Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ответила на недавнее предложение Binance отклонить иск регулятора против биржи, назвав аргументы последней «извращенной интерпретацией закона».

В 88-страничном заявлении, поданном в DC Circuit во вторник, агентство заявило, что Binance проигнорировала большинство своих основных обвинений в «попытке уклониться от ответственности» за предполагаемые нарушения закона о ценных бумагах.

Противодействие театральности Binance

В своем предварительном заявлении SEC процитировала цитату, упомянутую в ее первоначальном иске, в котором директор по контролю за соблюдением требований Binance заявил, что компания «действовала как чертова нелицензионная биржа ценных бумаг в США, братан».

«Обвиняемые теперь стремятся избежать последствий своих действий, прося Суд разрушить десятилетия основополагающих прецедентов, на которых действуют национальные законы о ценных бумагах», - написала SEC, обвиняя обмен «театральными действиями» в целях отвлечения внимания от нарушений.

В своем июньском отчете SEC заявила, что 12 криптовалют на платформе Binace соответствуют всем требованиям, несмотря на то, что Binance никогда не регистрировалась в качестве биржи ценных бумаг.

В своем ходатайстве об увольнении в сентябре Binance обвинила SEC в «попытке наложить штрафы задним числом», не предоставив четких указаний о том, как криптокомпании могут соблюдать требования.

Он также обвинил SEC в попытке получить регулирующую власть над криптоиндустрией путем искажения текста существующего закона о ценных бумагах.

Напротив, SEC утверждает, что Binance установит «жесткую основу» для регулирования ценных бумаг, добавив произвольные новые элементы к тесту Хоуи – существующему уже несколько десятилетий правовому прецеденту для идентификации инвестиционных контрактов.

Например, биржа утверждала, что контракты должны быть «предусмотрительными» и включать в себя «послепродажные обязательства, [которые] имеют юридическую силу», среди прочего, в отношении чего компания «не приводит ни одного случая, согласно которому эти туманные требования являются частью анализа».

Действительно ли криптовалюты похожи на апельсины?

Binance также попыталась сравнить криптовалюты в рамках инвестиционного контракта с апельсинами и бейсбольными карточками — аналогию, которую подхватили другие криптолоббисты, поддержавшие Binance в судебном разбирательстве. Сравнение проводится между предметом инвестиционного контракта – которым может быть апельсин, криптовалюта или любой другой актив – и самим «инвестиционным контрактом».

Однако SEC назвала это сравнение «абсурдным».

«Если бы речь шла только об апельсинах, у тех, кто продает и продвигает эти активы, и у самих ответчиков не было бы необходимости привлекать инвесторов расширенными маркетинговыми кампаниями, рекламирующими их потенциал увеличения стоимости на основе усилий других», - пишет агентство.

В ответ на заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам бывший чиновник Джон Рид Старк назвал их аргументы «убедительными и решительно подкрепленными как фактами, так и законом».

«Вставьте вилку, Binance, все готово», — добавил он.

Источник