2022 год станет тяжелым годом для криптовалютного пространства, и безрадостные рыночные условия отразились в тенденции снижения объема венчурного финансирования, направляемого в блокчейн и криптовалюты.

В отчете Blockdata отмечается последовательное снижение финансирования во всех четырех кварталах 2022 года, после бурного роста венчурного финансирования более широкого пространства Web3 в 2021 году.

Анализируя данные CB Insights, Blockdata подвела итоги последнего квартала 2022 года по стоимости венчурного финансирования, отметив снижение на 34% по сравнению с 3 кварталом 2022 года. В последнем квартале года объем финансирования резко снизился по сравнению с 1 и 2 кварталами, упав на 67% и 53% по сравнению с этими двумя кварталами.

Последующее падение венчурных инвестиций снижалось каждый квартал с рекордно высокого уровня в $11 млрд инвестиций от совокупных 692 сделок в первые четыре месяца 2022 года.

Blockdata указывает на ряд факторов снижения объемов финансирования венчурных фондов, связанных с криптовалютами и блокчейном, в прошлом году. В качестве пускового события выделяется крах экосистемы Terra на 60 млрд долларов в мае 2022 года, что привело к последующему банкротству криптовалютных кредитных фирм Three Arrows Capital и Celsius.

Крах FTX в ноябре 2022 года еще больше повлиял на волатильность в этом секторе, а глобальные макроусловия на рынках капитала, связанные с ростом процентных ставок и инфляции, также сыграли свою роль в снижении инвестиций со стороны венчурных капиталистов.

В результате в 4 квартале 2022 года венчурные компании получили финансирование в размере всего $3,7 млрд, что на 61% меньше, чем $9,6 млрд венчурного капитала, вложенного в 4 квартале 2021 года. Общий объем финансирования, полученного блокчейн- и криптостартапами, снизился на 11% в годовом исчислении - с $32 млрд до $29 млрд.

Blockdata отмечает в качестве положительного момента увеличение объема сделок в 2022 году на 35% по сравнению с 2021 годом. Компания предполагает, что, несмотря на сокращение расходов на венчурный капитал, инвесторы по-прежнему хотят финансировать технологии, приложения и стартапы на основе блокчейна.

В отчете отмечается, что венчурные инвестиции смещаются в сторону "энергонезависимых инноваций", включая кросс-блокчейн мосты, платежи и денежные переводы, кредитование, децентрализованные автономные организации, управление активами и управление цифровой идентификацией.

В четвертом квартале все же было получено несколько крупных венчурных инвестиций. Наибольший объем финансирования получила компания Amber Group, привлекшая 300 млн долларов США в рамках серии С в декабре 2022 года для решения проблемы сокращения объемов конкретных продуктов, пострадавших от фиаско FTX.

В 4 квартале состоялось девять "мега-раундов" по блокчейну, в ходе которых компании получили более 100 миллионов долларов финансирования. Uniswap и Celestia были единственными компаниями, достигшими статуса единорога в 4 квартале прошлого года, их стоимость оценивалась в 1,7 и 1 миллиард долларов соответственно.

Coinbase Ventures была признана одним из самых активных корпоративных венчурных инвесторов до 2022 года, приняв участие в 13 различных раундах финансирования блокчейн- и крипто-стартапов.

Исследование Cointelegraph Research ранее указывало на падение венчурных инвестиций в блокчейн и крипто-фирмы в 2022 году. Согласно проведенному внутреннему исследованию, наибольшую долю венчурного финансирования получили компании Web3 и поставщики инфраструктурных услуг.

Источник