Ки Ён Джу, основатель и генеральный директор онлайн-аналитической платформы CryptoQuant, считает, что финансовые учреждения в Соединенных Штатах предпочитают USD Coin (USDC) от Circle, а не USDT от Tether.

В пятничном твите Джу сообщил, что финансовые компании «не слишком довольны» USDT и предпочли бы, чтобы пользователи криптовалюты по всему миру выполняли свои транзакции со стейблкоинами в USDC.

Финансовым учреждениям США не слишком нравится Tether, и они предпочитают, чтобы больше людей использовали $USDC по всему миру.

Чтобы $USDC завоевал глобальную популярность, самым быстрым способом для @CoinbaseIntExch могло бы стать привлечение большего количества розничных инвесторов к своим производным продуктам.

– Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 12 января 2024 г.

Предпочитаю USDC USDT

Основатель CryptoQuant не раскрыл возможные причины, по которым финансовые фирмы в США предпочитают USDC USDT, но предложил стратегию, позволяющую получить желаемую стабильную монету и получить глобальное распространение.

Джу объяснил, что растущее доминирование USDT в резервах на мировых биржах обусловлено его использованием в качестве обеспечения по деривативам. Имея рыночную капитализацию более $94,9 млрд, USDT завоевал 71,92% доминирования на рынке стейблкоинов, опередив USDC, который доминирует на 19,49%.

Tether в настоящее время доминирует в сетях Ethereum и Tron. В то время как первый имеет сбалансированный состав USDT и USDC, во втором преобладает USDT. Это очевидно из того, что на долю USDT приходится более 95% всех контрактов токенов и 94% общей стоимости стейблкоинов, заблокированных в сети Tron.

В 2023 году USDT увеличил свою рыночную капитализацию более чем на 24 миллиарда долларов, в то время как USDC потерял почти столько же. К этому моменту в прошлом году рыночная капитализация Tether колебалась около 66 миллиардов долларов, но к концу 2023 года она выросла до 91 миллиарда долларов.

Глобальное продвижение USDC

Стоит отметить, что падение рыночной капитализации USDC ухудшилось после того, как Circle сообщила, что она подверглась воздействию банковского кризиса в США в марте 2023 года. С пика в 55 миллиардов долларов в июне 2022 года рыночная капитализация стейблкоина упала примерно до 25 долларов. миллиард.

Цзюй сказал, что самым быстрым способом получить использование USDC в глобальном масштабе может стать международная биржа Coinbase, привлекающая больше розничных инвесторов к своим производным продуктам. В мае биржа запустила платформу для торговли криптовалютными деривативами для пользователей за пределами США, и продукты предлагают кредитное плечо до 5x, расчеты по которым производятся в долларах США.

Между тем, Coinbase, похоже, уже взялась за эту задачу, поскольку только что объявила о партнерстве с Yellow Card, крупнейшей африканской биржей стейблкоинов, чтобы предоставить большему количеству пользователей доступ к USDC.

Источник