Реклама присутствует повсюду - от рекламных щитов, которые можно увидеть во время автомобильных поездок, до рекламных роликов, демонстрируемых каждые пятнадцать минут или около того во время телевизионных передач. Сегодня в большинстве рекламных объявлений можно увидеть сообщения крупных интернет-брендов, таких как Amazon, который в 2020 году был признан крупнейшим рекламодателем в США. Телекоммуникационные провайдеры и платежные гиганты, такие как American Express, также были включены в список крупнейших рекламодателей в США. Эти компании обычно тратят миллиарды долларов в год на маркетинговые сообщения, направленные на информирование, убеждение и напоминание потребителям о своих продуктах и услугах. 

2022 год - год крипторекламы

В то время как реклама брендов доткомов и реклама в социальных сетях продолжает бомбардировать потребителей, некоторые руководители рекламных компаний считают, что криптовалютные компании будут доминировать в рекламе в 2022 году и в последующие годы.

Марк ДиМассимо, основатель и креативный директор DiGo - маркетингового агентства в Нью-Йорке - сказал Cointelegraph, что, по его мнению, реклама, ориентированная на криптовалюты, затмит феномен доткомов и социальных сетей благодаря росту Web3 и интеграции криптоактивов в цифровые экосистемы, известные как Metaverse". ДиМассимо сказал:

"Это не типичный язык потребителя, но почти каждый стартап, с которым я работаю, или предложения о работе в LinkedIn, которые я вижу, теперь упоминают Metaverse и Web3. Криптовалюта занимает центральное место во всем этом. Поэтому я думаю, что это будет больший рекламный бум, чем бум доткомов и социальных сетей".

ДиМассимо добавил, что рост популярности неиграбельных токенов (NFT) также повысил популярность криптовалюты. Это, в свою очередь, позволило криптокомпаниям получить большие рекламные бюджеты. "Многие первые криптовалюты фокусировались на сарафанном маркетинге или рекламе через Reddit, Discord и другие социальные каналы. Однако мы достигли следующего уровня, который проявляется через классические методы маркетинга и рекламы", - пояснил ДиМассимо.

Например, Димассимо отметил, что реклама криптовалют, показанная во время Суперкубка 2022 года, подчеркивает, что блокчейн-компании будут доминировать в мире рекламы в будущем. "Я назвал Суперкубок 2022 года "Криптокубком", - пошутил он. Димассимо отметил, что реклама ведущих криптовалютных компаний, таких как FTX и Coinbase, на Суперкубке 2022 года действительно произвела впечатление, привлекло большое внимание СМИ и продемонстрировало, что криптовалютные компании имеют огромные рекламные бюджеты.

Один из руководителей NBC сообщил, что NBC продавал рекламу 2022 Super Bowl за 6,5 миллионов долларов за 30-секундные ролики, чтобы представить это в перспективе. Bloomberg сообщил, что в этом году некоторые рекламные ролики продавались за 7 миллионов долларов. Производственная стоимость достигает "марса", и криптовалютные компании хотят, чтобы их голос был услышан в реальном мире", - сказал Димассимо. Поэтому он считает, что больше криптовалютных организаций будут спонсировать рекламу со знаменитостями или на спортивных стадионах, чтобы доказать, что они занимаются бизнесом.

Продают ли криптовалюты ложные обещания?

Хотя рост рекламы криптовалют заметен, некоторые эксперты отрасли осознают опасности, связанные с продвижением рекламы криптовалютных компаний в массы. Например, Ричард Смит, эксперт по инвестициям и главный операционный директор инструмента управления рисками RiskSmith, рассказал Cointelegraph, что в этом году реклама криптовалютных компаний на Суперкубке стала разочарованием в том смысле, что они совершенно не были честны со своей аудиторией:

"Эти рекламные ролики не раскрывали никаких рисков, связанных с высоким уровнем финансовых спекуляций. На самом деле в них вообще не было признания рисков - только вознаграждения. Я понимаю, что реклама Super Bowl должна быть веселой и легкомысленной, но эта реклама не была подлинной".

Смит уточнил, что в рекламе Coinbase Super Bowl предлагалось получить бесплатный Bitcoin (BTC), просто отсканировав меняющий цвет QR-код, который бесшумно перемещался по телевизионному экрану. После сканирования QR-код перенаправлял пользователей на целевую страницу Coinbase, которая рекламировала раздачу биткоинов и акции по регистрации.

Реклама Coinbase 2022 Super Bowl. Источник: DiGo
Реклама Coinbase 2022 Super Bowl. Источник: DiGo

Смит добавил, что реклама EToro на Суперкубке обещала пользователям возможность "отправиться на Луну", торгуя криптовалютой и акциями.

Реклама eToro 2022 Super Bowl. Источник: eToro
Реклама eToro 2022 Super Bowl. Источник: eToro

Хотя эти рекламные ролики, возможно, и были увлекательными, Смит считает, что в долгосрочной перспективе эти рекламные ролики в конечном итоге будут невыгодны криптовалютным компаниям из-за отсутствия, по его мнению, подлинности. "Я думаю, что криптовалюта - это скорее независимость и прозрачность, и те, кому небезразлична криптовалюта, будут отвергнуты этими явно потворствующими сообщениями", - заметил он.

Смит был не единственным, кого расстроила реклама криптокомпаний на Суперкубке 2022 года. Как уже сообщал Cointelegraph, председатель банковского комитета Сената США Шеррод Браун также упрекнул создателей рекламы в том, что они не включают соответствующие предупреждения и риски. "Я не думаю, что реклама криптовалют должна быть откровенно неискренней в отношении преимуществ своего продукта. Сегодня люди сильно страдают из-за всего этого безумия, вызванного рекламными мемами", - сказал Смит.

ДиМассимо не согласен с этим, отмечая, что причина, по которой реклама криптовалют на Суперкубке вызвала критику, заключается в том, что она нашла отклик у широких масс. По словам ДиМассимо, реклама Super Bowl - это не обучение потребителей за 30-60 секунд, а скорее то, что оставляет у людей незабываемые ощущения. Он добавил:

"Например, в случае с Coinbase и QR-кодом идея заключалась в том, чтобы заставить людей зарегистрироваться и запомнить их биржу, одновременно создавая разговоры. Coinbase увеличила шансы на это с помощью цифрового повторения, поэтому люди, скорее всего, запомнят их бренд больше, чем другие". Эмоции в рекламе важнее, чем рациональность. Я думаю, что в результате мы, скорее всего, увидим, как больше людей подписываются на Coinbase".

Обоснование рекламных объявлений

По мнению Димассимо, многие зрители Суперкубка действительно отреагировали на рекламу Coinbase. На следующий день после мероприятия Coinbase опубликовала сообщение в блоге, в котором Кейт Роуч, директор по маркетингу Coinbase, заявила, что за одну минуту на целевую страницу биржи зашло более 20 миллионов человек. "Это был исторический и беспрецедентный объем", - написал Роуч. Он добавил, что вовлеченность была в шесть раз выше, чем предыдущие показатели компании.

К сожалению, после рекламы на Суперкубке 2022 года произошел сбой на сайте Coinbase, что привело к возникновению множества дополнительных проблем. Однако этот технический казус не создал серьезных проблем для криптовалютной биржи. Как написал Роуч, "по понятным причинам такой объем привел к тому, что мы временно отключили наши системы".

Хотя реклама QR-кода Coinbase вызвала большой резонанс во время Суперкубка этого года, Брэд Михельсон, глава американского отдела маркетинга eToro, сказал Cointelegraph, что eToro рассматривает Суперкубок как одну из лучших возможностей для создания бренда в США. "Это делает его идеальной возможностью для нашего бренда сделать ставку, особенно в масштабах "крипто-кубка", который мы видели в этом году", - сказал Михельсон. Что касается рекламы eToro "To the Moon", Михельсон объяснил, что она показывает, как компания воспринимает социальное инвестирование:

"Для нас было особенно важно отразить интересы криптосообщества. Но также приоритетной задачей было помочь сделать инвестирование в эти активы максимально доступным. Наша команда смогла добиться именно этого с помощью данной кампании".

Михельсон добавил, что последние несколько лет eToro имеет большой охват крипторекламой в США, отметив, что компания экспериментировала с телевидением, радио и печатными каналами, чтобы привлечь новую аудиторию. Хотя это может быть одной из целей, Михельсон также упомянул, что eToro считает образование ключом к инвестированию и поэтому будет уделять больше времени этой области в будущем. "Криптовалюты являются частью жизненной силы eToro, и мы планируем продолжать продвигать эту отрасль через нашу рекламу в будущем", - отметил он.

Однако Смит выразил скептицизм, заметив, что криптокомпании должны раскрывать информацию о том, как технология блокчейн делает возможным цифровой суверенитет, а не выставлять рекламу бесплатных биткоинов, которая может вызвать страх упустить момент, или FOMO. Учитывая это, Смит отметил, что, по его мнению, одна криптовалютная компания все же больше общается с пользователями. Он отметил, что реклама Джимми Батлера из Binance, появившаяся перед Суперкубком 2022 года на каналах социальных сетей, в меньшей степени была связана с шумихой, а в большей - с доверием: "Вот что такое криптовалюта". 

Действительно, в 30-секундной социальной рекламе Binance снялся звезда американского баскетбола Джимми Батлер, который заявил, что мало что знает о криптовалюте. Батлер добавил, что зрители Суперкубка должны всегда проводить собственные исследования, независимо от того, что говорят рекламные сообщения.

Патрик Хиллман, директор по коммуникациям Binance, рассказал Cointelegraph, что хотя Binance рассматривала возможность запустить рекламу во время Суперкубка 2022 года, компания решила отказаться от этого и вместо этого запустила свое сообщение на социальных каналах до игры:

"Фактический возврат инвестиций в рекламу Super Bowl трудно оценить. Большинство компаний хотят сделать это для повышения узнаваемости бренда, что не является нашей целью. Я также считаю странным рекламировать Web3 и блокчейн между рекламой пива и Coca-Cola".

Хиллман добавил, что в то время как большинство крипто-кампаний ориентированы на знаменитостей для повышения узнаваемости бренда, Binance стремится больше сосредоточиться на обучении новых пользователей через такие каналы, как Twitter, Discord и Telegram. "Мы используем подход, отличный от многих наших коллег. У криптоиндустрии нет потолка, когда дело доходит до инноваций. Сейчас гораздо больше новых пользователей, чем образованных, поэтому поиск путей эффективного обучения этих людей очень важен", - сказал он.

И хотя в "неофициальной" кампании Binance 2022 Super Bowl участвовала известная фигура, Хиллман утверждает, что целью было использовать известное имя, чтобы перевернуть рекламную модель и побудить пользователей провести собственное исследование, когда речь идет о криптовалюте. "Мы хотим, чтобы люди полностью осознали возможности, связанные с криптовалютой, а это просто невозможно сделать в 30-секундной рекламе Суперкубка".

Учитывая тот факт, что реклама Binance не была показана во время Суперкубка, некоторые могут задаться вопросом, было ли сообщение эффективным. По словам Хиллмана, это не было проблемой, отметив, что реклама Binance на официальном аккаунте в Twitter получила 55 000 кликов в первой четверти Суперкубка 2022 года. "Затем мы разместили рекламу в ряде сообществ на Reddit, после чего она стала вирусной", - пояснил Хиллман. Еще более впечатляющим является тот факт, что Binance потратила на рекламу Суперкубка десятую часть того, что потратили аналогичные компании.

Что будет дальше для крипторекламодателей?

В то время как криптовалютные компании наращивают свои рекламные усилия, важно отметить, что на горизонте появляются и другие формы маркетинга. Хотя Суперкубок 2022 года продемонстрировал влияние рекламы, ориентированной на криптовалюты, рекламные щиты, пропагандирующие криптовалюты, Web3 и НФТ, также встречаются все чаще.

Например, Кристиан Хаскер, директор по маркетингу Hedera Hashgraph - платформы технологии распределенных реестров первого уровня - рассказал Cointelegraph, что компания размещает рекламу на рекламных щитах и использует видеорекламу в Интернете, чтобы привлечь внимание потенциальных разработчиков Web 3. "Недавно мы запустили рекламу на билбордах в аэропорту Денвера для EthDenver. Рекламная кампания была хорошо принята, а возврат инвестиций превзошел наши ожидания", - сказал Хаскер. В свою очередь, Хаскер отметил, что Hedera будет развивать этот импульс на других предстоящих мероприятиях по блокчейну.

Рекламный щит Hedera Hashgraph EthDenver. Источник: Hedera Hashgraph
Рекламный щит Hedera Hashgraph EthDenver. Источник: Hedera Hashgraph

Рекламные щиты, связанные с НФТ, также становятся все более распространенными. Совсем недавно SaveArtSpace - некоммерческая меценатская организация - помогла Наде Толоконниковой, концептуальной художнице и участнице российского панк-рок-коллектива Pussy Riot, разместить произведения искусства НФТ по всей территории США. Толоконникова выбрала 10 работ для размещения на рекламных щитах в Нью-Йорке, Калифорнии, Теннесси, Неваде, Миссури, Аризоне, Джорджии, Луизиане и Алабаме.

Мишель Пред, рекламный щит "Равная оплата" Расположен на Sunset Blvd и N Normandie Ave в Лос-Анджелесе. Источник: SaveArtSpace
Мишель Пред, рекламный щит "Равная оплата" Расположен на Sunset Blvd и N Normandie Ave в Лос-Анджелесе. Источник: SaveArtSpace

Трэвис Рикс, соучредитель SaveArtSpace, рассказал Cointelegraph, что выставка Толоконниковой направлена на то, чтобы бросить вызов мейнстримным идеям, которых придерживаются в настоящее время. "Женщины зарабатывают меньше мужчин за ту же работу в дополнение ко всем другим проблемам, с которыми сталкиваются женщины. Мы стремимся бросить вызов зрителю, чтобы он изменился или выступил за перемены", - пояснил Рикс. Он добавил, что SaveArtSpace проводит новые выставки на билбордах практически каждый месяц:

"Это очень эффективно, даже если люди видят один из наших рекламных щитов всего на секунду, он может остаться с ними на весь день. А если они будут проходить мимо них каждый день в течение месяца, это может изменить их мышление".

Независимо от выбора компании в пользу рекламы, ДиМассимо предупредил, что криптовалютные организации, которые только начинают работать в рекламном пространстве, должны иметь в голове четкую стратегию. "Если вы не уверены в том, что делаете в рекламном мире, деньги могут быть поглощены быстро. Это все еще новое и нестабильное пространство, и оно будет неспокойным для рекламодателей, которые не могут позволить себе выработать устойчивую стратегию".

Источник