Слухи об аресте команды Multichain вызвали шок в экосистеме FANTOM. Несмотря на объемы торгов в 129 миллионов долларов, страх, неуверенность и сомнения (FUD) привели к 5-кратному увеличению ежедневных объемов мостов. Однако при более внимательном изучении данных по цепочке, объемы мостов не показывают значительных признаков паники.

Рискованная экспозиция токенов Fantom

Согласно сообщению в Twitter криптоисследователя ДеФи Игнаса, Fantom (Ftm) наиболее подвержен воздействию обернутых токенов Multichain`s. Это говорит о том, что Fantom особенно уязвима к любым негативным последствиям, которые могут быть вызваны слухами об аресте команды Multichain. Это связано с тем, что Fantom в значительной степени подвержена воздействию обернутых токенов Multichain, поскольку 35% ее общей стоимости заблокированной стоимости (TVL) зависит от этих оберток.

Доля компании Fantom в Multichain. Источник: Apes Prologue в Twitter.
Доля компании Fantom в Multichain. Источник: Apes Prologue в Twitter.

Кроме того, Multichain выпускает 40% активов, не относящихся к FTM, что эквивалентно внушительной сумме в 650 миллионов долларов. Это означает, что если с Multichain что-то случится, это может оказать значительное влияние на общую стоимость этих активов.

Кроме того, Multichain обрабатывает 81% от общей капитализации рынка стейблкоинов Fantom. Стаблкоины - это цифровые активы, привязанные к стоимости реального актива, например, доллара США. Они часто используются как способ хеджирования от волатильности рынка. Однако если что-то случится с Multichain, это может оказать значительное влияние на стоимость этих стабильных монет и вызвать нестабильность в экосистеме Fantom.

Инвесторы Fantom сохраняют спокойствие на фоне слухов об аресте Multichain

По мнению Ignas, должен был произойти значительный отток Total Value Locked из компании Fantom из-за ее зависимости от Multichain. Однако данные показывают, что выведенная сумма составила лишь 1% от общей суммы TVL в размере 1,78 млрд долларов, что свидетельствует о том, что на рынке нет большой паники.

Fantoms пополняет и снимает депозиты после слухов об аресте команды Multichain. Источник: DeFi Ignas в Twitter.
Fantoms пополняет и снимает депозиты после слухов об аресте команды Multichain. Источник: DeFi Ignas в Twitter.

Более того, хотя TVL упал на 9,55% в долларах США, корректировка на цену FTM не показывает значительного оттока капитала. Самым явным и единственным признаком паники являются Multichain Liquidity Providers (LPs) на Fantom: в общей сложности LPs вывели из Fantom 33 миллиона долларов, а депозиты составили всего 1,7 миллиона долларов.

Однако больше всего беспокоит отсутствие связи со стороны команды Multichain. Сообщается, что нынешний генеральный директор Multichain Чжаоцзюнь не выходил на связь уже неделю. Это заставило многих инвесторов и трейдеров на криптовалютном рынке почувствовать неуверенность в будущем проекта.

Кроме того, Multichain сообщила, что некоторые межцепочечные маршруты недоступны из-за форс-мажорных обстоятельств, а маршруты Kava, zkSync и Polygon zkEVM были временно приостановлены. Кроме того, 83 транзакции находились в ожидании более суток, что вызвало дополнительные опасения у инвесторов и трейдеров.

Нисходящий тренд FTM на 1-дневном графике. Торгуется на уровне $0,3329. Источник: FTMUSDT на TradingView.com
Нисходящий тренд FTM на 1-дневном графике. Торгуется на уровне $0,3329. Источник: FTMUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник