FIL, собственный криптоактив сети Filecoin, был одним из самых эффективных цифровых активов в пятницу, поскольку он сохранил свои успехи на очень медвежьем рынке криптовалют.

Курс FIL / USD достиг внутридневного максимума в 102,109 доллара примерно в 03:00 по всемирному координированному времени, увеличившись более чем на 37% в скорректированном 24-часовом периоде. Позже пара претерпела резкую коррекцию из-за стремления к фиксации прибыли, но сохранила 24-часовой рост, оставаясь на уровне 17%.

Напротив, основные конкуренты Filecoins - Bitcoin (BTC) и Ether (ETH) по состоянию на 09:45 UTC упали более чем на 6% и 7% соответственно.

Filecoin пытается зафиксировать солидный отскок после недавних движений вниз. Источник: FILUSD на TradingView
Filecoin пытается зафиксировать солидный отскок после недавних движений вниз. Источник: FILUSD на TradingView

Почти все цифровые активы с высшей капитализацией понесли убытки после того, как Илон Маск, основатель / генеральный директор Tesla, написал в Твиттере загадочный мем о расставании с хэштегом #bitcoin и смайликом с разбитым сердцем.

Согласно отчету о ценных бумагах, опубликованному в феврале, Tesla добавила на свой баланс токенов BTC на сумму 1,5 миллиарда долларов. Однако таинственный твит Маска в четверг вечером вызвал опасения, что Tesla собирается или уже выгрузила все свои вложения в биткойны.

А ты ведь не продавал?

- Jay_OKEX_CEO (@ JayHao8) 4 июня 2021 г.

Биткойн упал с 39 500 долларов до 36 250 долларов за день. Между тем активы, которые остаются положительно коррелированными с эталонной криптовалютой, также упали в тандеме. Это включало в себя вторую по величине криптовалюту Ether, за которой следовали его главные конкуренты Binance-coin">Binance Coin (BNB), Cardano (ADA) и даже любимый Маском Dogecoin (DOGE).

Биткойн уничтожает всех своих главных соперников после твита Маска. Источник: Messari
Биткойн уничтожает всех своих главных соперников после твита Маска. Источник: Messari

В целом капитализация криптовалютного рынка потеряла более 128 миллиардов долларов за предыдущие 24 часа.

Почему Filecoin выжил в кровавой бойне?

На этой неделе в экосистеме децентрализованного файлового хранилища Filecoins не произошло ни одного крупного события. Последнее крупное объявление от команды проекта было сделано 27 мая, в нем было раскрыто «Обновление сети HyperDrive», в котором предлагается повысить скорость подключения хранилища в 10–25 раз по сравнению с текущими темпами.

Трейдеры Filecoin проигнорировали это обновление - обменный курс FIL / USD упал на 4,36% 27 мая и на 6,45% на следующей сессии. Между тем, в период с 20 мая по 2 июня пара торговалась неустойчиво в сужающемся диапазоне консолидации, в то время как другие токены регистрировали дикие внутридневные колебания цен.

Filecoin подвергся техническому бычьему прорыву после консолидации внутри треугольника. Источник: FILUSD на TradingView
Filecoin подвергся техническому бычьему прорыву после консолидации внутри треугольника. Источник: FILUSD на TradingView

Низкая производительность файловых монет по сравнению с конкурирующими токенами также подтолкнула их индекс относительной силы (RSI), технический индикатор для измерения динамики цен на активы, прямо возле зоны перепроданности. Трейдеры обычно увеличивают свои позиции в активах, которые кажутся недооцененными согласно показаниям RSI - ниже 30. RSI FIL / USD составлял 35,96 перед последним скачком цены.

Похоже, Filecoin привлек трейдеров из-за своей ощутимой недооценки по сравнению с другими ведущими цифровыми активами. Это обеспечило краткосрочное страхование трейдерам, пытающимся компенсировать свои риски в связи с спадом криптовалютного рынка под руководством Маска.

Относительная сила доллара США (USDT) относительно рынка pic.Twitter.com/Wsueca6biU

- Cheds (@BigCheds) 4 июня 2021 г.

FIL также продемонстрировал аналогичную силу против Биткойна. Обменный курс FIL / BTC подскочил почти на 40% после открытия сессии в четверг на отметке 18 286 сат. Пара скорректировалась ниже примерно на 8,25% в начале лондонской сессии в пятницу. Тем не менее, они сохранили свою внутридневную прибыль, показывая, что трейдеры не спешили возвращаться к биткойнам.

Сильные всплески объемов на графиках FIL / USD и FIL / BTC также указали на возобновление интереса к торговым инструментам.

Источник