор придерживается диаметрально иного подхода. В сентябре южноамериканская страна стала первой в истории суверенной страной, сделавшей биткойн законным платежным средством. В рамках своих усилий по продвижению биткойнов правительство также приобрело BTC для своих резервов. Он также выпустит биткойн-облигации на 1 миллиард долларов, половина из которых будет использована для дальнейшего увеличения его крипторезервов.

Fidelity считает, что попытки Китая запретить все, что связано с криптовалютой, приведет к значительной потере богатства и возможностей. Однако он сомневается, что страна сможет добиться полного запрета, учитывая децентрализованный и анонимный характер цифровых активов.

Все это привело Fidelity к выводу, что когда дело доходит до принятия Биткойна, в игру вступает теория игр с высокими ставками:

«Если внедрение Биткойна увеличится, страны, которые сегодня обеспечивают некоторую часть Биткойна, будут более конкурентоспособны, чем его коллеги. страховки».

Управляющий активами считает, что приобретение биткойнов сегодня — это небольшая стоимость, которую нужно заплатить сегодня в качестве хеджирования, по сравнению с потенциально гораздо более высокими затратами в будущем. Проще говоря, преимущества размещения биткойнов в своих резервах перевешивают риски, которые многие правительства связывают с криптовалютами.

«Поэтому мы не удивимся, увидев, что другие суверенные государства приобретут биткойн в 2022 году и, возможно, даже увидят, что центральный банк совершит приобретение», — заключил Fidelity в своем отчете.

Источник