Гонконгский консалтинговый консультант First Digital был в списке развивающихся гигантов KPMG и HSBC в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2022 году. Он предоставляет крипто-опекунские и услышанные услуги для учреждений и собрал около 20 миллионов долларов США в раунде предварительного семени в сентябре 2021 года в США в США. Оценка 100 миллионов долларов.

Вопросы и ответы с главным исполнительным директором Винсентом Чоком были отредактированы для языка и краткости.

Pradipta Mukherjee: Элизабет Вонг из Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам в Гонконге, на этой неделе ссылалась на модель «Одна страна, две системы» и заявил, что в городе есть другая политика криптовалюты у материкового Китая, которая запретила торговлю такими цифровыми активами. Что это значит и как это будет работать?

Винсент Чок: Я думаю, что она ссылается на основное верховенство закона, которое было реализовано после передачи 1997 года в Китай. Следовательно, одна страна две системы. И я думаю, что Китай в значительной степени покинул Гонконг, чтобы править, зная, что Гонконг является ключевым финансовым центром не только в Азиатско -Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Так что я думаю, что это действительно ее позиция, чтобы следовать этой конкретной политике.

Мукерджи: Но это выполнимо из -за влияния Китая на Гонконг?

Чок: На самом деле нет официальной позиции, в которой говорится, что это «одна страна, одна система». Я имею в виду, что нет никакого контроля капитала, нет контроля обмена в Гонконге - так что это все еще очень надежный финансовый центр. Если бы это была одна страна, одна система, это повлияло бы на все, а не просто крипто.

Гонконг тысяча долларов. Изображение: Envato Elements
Гонконг тысяча долларов. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Почему Гонконг занимает эту позицию на крипто? Проигрывает ли он конкурирующему Сингапуру и становится менее актуальным в качестве финансового центра?

Чок: Мы видели много денег, выходящих из Гонконга во время протестов и во время пандемии. Но я не думаю, что Гонконг теряет свою позицию. Я думаю, что Гонконг просто требуется немного больше времени, чтобы рассмотреть проблемы. В марте 2023 года они планируют выпустить поставщиков виртуальных активов или VASP, лицензирование в Гонконге. Мы видим, что регуляторы Гонконга постоянно смотрят на пространство цифровых активов, и здесь были одобрены лицензии. Но скорость этого, я думаю, что это намного более консервативно, чем большинство других правительств и регуляторов, когда речь идет о выдаче лицензий. Я просто хочу сделать это правильно, я верю.

Мукерджи: Как лицензирование в следующем году поможет структурировать отрасль в Гонконге?

Чок: Ну, я думаю, что регулирование всегда хорошо. Это просто разделяет хорошие и плохие игроки в отрасли и дает ему доверие. Он сосредоточится на том, как помочь розничным потребителям, потому что сейчас он в основном больше сосредоточен на институциональном. Но если мы собираемся принять это для розничных потребителей, лицензирование действительно должно быть на месте. Иногда мы видим, что люди вкладывают значительные средства в крипто -клиенту из -за больших урожаев, которые они видят. Тем не менее, есть нехватка правил и когда люди теряют свои деньги, к кому они бегут? Они должны бежать к регуляторам. Так что, действительно, почему это нужно решить. Таким образом, лицензия VASP состоит в том, чтобы по -настоящему взглянуть на любого, кто занимается цифровыми активами, которые должны быть лицензированы в Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам.

Крипто, для меня, являются еще одной формой финансового актива или другого класса активов. Он просто должен быть интегрирован в существующую инфраструктуру, которую построил Гонконг, и что инфраструктура очень сильная. Все основные банки находятся здесь. У этого есть очень сильный технологический центр. Поэтому я считаю, что это всего лишь этап, через который он проходит, но это точно пойдет. Гонконг станет еще одной движущей силой в пространстве цифровых активов.

Козуэй Бэй, Гонконг. Изображение: Envato Elements
Козуэй Бэй, Гонконг. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: И когда ты думаешь, что это произойдет?

Чок: Ну, я думаю, что мы должны сначала прояснить то, что называется пандемией. Я имею в виду, мы направляемся правильно. Гонконг недавно объявил о ноль плюс три политики для карантина для прихода путешественников. И мы слышали, что «плюс три» могут исчезнуть к концу ноября. Итак, мы видим больше мероприятий, возвращается больше выставки. У нас есть Гонконгская неделя Fintech, которая наступает в конце этого месяца. Таким образом, в Гонконге возвращаются более крупные занятия. Так что, вероятно, дайте ему еще 12-16 месяцев. Вы знаете, к тому времени лицензия VASP также будет выдана. Люди могут начать подавать заявку. Там будет больше ясности в точности регулирования и своего рода направления, в котором движутся регулирующие органы. Так что, вероятно, от 12 до 16 месяцев.

Мукерджи: Каждый регулятор говорит о криптовалютах и ​​укреплении надзора. Но правила были довольно медленными. Когда мы сможем увидеть что -нибудь конкретное?

Чок: Сингапур идет правильным направлением, по крайней мере, в Азиатско -Тихоокеанском регионе. Они были очень оптимистичными. Они предоставляли лицензии крупным компаниям, таким как Coinbase. И я думаю, что другие регуляторы могут рассматривать Сингапур как к юрисдикции, чтобы следовать, и посмотреть, как они могут принять эту политику в свои юрисдикции, когда речь идет о регулировании крипто. Но опять же, разные юрисдикции по -разному относятся к криптовалютам. Некоторые из них являются ценными бумагами, некоторые из них являются валютами, некоторые являются свойствами. Таким образом, разные методы лечения также создают различные налогообложения, разные отчетности. Таким образом, все эти вещи должны быть стандартизированы.

Сингапур Мерлион. Изображение: Envato Elements
Сингапур Мерлион. Изображение: Envato Elements

Я думаю, что Гонконгу нужно повторно зарядить себя. И мы хотим видеть не только конкуренцию между Гонконгом и Сингапуром. Я думаю, что сотрудничество между Гонконгом и Сингапуром может быть замечательным для крипто -индустрии, потому что мы можем дополнять друг друга, поскольку у нас есть другой стиль дела. Мы должны подумать о способах сотрудничества и открытия мира, когда дело доходит до цифровых активов. Сингапур очень силен в том, что он делает (при регулировании цифровых активов) и Гонконга с его сильным финансовым опытом, и инфраструктура может стать отличным партнерством, если обе страны работают вместе, чтобы создать действительно сильную юрисдикцию для крипто -компаний.

Мукерджи: У нас также есть Дубай, который стал для крипто-дружественного пункта назначения, предоставляя лицензии на несколько обменов. Вы видите, что Дубай или Ближний Восток становятся следующим крипто -концентратором?

Чок: я делаю. Я думаю, что у каждого континента будет страна, которая выйдет в качестве крипто -центра. США - сильный крипто -центр, мы видим, как Сингапур продвигается в Азии и на Ближнем Востоке, теперь мы видим Дубай. Таким образом, в Африке, Южная Америка, мы еще не видели, как страна наступает, но я считаю, что на каждом континенте будет крипто -центр.

Дубай Джумейра пляж с небоскребами Марины. Изображение: Envato Elements
Дубай Джумейра пляж с небоскребами Марины. Изображение: Envato Elements

Мукерджи: Согласно Chainanalysis, октябрь является «самым большим месяцем в самом большом году» для хакеров криптовалюты, с 718 миллионами долларов США, украденными у децентрализованных финансовых сайтов на 11 различных хаке. Какой надзор необходим в Азии и во всем мире для борьбы с этим?

Чок: На самом деле необходим надзор - это действительно многие из этих обменов, и крипто -компании должны иметь разделение власти. Многие из них все еще занимаются самостоятельной. Так каковы протоколы безопасности на месте?

Для нас, как компании, которая одержима криптографией, у нас есть много протоколов для решения потенциальных взломов. У вас должны быть надлежащие вывески при утверждении процессов. Так пропадают ли взломанные компании протоколы (безопасность)? Это один человек, держащий ключ? Один человек делает одобрения? Много хаков также внутренних.

Мукерджи: Сингапур запретил публичную рекламу для крипто, в то время как Индия установила налоговый режим налогообложения. Это способ регулировать?

Чок: они следуют традиционным финансам. Если вы думаете о рекламе крипто, это похоже на продвижение продажи безопасности. Вы знаете, эти компании должны быть лицензированы должным образом. Вы просто не можете публиковать инвестиционную рекламу по всему городу. Вы должны быть должным образом лицензированы.

Калькутта -Сити, Индия. Изображение: Envato Elements
Калькутта -Сити, Индия. Изображение: Envato Elements

Что касается Индии, я думаю, что 1% TDS правительства (налог, счищенный в источнике), и 30% фиксированного налога на все крипто -доход наносит ущерб торговцам, а объем торгов в Индии (крипто) упал более чем на 70%. Таким образом, трейдеры будут искать в другом месте, что, в свою очередь, повредит правительству в долгосрочной перспективе, когда дело доходит до получения налоговых поступлений от крипто.

Лично я думаю, что то, что они делают (Индия), сдерживает людей от торговли в крипто, но Индия всегда была таким, когда речь идет о налогах. В прошлом они также облагали налогом других классов активов.

Несмотря на столько крипто -ограничений в разных странах, мы видели увеличение числа инвесторов. Почему это происходит?

Люди смотрят на способы хорошего возвращения. В течение последних двух лет мы видели казначейские обязательства в нуле. Фондовый рынок пострадал так сильно. Так что люди просто ищут альтернативный способ получить хорошую прибыль. И с крипто -вышественником это единственное, что они видят, что генерирует надлежащий высокий доход. Потому что уровень жизни в большинстве стран Азии довольно высок, а заработная плата в Азии довольно низкая. Так что всегда будут люди, которые ищут вторичный доход.

Источник