В этом выпуске
  1. Файлкоин: удвоение
  2. CryptoPunks: Bling thing
  3. Цифровой дрейф Китая: Более солнечный климат

1. Монетизация

Цена файлкоина резко возросла после открытия нового фонда, предлагающего инвестиции в него. Изображение: Filecoin
Цена файлкоина резко возросла после открытия нового фонда, предлагающего инвестиции в него. Изображение: Filecoin

По цифрам: Filecoin - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Filecoin в последнее время больше всех набрал среди 100 ведущих криптовалют по рыночной капитализации, продемонстрировав 100%-ный недельный рост, достигнув в понедельник пика в 11,24 доллара США - самой высокой цены со времен печально известного майского краха Terra LUNA. Однако к середине недели по азиатскому времени цена токена децентрализованной сети хранения упала до US$8,37.

  • Впечатляющий рост цены Filecoin произошел после того, как в прошлую пятницу австралийская венчурная фирма Holon Global в партнерстве с криптовалютной биржей Gemini запустила три криптовалютных фонда, предоставляющих инвесторам доступ к Bitcoin, Ethereum и Filecoin.
  • Filecoin возглавил группу криптовалют, в которую вошли Ethereum Classic и Bitcoin Gold, продемонстрировав двузначный рост за неделю.
  • Возрождение Filecoin стало частью более широкого подъема на криптовалютном рынке, который пошатнулся после того, как алгоритмический стейблкоин UST компании Terra потерял привязку к доллару США в мае, вызвав эффект заражения, который привел к тому, что ведущие криптовалютные компании прекратили вывод средств пользователей и подали заявления о банкротстве.
  • Ралли альткоинов последовало за ростом цены биткоина до самого высокого уровня с июня, превышающего 24 000 долларов США, обращая вспять потери, накопленные после того, как Celsius Network стала первой из ряда крупных криптовалютных компаний, заморозивших снятие средств пользователей, и стало известно о проблемах неплатежеспособности криптохедж-фонда Three Arrows Capital. В середине недели по азиатскому времени биткоин продавался по цене около 23 000 долларов США.
  • Ethereum также торговался по самой высокой цене с момента недавнего обвала криптовалютного рынка, сигнализируя об изменении настроений среди инвесторов после почти трехмесячного медвежьего цикла, хотя с тех пор цена снизилась примерно до 1 639 долларов США.

2. Панк-рок

Tiffany, знаменитый розничный продавец ювелирных изделий, скоро предложит на продажу владельцам CryptoPunk NFT кулоны, вдохновленные CryptoPunk. Изображение: Getty Images
Tiffany, знаменитый розничный продавец ювелирных изделий, скоро предложит на продажу владельцам CryptoPunk NFT кулоны, вдохновленные CryptoPunk. Изображение: Getty Images

По цифрам: CryptoPunks - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Американская розничная ювелирная компания Tiffany & Co. делает шаг в пространство цифровых активов, предлагая 250 неиграбельных токенов на продажу держателям CryptoPunks NFT. Коллекция "NFTiff", выпуск которой намечен на 5 августа, представляет собой цифровые пропуска, которые можно обменять на инкрустированные драгоценными камнями подвески CryptoPunk, подвешенные на цепочках из 18-каратного золота.

  • Дизайнеры Tiffany "интерпретируют каждый CryptoPunk в индивидуальные кулоны, преобразуя 87 атрибутов и 159 цветов, которые встречаются в коллекции из 10 000 CryptoPunk NFT, в наиболее похожий цвет драгоценного камня или эмали", - говорится в сообщении ювелирной компании. 
  • Каждый кулон NFTiff будет стоить 30 Эфиров, или около 49 230 долларов США по текущей цене ETH.
  • Tiffany & Co., основанная в 1837 году и имеющая штаб-квартиру в Нью-Йорке, наиболее известна своими ювелирными изделиями из бриллиантов и серебра. В январе 2021 года компания была приобретена парижской транснациональной корпорацией LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton за 15,8 млрд долларов США.
  • Александр Арно, исполнительный вице-президент Tiffany и сын председателя LVMH Бернара Арно, уже является энтузиастом NFT. В феврале младший Арно сменил свои фотографии в профиле Twitter и Instagram на фотографии криптопанка под названием Punk 3167, который был куплен за 160ETH, по данным Vogue Business. В апреле он показал золотой кулон, изготовленный Tiffany, который был создан по мотивам NFT.
  • CryptoPunks была одной из первых коллекций NFT, выпущенной в середине 2017 года в виде 10 000 пикселированных аватаров. Рыночная стоимость коллекции составляет более 1,2 миллиарда долларов США, а минимальная цена входящих в нее НФТ по состоянию на середину недели по азиатскому времени составляла более 122 000 долларов США, согласно данным CoinGecko.
  • Выход Tiffany на сцену NFT является частью пробуждения сектора роскоши к потенциалу Web 3.0. Такие бренды, как Louis Vuitton, Gucci, Prada и Burberry, также приняли участие в NFT и метаверсиях.

3. Дайте мне убежище

Утомленные блокировками Covid и китайскими регулятивными тучами, все большее число китайских компаний, занимающихся цифровыми активами, переезжают в Сингапур. Изображение: Canva
Утомленные блокировками Covid и китайскими регулятивными тучами, все большее число китайских компаний, занимающихся цифровыми активами, переезжают в Сингапур. Изображение: Canva

Чувство тревоги в Китае после блокировки Covid и неопределенность в отношении будущего регулирования подталкивают некоторые китайские компании, занимающиеся цифровыми активами и Web 3.0, к созданию магазинов в Сингапуре.

  • Два ярких примера включают лаборатории Хогвартс и Кобо. Компания Hogwarts Labs, базирующаяся в Шанхае и управляющая социальной сетью ShowMe, основанной на нефунгицидных токенах (NFT), планирует открыть новый офис в городе-государстве в конце этого года и сосредоточиться на рынках Юго-Восточной Азии, сообщил Forkast Максимилиан Сантнер, руководитель отдела развития бизнеса компании. Cobo, компания по хранению криптовалют и управлению активами, перенесла свою штаб-квартиру из Пекина в Сингапур в прошлом году.
  • В сентябре прошлого года Китай запретил майнинг криптовалют и криптовалютные транзакции на всей территории страны, но компании Веб 3.0, включая НФТ, по-прежнему терпимы к китайским властям - хотя некоторые говорят, что едва ли.
  • Дин Пенг, вице-президент Metalpha, сингапурской платформы управления цифровыми активами, поддерживаемой Antpool, майнинговым пулом, связанным с китайским гигантом Bitmain, рассказал Forkast, что теперь легко найти китайские компании Web 3.0 в Сингапуре.
Источник