Регуляторный орган финансовой индустрии США, или FINRA, как сообщается, планирует «расширить» свои возможности по мониторингу криптографии — шаг, который может включать подбор сотрудников, недавно уволенных из крипто-компаний.

Согласно отчету агентства Reuters, опубликованному во вторник, президент и главный исполнительный директор FINRA Роберт Кук призвал крипто-специалистов, которые, как ожидается, будут в опасности, обратиться к финансовому регулятору в рамках его усилий по увеличению ресурсов, связанных с космосом. Крупные криптовалютные биржи в США, включая Coinbase и Gemini, объявили о планах сокращения персонала на фоне крайней волатильности рынка, что, вероятно, приведет к потере тысяч работников.

«Нам уже приходится работать в космосе, и мы считаем, что в результате нам целесообразно наращивать наши возможности там», — сказал Кук. «Все, кто увольняется с криптоплатформы и хочет работать в FINRA, позвоните мне».

По данным веб-сайта FINRA, в настоящее время в FINRA работает около 3600 человек. Многие фирмы, зарегистрированные в финансовом регуляторе, могут торговать акциями или криптовалютой от имени своих клиентов. Сообщается, что Кук сказал, что FINRA работает над разработкой методов проверки цифровых активов, а также над наблюдением за рынком на некоторых блокчейнах.

Некоторые криптофирмы, базирующиеся за пределами США, в том числе Crypto.com со штаб-квартирой в Сингапуре, объявили об аналогичных сокращениях персонала во время спада на рынке. Генеральный директор Крис Маршалек заявил 10 июня, что биржа уволит 260 сотрудников, чтобы «обеспечить непрерывный и устойчивый рост в долгосрочной перспективе». Тем не менее, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао объявил в среду, что у крупной биржи криптовалют есть 2000 открытых позиций, на которые она нанимает.

Источник