Multiverse Computing, фирма, занимающаяся квантовыми вычислениями, с офисами в Канаде и Испании, заключила партнерское соглашение с Банком Канады для моделирования того, как может происходить принятие криптовалюты в качестве способа оплаты.

В заявлении, сделанном в четверг, Multiverse Computing заявила, что использовала свое оборудование в рамках проекта проверки концепции с Банком Канады, чтобы создать примеры того, как нефинансовые фирмы могут в конечном итоге принять криптовалюту. В квантовом моделировании использовались сценарии с 8–10 финансовыми сетями с более чем 1,2 октиллиона возможных конфигураций.

По словам фирмы, было «важно развить глубокое понимание взаимодействий, которые могут иметь место в платежных сетях», чтобы понять, как компании могут использовать различные формы платежей. Моделирование предполагало, что криптовалютные платежи могут в конечном итоге существовать бок о бок с банковскими переводами и «наличными инструментами» для определенных отраслей, при этом доля рынка каждой из них зависит от экономических затрат и того, как финансовые учреждения реагируют на более широкое внедрение.

«Мы хотели проверить мощь квантовых вычислений на примере исследования, которое трудно решить с помощью классических вычислительных методов», — сказала директор по науке о данных Банка Канады Мариам Хагиги. «Это сотрудничество помогло нам узнать больше о том, как квантовые вычисления могут дать новый взгляд на экономические проблемы путем проведения сложных симуляций на квантовом оборудовании».

Наша работа над криптовалютными сетями с @bankofcanada наконец-то стала открытой!

Огромные поздравления команде за феноменальную работу над этим проектом #квант для #экономики https://t.co/FrH678gKRm pic.Twitter.com/8i84oZmKb8

— Сэм Мугель (@SamMugel) 14 апреля 2022 г.

С достижениями в области квантовых вычислений часто появляются предположения, что эту технологию можно использовать для «взлома» безопасности биткойнов (BTC) или других блокчейнов путем взлома базовой криптографии. В феврале банковский гигант JPMorgan Chase опубликовал исследование сети блокчейнов, устойчивой к атакам квантовых вычислений. Однако в марте по крайней мере один эксперт из MIT Technology Review заявил, что до этих приложений технологии еще далеко.

Коинтелеграф обратился к Multiverse Consulting, но не получил ответа на момент публикации.

Источник