Председатель Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи заявил, что регулятор планирует ускорить рассмотрение 13 законопроектов, находящихся на рассмотрении в Национальном собрании страны и касающихся цифровых активов.

Согласно сообщению, опубликованному в четверг южнокорейским новостным изданием Edaily, председатель Комиссии по финансовым услугам Ким Чжу Хён заявил, что целевая группа, состоящая из частных экспертов и правительственных министерств, "быстро" рассмотрит предложенное законодательство о криптовалютах. Ким, выступая перед Комитетом по цифровым активам, добавил, что финансовый надзорный орган "внесет институциональные дополнения, которые будут использовать сбалансированный подход к развитию блокчейна, защите инвесторов и стабильности рынка".

"Еще до принятия законодательства мы введем меры по саморегулированию отрасли и сделаем все возможное для защиты инвесторов", - сказал Ким. "На международном уровне предпринимаются усилия по стабилизации системы образования и снижению риска защиты потребителей, не препятствуя технологическому развитию".

Комментарии председателя финансового ведомства последовали за сообщениями о том, что Южная Корея планирует к 2024 году создать всеобъемлющую систему регулирования криптовалют под названием "Базовый закон о цифровых активах". После краха криптовалюты Terra многие сообщения говорили о том, что власти Южной Кореи активизировали расследования и правоприменительную деятельность, включая план по созданию Комитета по цифровым активам, призванного обеспечить защиту инвесторов и критерии листинга. Сообщалось, что в июле прокуроры Южной Кореи провели обыски на 7 криптобиржах.

При президенте Южной Кореи Юн Сук Ёле, который вступил в должность в мае, страна предприняла шаги по созданию более благоприятной для криптовалют нормативной среды на фоне спада рынка и споров вокруг краха Terra. До Квон, соучредитель Terraform Labs, по сообщениям, столкнулся с юридическим контролем и призывами посетить парламентские слушания по этому вопросу.

Источник