По сообщениям СМИ, спустя несколько месяцев после того, как один из крупнейших в мире управляющих активами обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с просьбой утвердить его спотовый биржевой фонд биткойнов, 2 декабря Fidelity запустила такой фонд в Канаде.

Быстрые факты

  • Биткойн-ETF Fidelity Advantage (FBTC: CN) будет инвестировать в биткойны напрямую или через производные инструменты, такие как фьючерсы и опционы, а клиенты, включая зарегистрированных консультантов по инвестициям, смогут совершать покупки в фонде за канадские доллары или доллары США.
  • ETF, который отслеживает фактические цены на биткойны, начал торговаться в четверг на уровне 24,87 доллара США и упал на 14% к концу понедельника до 21,38 доллара США в разгар глобального спада, затронувшего акции и криптовалютные рынки. По данным CoinGecko, цена биткойна упала на 10% за те же три дня, но индекс S & P500 восстановился в понедельник и по итогам трех дней вырос на 1%.
  • SEC одобрила только фьючерсные биткойн-ETF на основе производных финансовых инструментов и отклонила два спотовых биткойн-ETF за последние несколько недель. В марте Fidelity подала заявку на одобрение спотового биткойн-ETF, но пока не получила ответа.

Источник