Компания CertiK, занимающаяся глобальной безопасностью блокчейнов, завершила инвестиционный раунд на 80 миллионов долларов при поддержке некоторых из крупнейших венчурных фондов криптовалюты, что позволило компании в обозримом будущем достичь высокой оценки в 1 миллиард долларов.

Инвестиционный раунд серии B2 возглавил Sequoia, венчурный фонд из Калифорнии, при дополнительном участии Tiger Global, Coatue Management и GL Ventures, сообщила CertiK в среду.

В мире стартапов финансирование серии B или B2 относится ко второму раунду финансирования бизнеса через частный или венчурный капитал. CertiK привлекла более 140 миллионов долларов за последние четыре месяца, в результате чего ее оценка приблизилась к 1 миллиарду долларов, сообщила компания.

Фирма по обеспечению безопасности блокчейнов CertiK собрала значительные средства в то время, когда DeFi используется с помощью изощренных атак. https://t.co/p4ZLjnJYMj

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 17 августа 2021 г.

По словам соучредителя компании профессора Ронгхуи Гуи, денежные вливания будут использоваться CertiK для дальнейшего расширения своего набора продуктов, особенно на рынке программного обеспечения как услуги или SaaS. В настоящее время компания разрабатывает новые продукты SaaS, ориентированные на аудит безопасности, формальную проверку и защиту клиентского блокчейна и смарт-контрактов.

Выручка CertiK за последний год выросла в 20 раз, поскольку все больше блокчейн-компаний стремятся защитить свою инфраструктуру от активных угроз. Профессор Гуи сказал Cointelegraph, что растущий спрос на услуги безопасности является побочным продуктом более широкого внедрения криптографии и постоянных инноваций в отрасли. «Быстрая разработка этих [криптографических] проектов делает их уязвимыми для эксплойтов и атак», - сказал он, добавив, что «защита этих проектов от таких эксплойтов является - более чем когда-либо - важным элементом процесса разработки проекта».

Ключевым элементом защиты этих новых сетей является аудит блокчейнов и смарт-контрактов, который профессор Гуи описал как «строгий процесс, включающий [] обзор реализации кода» перед запуском проекта. Он продолжил:

«В мире блокчейнов код является законом и обеспечивает соблюдение логики транзакций. Однако реализация кода не заслуживает доверия и может содержать ошибки, которые приводят к уязвимостям. В качестве примера уязвимости [...] Взгляните на DAO эксплойт, который связан с уязвимостью рекурсивного шаблона и привел к взлому на 150 миллионов долларов ".

Рост децентрализованного финансирования, или DeFi, по-видимому, повысил риски, с которыми сталкиваются компании и пользователи блокчейнов на этом быстро развивающемся рынке. DeFi прославился своими многомиллионными эксплойтами, ошибками распределения токенов и непредвиденными ошибками. Cointelegraph задокументировал в общей сложности 169 инцидентов взлома блокчейнов за год по ноябрь, в результате которых было потеряно почти 7 миллиардов долларов. Эксплойты DeFi были слишком распространены.

Стремительный рост DeFi сделал этот сектор главной целью киберпреступников. Источник: DeFi Lama
Стремительный рост DeFi сделал этот сектор главной целью киберпреступников. Источник: DeFi Lama

Уязвимости в системе безопасности остаются критической точкой отказа для проектов DeFi, поскольку все больше пользователей экспериментируют с этими новыми протоколами. Рынок DeFi в настоящее время оценивается более чем в 275 миллиардов долларов, исходя из общей заблокированной стоимости, и рос экспоненциально с середины 2020 года.

Источник