Fitch Ratings стало последним глобальным рейтинговым агентством, которое предостерегло Сальвадор от принятия биткойнов (BTC) в качестве законного платежного средства, выразив обеспокоенность тем, что криптоактивы могут вызвать системные риски для латинской нации.

Ссылаясь на отсутствие ясности в реализации Биткойна на основных рынках в стране, Fitch Ratings предупредило о неизбежной волатильности и операционных рисках для граждан, связанных с крипто-экосистемой. Кроме того, агентство указало на продолжающуюся подверженность Сальвадора ценным бумагам с низким кредитным качеством, заявив, что «дополнительные вложения в активы с высоким риском только усугубят этот риск».

В начале июня Законодательная ассамблея Сальвадора приняла скандальный «Закон о биткойнах» президента Наиба Букелеса, открывший путь к признанию BTC законным платежным средством наряду с долларами США с 7 сентября 2021 года. Таким образом, все сальвадорские предприятия должны будут принять Биткойн в обмен на товары или услуги.

Fitch прогнозирует, что страховые компании, которые в 2020 году составили 21% от общего капитала Сальвадора, не решатся использовать биткойн для выплаты страховых требований или выплат. Агентство предполагает, что страховщики, вероятно, будут стремиться «как можно быстрее конвертировать биткойны в доллары США, чтобы ограничить валютные риски», если страхователи решат оплачивать премии в цифровой валюте.

В то время как правительства и лидеры продолжают взвешивать плюсы и минусы перехода Биткойна в основное русло финансов, министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя заверил Международный валютный фонд, что страна продолжит использовать как доллары США, так и биткойны.

До этого страна запросила у МВФ ссуду в размере 1,3 миллиарда долларов, что теперь оказалось конфликтом интересов для организации, возглавляемой Организацией Объединенных Наций. Более того, Всемирный банк также отказался помочь Сальвадору сделать биткойн законным платежным средством.

Источник