Инновации в области блокчейнов стремительно набирают обороты по всей Юго-Восточной Азии, поскольку в этом регионе находится ряд финтех-компаний и глобальных криптографических компаний. В частности, Сингапур стал одной из самых дружественных к криптовалюте стран мира. Это было недавно подчеркнуто в отчете, проведенном криптобиржей Gemini, согласно которому 67% из 4348 респондентов в настоящее время владеют криптовалютой. В отчете также отмечается, что эфир (ETH) является самой популярной криптовалютой в регионе, причем 78% сюрвейеров утверждают, что владеют цифровым активом.

Интересно, что блокчейн Ethereum также может быть предпочтительной сетью для финансовых учреждений, базирующихся в Юго-Восточной Азии. Чарльз дХаусси, управляющий директор блокчейн-фирмы ConsenSys по Азии, сказал Cointelegraph, что компании в регионе, стремящиеся расширить возможности трансграничных платежей электронной коммерции, отдают предпочтение Ethereum по ряду причин:

«С технической точки зрения, различные центральные банки и финансовые учреждения, которые изучали различные технологии, всегда стремятся вернуться к фундаментальным функциям, которые предлагает Ethereum».

В частности, дХаусси упомянул, что финансовые учреждения находят привлекательным то, что Ethereum предлагает уровень смарт-контрактов в сети блокчейн, тогда как другие конкурентные технологии могут включать только уровень смарт-контрактов без блокчейна. DHaussy добавил, что сеть Ethereum также предоставляет финансовым учреждениям возможность создавать учетные записи для определенных токенов. Он добавил, что многим этот процесс покажется знакомым, поскольку «У вас есть банковский счет и банкноты, которые вы можете положить на этот счет. Это можно воспроизвести во многих случаях использования. Другие технологии, исследованные в прошлом, не могли предоставить как счета, так и жетоны ".

Ethereum для финансирования в Юго-Восточной Азии

Учитывая уникальные функции Ethereum, д`Хаусси отметил, что финансовые учреждения по всей Юго-Восточной Азии используют его различными способами.

Например, Дэниел Ли, исполнительный директор и глава отдела бизнеса и листинга на DBS Digital Exchange (DDEx) - цифровой бирже, поддерживаемой DBS, одной из крупнейших банковских групп в Азии, предлагающей торговые услуги для различных цифровых активов, включая токены безопасности и криптовалюты - сказал Cointelegraph, что фирма использует Ethereum для обмена токенами безопасности:

«Мы используем Ethereum в качестве разрешенного блокчейна для этой цели. Используемые нами токены основаны на ERC-777, что позволяет нам создавать обмен для этого продукта. И поскольку все работает в блокчейне, он заменяет ваш традиционный центральный депозитарий или расчетная палата ".

В частности, можно перечислить токены ERC-777, обеспеченные акциями, фиксированным доходом или другими реальными активами. Эти листинги затем могут быть предложены для вторичной ретрейдинга. Ли объяснил, что обмен токенов безопасности может облегчить продажу активов на вторичной основе: «Теперь, когда кто-то хочет продать эти активы, он может просто разместить это как предложение на бирже. И кто бы ни захотел эту конкретную сумму, они могут просто отзови это предложение ".

Кроме того, Ли отметил, что DDEx изучила и другие сети блокчейнов, помимо Ethereum, для обеспечения обмена токенами безопасности. Однако он отметил, что Ethereum был лучшим выбором из-за простоты поиска программистов, знакомых с Solidity, языком программирования, предназначенным для разработки смарт-контрактов на Ethereum.

Д`Хаусси также указал, что Partior - сеть межбанковского клиринга и расчетов на основе блокчейна, созданная совместно DBS Bank, JP Morgan и Temasek, - также построена на Ethereum. Как часть Project Partior, Ли поделился, что DDEx скоро выпустит собственный стейблкоин сингапурского доллара в сети Partior. По словам д`Хаусси, это относится к аналогичным вариантам использования из-за разнообразия поставщиков, богатства разработчиков и множества услуг, доступных на Ethereum. «Многие другие блокчейны не смогут обеспечить такую ​​богатую и зрелую экосистему. Поэтому многим финансовым учреждениям это не подходит», - сказал д`Хаусси.

Также интересно отметить, что участие Китая в инновациях блокчейнов растет. Хотя д`Хаусси считает, что этот регион не в восторге от криптовалют, он упомянул, что Китай является крупным строителем сетей блокчейнов. Например, хотя Китай недавно предупредил государственные предприятия о прекращении майнинга криптовалют, д`Хаусси упомянул, что ConsenSys Quorum - протокол распределенного реестра ConsenSys на основе Ethereum - преуспевает в регионе: «Разрешенные цепочки в материковом Китае являются фаворитами. frameworks и Quorum в настоящее время используется для сервисной сети на основе блокчейна, общенационального блокчейн-проекта, поддерживаемого правительством Китая ".

Помешают ли ограничения Ethereum его принятию?

Хотя Ethereum может широко использоваться по всей Юго-Восточной Азии для различных целей, сохраняются опасения по поводу высокой платы за газ и проблем с масштабируемостью сети. Но, по словам Ли, DDEx использует Ethereum в разрешенной цепочке блоков для листинга и торговли токенами безопасности, поэтому высокие сборы за газ не являются проблемой. «Мы не используем майнинг в качестве механизма консенсуса. Мы используем IBFT в качестве механизма консенсуса. Исходя из этого, плата за газ на самом деле не применяется к нам», - сказал он. Д`Хаусси добавил, что высокие сборы за газ еще раз демонстрируют, что Ethereum пользуется спросом, отметив, что реализуются решения второго уровня для решения основных проблем, с которыми сегодня сталкивается Ethereum.

Несмотря на то, что это может быть, некоторые финансовые учреждения в Юго-Восточной Азии начали искать другие сети блокчейнов. Например, RippleNet - глобальная платежная сеть блокчейн-фирмы Ripple - используется во всем регионе для трансграничных транзакций. Брукс Энтвистл, управляющий директор RippleNet в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Ближнего Востока и Северной Африки, сказал Cointelegraph, что Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из самых быстрорастущих регионов для RippleNet, где количество транзакций увеличилось более чем вдвое с третьего квартала прошлого года.

Entwistle добавил, что после намерения Ripple приобрести 40% -ную долю в центре обработки трансграничных платежей Trangloa, фирма способствовала созданию нового коридора ликвидности по требованию на Филиппинах. Он также поделился, что японская компания по денежным переводам SBI Remit использует службу ODL Ripple для преобразования денежных переводов для большой филиппинской диаспоры в Японии. Entwistle объяснил:

"Это имеет серьезные последствия для ускорения финансовой доступности и создания экономической справедливости и возможностей, особенно в регионе, который включает в себя некоторые из крупнейших стран-получателей денежных переводов в мире, такие как Филиппины.

Таким образом, в то время как Ethereum продолжает оказывать заметное влияние в Юго-Восточной Азии, другие решения блокчейнов действительно находятся на подъеме. Например, блокчейн Solana привлекает интерес предприятий из-за его высокой скорости транзакций и низких затрат. Анри Арсланян, лидер и партнер PwC в области криптографии, сказал Cointelegraph, что используются другие сети блокчейнов, поскольку финансовые учреждения становятся более осведомленными о различных решениях первого уровня:

«Каждое решение первого уровня имеет разные функции, от скорости и масштабируемости до комиссий за транзакции и выбросов углекислого газа. Каждая организация будет иметь свои собственные приоритеты и требования к сценариям использования, которые могут заставить их выбирать одну сеть вместо другой».

Источник