Рон Десантис, губернатор Флориды, ожидал, что многие бросили свою шляпу на ринг для президентской гонки в Соединенных Штатах 2024 года, призвал к запрету цифрового доллара.

Стоя перед подиумом, несущей линию «Цифровой доллар Большого Брата» на пресс -конференции 20 марта, Десантис выступил против Федеральной резервной системы, выпускающей и контролируя цифровую валюту центрального банка, или CBDC, в Соединенных Штатах, утверждая Инициатива предоставит правительству больше власти. Он сослался на опасения по поводу инфляции в стране, ФРС по увеличению процентных ставок и давление на банки в качестве примеров государственной политики, непосредственно влияющей на потребителей США.

«[CBDC] предоставляет правительству прямое представление обо всех потребительских мероприятиях», - заявил губернатор Флориды. «В любом случае, когда они могут попасть в общество, чтобы осуществлять свою повестку дня, они сделают это. Итак, что такое цифровая валюта Центрального банка, так это обследование американцев и контролирующее поведение американцев».

Нет CBDC во Флориде https://t.co/p9pwstmrln

- Рон Десантис (@govrondesantis) 20 марта 2023 г.

Десантис в значительной степени отклонил аргументы в пользу ФРС, выпускающего цифровой доллар - экологические проблемы и достигнув поднятых - без ссылки на доказательства. Он указал на развертывание Китая своего цифрового юаня в попытке «контролировать поведение граждан, позволяющее наблюдать за привычками расходов и сокращать доступ к товарам и услугам», а также на то, как правительства Багамских и Нигерии справились с CBDCs. Полем

«Вы открываете основную банку с червями, и вы передаете центральный банк огромный, огромный объем власти».

Источник