Публично торгуемая компания Core Scientific, занимающаяся добычей биткоина, потеряла с начала года около 1,7 миллиарда долларов, согласно ее квартальному отчету, поданному во вторник в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В материалах дела указано, что по итогам третьего квартала компания зафиксировала второй подряд квартальный убыток. Майнер биткоинов потерял $435 млн в третьем квартале и $862 млн во втором квартале, в результате чего его чистый убыток за год составил ошеломляющие $1,7 млрд.

Core Scientific ищет свежий капитал

Компания Core Scientific заявила, что ей необходим свежий капитал для продолжения деятельности в этом месяце. Компания также отметила, что ожидает, что существующие денежные ресурсы будут исчерпаны раньше или к концу года. 

"Учитывая неопределенность в отношении финансового состояния компании, существуют существенные сомнения в способности компании продолжать свою деятельность до ноября 2023 года", - заявила фирма.

По состоянию на октябрь компания по добыче биткоинов располагает 32 миллионами долларов наличными и 62 BTC, по сравнению с 8 000 в начале года. Компания объяснила свои потери сильным падением стоимости доллара BTC, ростом стоимости энергии и хэшрейтов.

Core Scientific может рассмотреть вопрос о банкротстве 

После значительного падения цены BTC, которое было вызвано макроэкономическими факторами, майнер предпринял ряд шагов, чтобы повысить ликвидность и справиться с ситуацией на рынке.

Например, компания Core Scientific в июле объявила о продаже 7 202 BTC (около 167 миллионов долларов США) по средней цене около 23 000 долларов США. В то время компания отметила, что выручка от продажи будет использована для оплаты серверов ASIC, капитальных инвестиций и погашения задолженности.

Компания не смогла погасить свои долги, которые составляют около 1 миллиарда долларов. Ранее компания заявила, что может подать заявление о банкротстве, если не сможет привлечь капитал для погашения задолженности перед кредиторами. 

Фирмы, занимающиеся майнингом биткоина, испытывают трудности на фоне медвежьего рынка

Между тем, Core Scientific - не единственная майнинговая компания, испытывающая трудности в условиях интенсивной крипто-зимы. В июне канадский майнер биткоинов Bitfarms продал свои BTC на сумму $62 млн, чтобы сократить свои долги и поддержать ликвидность.

Два месяца назад крупнейший оператор дата-центров для майнинга криптовалют, Compute North, подал заявление о банкротстве по главе 11 в Техасе.

Источник