Глава финансового отдела Европейского союза Майрид Макгиннесс считает, что нет причин спешить с введением цифрового евро до следующих европейских выборов в июне 2024 года. По ее мнению, к проекту цифровой валюты центрального банка ЕС (CBDC) следует подходить "спокойно и не спеша" следующей Комиссии ЕС, которая будет назначена новым парламентом.

МакГиннесс упомянула о цифровом евро во время своего выступления в брюссельском аналитическом центре Bruegel 6 сентября. Она подчеркнула, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет решать судьбу проекта в октябре. Однако, добавила чиновница, есть необходимость изучить этот вариант:

"Наличные деньги меньше используются. Мы используем наши карты и телефоны для покупок, мы занимаемся электронной коммерцией, и если было время, когда наличные деньги сильно уменьшились, то где же у нас государственные деньги - государственные деньги центрального банка - если не в наличных? Нам нужна цифровая версия этого".

В июне Европейская комиссия предложила законодательный план введения цифрового евро. Предложение включает в себя положения о бесплатных основных услугах цифрового евро, защите конфиденциальности и автономных платежах. Банки, страховщики и фонды должны будут делиться данными о клиентах с финтех-компаниями в обмен на компенсацию.

Недавно член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта публично поддержал план Комиссии, назвав европейский CBDC "новой парадигмой для сохранения денежного суверенитета".

Исследовательская фаза проекта "Цифровое евро" должна быть завершена к октябрю 2023 года. После этого ЕЦБ приступит к дальнейшей разработке и тестированию технических решений.

Выборы в Европейский парламент 2024 года запланированы на период с 6 по 9 июня 2024 года. В соответствии с процедурами ЕС, вновь избранный парламент будет утверждать или отклонять кандидатуры президента и других членов Европейской комиссии, кандидатуры которых будут предложены Европейским советом.

Журнал: Крах НФТ и эгоисты-монстры на новой выставке Мураками

Источник