Когда большинство людей думают о слежке, они, вероятно, представляют себе камеры на углах улиц, правительственные агентства, собирающие электронную почту, или смартфоны и умные домашние устройства, прослушивающие разговоры. Но есть еще одна форма государственного и корпоративного наблюдения, которая привлекает меньше внимания, но не менее распространена: финансовое наблюдение.

В 12-м эпизоде подкаста The Agenda к Джонатану ДеЯнгу присоединяется Марта Белчер, адвокат по вопросам криптовалют и гражданских свобод, занимающая пост президента и председателя Фонда Filecoin Foundation, а также главного юрисконсульта и руководителя отдела политики в компании Protocol Labs, которая помогает разрабатывать протокол Filecoin. Они обсуждают широкий круг вопросов, от тонкостей и нюансов финансового надзора в США до того, почему правительства отказываются от наличных денег в пользу цифровых валют центральных банков (CBDC).

Что такое финансовое наблюдение и почему оно имеет значение?

Чтобы понять, как осуществляется финансовое наблюдение в Соединенных Штатах, необходимо сначала понять Конституцию США. "Четвертая поправка гласит, что если вы хотите получить информацию о человеке в США, вы, как правоохранительные органы, должны иметь ордер, который должен быть подписан судьей на основании того, что у вас есть достаточные основания подозревать его в преступлении", - пояснил Белчер.

Однако, согласно так называемой "доктрине третьей стороны", правительство США считает, что любая информация, добровольно переданная "третьей стороне" - например, банку - может быть собрана без ордера или достаточных оснований. Учитывая объем информации о клиентах, которую банки обязаны собирать в соответствии с Законом о банковской тайне, правительство получает значительный объем информации о финансовой жизни обычных граждан.

"Если задуматься о сегодняшнем мире, то мы всю жизнь живем через третьих лиц. В любой момент времени мы отправляем огромное количество данных всевозможным третьим лицам", - сказал Белчер.

"Правительство может получить практически любую информацию о нас, и это сделало Четвертую поправку бесполезной".

Однако не всех волнует, что о них собирается такое огромное количество информации - а должно ли? "Будучи защитником неприкосновенности частной жизни и гражданских свобод, я часто слышу: "Хорошо, но почему меня это должно волновать?" - объясняет Белчер. "Мне нечего скрывать, и меня не волнует, что правительство видит мои финансовые операции".

По мнению адвоката по гражданским свободам, это ограниченная перспектива:

"Вы можете думать, что сейчас вам нечего скрывать, но в любой момент времени закон может измениться. В любой момент времени может смениться администрация. И я думаю, что это важно, и люди начинают понимать, почему это важно, иметь возможность совершать сделки, которые правительство не видит".

CBDCs: Повод для беспокойства?

CBDCs вызывают споры: одни утверждают, что страны должны перевести свои валюты в цифровой формат, чтобы оставаться конкурентоспособными, в то время как другие осуждают правительства за усиление контроля над финансами обычных людей. Белчер считает, что одной из основных причин, по которой правительства во всем мире разрабатывают CBDC, является упрощение финансового контроля, и что эти программы являются частью более широких инициатив по постепенному отказу от наличных денег и других неотслеживаемых операций.

"Безналичное общество - это на самом деле общество наблюдения. И то, что мы видим во всем мире, - это стремление сделать транзакции контролируемыми. И это включает в себя такие вещи, как продвижение цифровых валют центральных банков".

По словам Белчера, потенциальные последствия принятия CBDC выходят далеко за рамки расширенного наблюдения: "Они также связаны с контролем". Она объяснила, что правительства теоретически могут не только создавать, но и отзывать деньги, а также контролировать, как и куда люди тратят свои средства.

CBDC - это извращение криптовалюты или, по крайней мере, ее основополагающих принципов и протоколов - криптофашистская валюта, специально разработанная для того, чтобы лишить вас права собственности на ваши деньги, установив государство в центре каждой транзакции. https://t.co/720SYvqzZM.

- Эдвард Сноуден (@Snowden) 9 октября 2021 г.

"Для меня это ужасно, верно?" сказал Белчер. "То, что правительство не только будет иметь возможность отслеживать все ваши финансовые операции и закрывать другие потенциальные возможности для таких операций, но и сможет отозвать деньги, действительно пугает".

Чтобы узнать больше из беседы Белчер с The Agenda, включая ее опыт интервьюирования Эдварда Сноудена, преимущества монет конфиденциальности и то, что люди могут сделать, чтобы противостоять слежке, слушайте полный эпизод на странице Cointelegraph's Podcasts, Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других передач Cointelegraph!

Журнал: Азия Экспресс: Ripple, Visa присоединяются к пилотному проекту HK CBDC, обвинения Huobi, токен GameFi вырос на 300%

Источник