Многие существующие флаткойны, такие как Terra's Terrausd (UST) Stablecoin, являются алгоритмически подкрепленными и, следовательно, служат резким напоминанием о рисках, связанных с алгоритмической поддержкой, как продемонстрировано коллапсом LUNA и UST. Таким образом, в то время как идея, лежащая в основе Flatcoins, может показаться привлекательной, они поднимают значительные оговорки концептуально и с точки зрения дизайна. В конечном счете, успех Flatcoins будет зависеть от того, могут ли разработчики выполнить свое обещание.

На сегодняшний день белые бумаги Flatcoin, в том числе тот, который предлагается Coinbase, не выполняет их предполагаемого обещания, по крайней мере, в их нынешнем состоянии. В частности, проекты экономики токенов некоторых проектов, вероятно, представляют еще более высокий риск, чем современные конструкции стаблека.

Проблемы на концептуальном уровне

Изучение потенциальных случаев использования флэткойнов действительно имеет решающее значение. Хотя это часто представляется как актив, который может помочь пользователям сохранить свою покупательную способность на фоне инфляции и экономической неопределенности, эта идея может ввести в заблуждение.

Стабкоины являются оцифрованными версиями фиатных валют, а их стоимость в качестве среды обмена и единицы учетной записи такая же, как и в фиатных валютах. Напротив, флэткойны являются индексами покупательной способности фиатной валюты, полученной через оракулы, которые собирают данные об экономических показателях, таких как индекс потребительских цен (ИПЦ).

В результате, единичное значение флэткойнов будет расходятся от фиатной валюты, которую они отслеживают с течением времени, пока инфляция не равна нулю. Следовательно, существование плоских клопов зависит от предположения, что фиатные валюты или их оцифрованные формы являются средами обмена и единиц учетной записи.

Другими словами, не будет ситуации, когда флаткойны лучше, чем стаблеки или фиатные валюты, в качестве средств обмена и единиц учетной записи, поскольку существование флаткойнов зависит от превосходства фиатных валют и стаблеков в этих ролях.

Инфляционные активы уже существуют

Флаткойны - это финансовые инструменты, которые подвергают инвесторов инфляциям, что делает их производным для инфляции. Классы активов, которые подвергают инвесторов риску инфляции, существуют уже давно.

Например, с 1997 года использовались ценные бумаги, защищенные казначейством (TIPS) для управления рисками инфляции, связанных с облигациями с фиксированной ставкой. Розничные инвесторы могут легко получить доступ к советам и получить подверженность инфляции через обменные фонды (ETF) на своих брокерских счетах.

Доступность этих устоявшихся классов активов, связанных с инфляцией, с помощью ETFs означает, что институциональные и розничные инвесторы могут легко управлять их воздействием инфляции. Потенциальная стоимость предложения флэткойнов как инвестиционного средства для хеджирования инфляции может быть ограниченным.

Несмотря на некоторые критические замечания в отношении флэткойнов, они могут принести ценность экономике. Истинное инновация флэткойнов заключается в их интеграции традиционных финансовых инструментов на блокчейн. Флэткойны - это цифровизация существующего класса активов, аналогично тому, как стаблеки оцифровывают фиатные валюты. Это инновация может обеспечить более эффективные финансовые операции и создавать конкуренцию с традиционными финансовыми посредниками, такими как Tips ETF, потенциально приводящие к повышению эффективности и снижению затрат на финансовых рынках. Тем не менее, важно признать, что существование флэткойнов не является спасением макроэкономических проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Проблемы на уровне дизайна

Предыдущие дискуссии вращались вокруг потенциального использования и инноваций флэткойнов. Тем не менее, важно отметить, что нынешнее развитие конюшня с инфляцией все еще находится в зачаточном состоянии и сталкивается со значительными проблемами.

В настоящее время проводятся несколько проектов, которые разрабатывают CPI-индексированные флаткойны, но эти проекты основаны на механизмах, аналогичных стаблекам. Некоторые существующие конструкции Flatcoin, такие как индекс индекса цен Frax (FPI) и рефлекторный индекс рефлексера (RAI), алгоритмически корректируйте поставку флэткойна для поддержания ПЭГ для конкретного индекса, связанного с закупкой, аналогично тому, как алгоритмический Стабкоины держат свои колышки в фиатных валютах.

Тем не менее, алгоритмические стаблеки оказались рискованным классом дизайна, поскольку экстремальные рыночные условия могут вызвать нисходящую спираль, аналогичную банковскому пробегу, как видно в случае краха Terra.

Например, белая бумага Frax Finance о механизме привязки его состояний индекса цен (FPI):

«В то время, когда доходность AMO находится под ставкой ИПЦ, твевка AMO будет продавать токены FPI для Frax Stablecoins, чтобы сохранить CR на 100% всегда».

Чтобы упростить, он утверждает, что протокол будет продавать токены индекса для StableCoin Frax Finance, если возврат индекса индекса CPI снижается ниже его фактического значения. Тем не менее, этот дизайн представляет собой уязвимость, общую в алгоритмических стаблежах. Если в протоколе исчерпана токены индекса индекса резервного фракса (FPI), вероятно, пробег, аналогичный Terra.

Кроме того, поскольку инфляция редко бывает отрицательным, постоянные продажи токенов FPI будут необходимы для поддержания 100% -ного побочного соотношения, что делает этот дизайн еще более восприимчивым к прогонам, чем другие алгоритмические конструкции стаблеки.

Frax Белая бумага детализирует механизм «стабильности»
Frax Белая бумага детализирует механизм «стабильности»

Компромисс полагаться на что -то другое, кроме алгоритмической корректировки, является зависимостью от централизованных властей. StableCoin Projects, которые используют Fiat Money в качестве обеспечения, полагаются на доверие к проекту для поддержания условного депонирования в долларах США. Напротив, те, которые в зависимости от переколлаированных крипто -активов подвержены рыночным рискам. К сожалению, проекты Flatcoin по -прежнему должны предоставить решение этой проблемы.

Еще один критический барьер для разработки эффективного индекса закупки с флэткойнами заключается в точности данных, предоставленных протоколами Oracle. Опираясь на общедоступные данные ИПЦ, опубликованные только Бюро статистики труда, ограничит истинный потенциал фламлей. Такие проекты, как Chainlink и (мой собственный) IOTEX W3BStream, могут предоставить данные в реальном времени, которые могут сделать возможными точные и своевременные данные CPI.

Успех Flatcoins будет зависеть от продолжения инноваций Oracle Teams. Децентрализованный индекс флаткойна может значительно улучшить существующие инвестиционные инструменты для риска хеджирования инфляции, если создатели смогут получить данные ИПЦ в реальном времени.

Риски и неопределенности

Широко распространенное принятие плоских клопов и аналогичных криптовалют зависит от их способности преодолевать неотъемлемые проблемы и риски конструкций стаблеки.

Поскольку появляются флэткойны и другие криптовалюты инфляции, индексированные инфляцией, оценивание их влияния на более широкую финансовую экосистему имеет решающее значение. Предоставляют ли они более стабильную и децентрализованную альтернативу традиционным валютам, или они просто еще одно инвестиционное средство?

Инвесторы, пользователи и регуляторы должны тщательно изучить новые разработки в области цифровых активов. Понимание этих криптовалют истинная природа и потенциал жизненно важно для определения того, станут ли они доминирующими в финансовом ландшафте или останутся интригующим, но нишевым инвестиционным вариантом.

Появление Flatcoins подчеркивает продолжающееся стремление к стабильности и децентрализации на арене цифровых активов. Хотя этот новый финансовый инструмент представляет инновационный подход, он несет дополнительные риски и неопределенности. Инвесторы, пользователи и регулирующие органы могут лучше ориентироваться в будущем криптовалют индексированных инфляции, поддерживая критические взгляды на эти события.

Питер Хан имеет докторскую степень В области финансов в Университете Иллинойса Урбана-Шампейн, сконцентрируясь на финансовом посредничестве и Fintech, в дополнение к степени магистра в области финансовой инженерии. Он имеет степень бакалавра на английском языке и BS по математике в Китайском университете Тяньцзинь. Он работал в PWC в Пекине, прежде чем присоединиться к IOTEX, где его работа фокусируется на исследованиях, связанных с токеномикой, направленными на улучшение дизайна токеномики IOTEX.

Эпоха после ковида-19 выдвинула проблему инфляции на передний план, что привело к увеличению интереса в пространстве Web3 для создания плоских клочков, близкого «кузена» стаблеков, предназначенных для снижения риска инфляции.

Источник