Решение Федеральной резервной системы США (ФРС) повысить ставку по федеральным фондам (FFR) на 25 базисных пунктов до 5,50%, самого высокого уровня с февраля 2021 года, не оказало существенного влияния на криптовалютный рынок и биткоин (BTC), а журналист Ted Talks Macro назвал это событие "очень ванильным".

FOMC указал, что до достижения целевого уровня инфляции в 2% еще далеко, и что при дальнейшем повышении ставок он будет исходить из зависимости от данных.

Хотя некоторые инвесторы надеялись на более "ястребиный" тон ФРС, осторожный подход центрального банка был воспринят как признак того, что он по-прежнему обеспокоен потенциальным влиянием своей денежно-кредитной политики на экономику в целом.

По мнению Теда, полный эффект от ужесточения еще не проявился, и для возвращения к целевому уровню инфляции может потребоваться рост ниже тренда и смягчение рынка труда.

Несмотря на решение ФРС о повышении ставок, она может вновь повысить их в сентябре в зависимости от данных.

Решение ФРС оставить количественное ужесточение (QT) без изменений также стало признаком того, что центральный банк придерживается взвешенного подхода к денежно-кредитной политике.

Рынки позитивно отреагировали на решение ФРС: биткойн и американские акции выросли. Многие инвесторы восприняли это событие как сигнал о том, что ФРС все ближе к тому, чтобы нажать кнопку паузы в повышении ставок, что может быть позитивным фактором для рисковых активов в ближайшей перспективе.

Быки по биткоину устремляются вперед, так как стена продаж исчезает

После того как Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) объявил о повышении процентных ставок на 0,25%, компания Material Indicators, занимающаяся анализом криптовалютных рынков и данных, предположила, что стена продаж на уровне $29 400 исчезла.

Этот уровень находится чуть выше текущей цены биткоина, которая на момент написания статьи составляет 29 300 долл.

Стена продаж BTC преодолена. Источник: Материальные индикаторы.
Стена продаж BTC преодолена. Источник: Материальные индикаторы.

Согласно диаграмме Material Indicators Firechart, для биткоина очистился значимый уровень, что позволило криптовалюте пробить эту зону и отвоевать более высокие ценовые уровни. Однако в краткосрочной перспективе препятствием может стать 50-дневная скользящая средняя (MA) Bitcoin, которая в настоящее время находится выше текущей цены криптовалюты.

Несмотря на эту проблему, для биткоин-быков есть хорошие новости, так как индекс средней направленности (ADX) криптовалюты пережил значительное снижение и приближается к нейтральному уровню.

Как видно из приведенного ниже 1-дневного графика, за таким падением ADX часто следует сильный восходящий тренд, который может привести к возвращению биткоина выше отметки 30 000 долл. Более того, биткойн может оказаться выше своей 50-дневной MA и вновь стать уровнем поддержки, как это происходило в течение последнего месяца до его 5%-ного падения на прошлой неделе.

Реакция биткоина после повышения ставки FOMC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Реакция биткоина после повышения ставки FOMC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Эти технические индикаторы говорят о том, что в ближайшее время биткойну грозит отскок, что может стать приятной новостью как для инвесторов, так и для трейдеров.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник