Родной токен Ethereums Ether (ETH) с мая 2021 года формирует на недельном графике модель "обратная чашка и рука", что намекает на потенциальное снижение против Bitcoin (BTC). 

Недельный ценовой график ETH/BTC с обратным пробоем чашки и ручки. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/BTC с обратным пробоем чашки и ручки. Источник: TradingView

Обратная чашка-рукав - это медвежий разворотный паттерн, сопровождающийся снижением объема торгов. Обычно она разрешается после прорыва цены ниже уровня поддержки, за которым следует падение к уровню на длину, равную максимальной высоте между пиком чашки и линией поддержки.

Если применить теоретическое определение к недельному графику ETH/BTC, то следующей целью падения будет 0,03 BTC, что примерно на 55% ниже цены 16 сентября.

Может ли ETH/BTC потягаться с Dow Jones?

В качестве альтернативы пара ETH/BTC может, тем не менее, обеспечить значительный рост в ближайшие годы.

На недельном графике пара ETH/BTC рисует потенциальную чашку-руку с января 2018 года. Другими словами, существует вероятность роста до 0,5 BTC в 2023 году, что более чем на 520% выше текущих ценовых уровней.

В отличие от своего обратного аналога, упомянутого выше, чашки и ручки являются бычьими разворотными фигурами, цели которых расположены на уровнях, равных их максимальной высоте от точки прорыва. 

Ветеран-аналитик Том Балковски отмечает, что эти паттерны имеют 61% успешного достижения своих целей по росту.

Например, модель "чашка с ручкой", сформировавшаяся на графике Dow Jones во время Великой депрессии 1930-х и 1940-х годов, где чашка развивалась девять лет, а ручка - еще четыре года, достигла своей цели по росту в 1950-х годах, как показано ниже.

Промышленный индекс Доу-Джонса модель "чаша и рука". Источник: StockCharts.com
Промышленный индекс Доу-Джонса модель "чаша и рука". Источник: StockCharts.com

Потенциально, ETH/BTC сейчас может находиться в стадии "ручки" аналогичной модели "чашка-ручка", как показано заштрихованной фиолетовой областью нисходящего канала на графике ниже.

Недельный ценовой график ETH/BTC, демонстрирующий прорыв чашки и ручки. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/BTC, демонстрирующий прорыв чашки и ручки. Источник: TradingView

Пара ожидает прорыва выше уровня сопротивления паттерна 0,08 BTC. На данный момент пара колеблется ниже в пределах диапазона ручки, ожидая отката к нижней линии тренда на уровне 0,05 BTC после тестирования верхней линии в качестве сопротивления на этой неделе.

Флиппинг или флоппинг?

Потенциал Ethereums обогнать Bitcoin по рыночной капитализации был назван "перевертышем".

Ethereum конкурирует с биткоином за право стать так называемым "инфляционным хеджем", считает Джошуа Лим, глава отдела деривативов в Genesis Trading. Лим ссылается на обновление Ethereum EIP-1559 от августа 2021 года, которое ввело в протокол механизм сжигания комиссии. 

По данным Ultrasound.Money, рост предложения Эфира сейчас составляет минус 1,43% в год. Другими словами, со временем токен может стать "дезинфляционным". Лим утверждает, что это делает Эфир привлекательной альтернативой Биткоину среди институциональных инвесторов.

12/ Сможет ли BTC остаться королем в будущем? Только время покажет, будет ли нарратив ETH после слияния достаточно сильным, чтобы свергнуть статус-кво.

В то же время ожидается, что BTC продолжит торговаться как актив фондирования и предпочтительный инструмент хеджирования для всего класса активов

- Джошуа Лим (@joshua_j_lim) 29 августа 2022 г.

Но многие выступают против лавирующего повествования, в том числе Рахул Сингх, соучредитель дефи-платформы FINtokens. Он сказал Cointelegraph, что биткоин продолжит существовать как "цифровое золото", а Ethereum станет проектом "Интернета 2.0".

Никогда...
Bcoz#Биткоин в цифровом золоте
Ethereum - это Интернет 2.0

Итак,
Существует большая разница между стоимостью цифровых активов, &
Digital Soft. Значения

- AskToRahulSingh©️ (@AskToRahulSingh) 13 июля 2022 г.

По состоянию на сентябрь 2022 года рыночная стоимость Эфира составляет 175 миллиардов долларов по сравнению с 372 миллиардами долларов Биткойна.

Источник