Биткойн (BTC) начинает новую неделю с оптимизмом, поскольку трейдеры приветствуют первую зеленую недельную свечу более чем за месяц.

Судя по всему, после слабого августа и начала сентября динамика цен на BTC постепенно повышается, а пара BTC/USD поднимается к отметке $27 000.

Уверенное закрытие недели создает фон для предстоящих нескольких интересных дней, в течение которых ключевое макроэкономическое событие в США станет потенциальным драйвером волатильности.

Федеральная резервная система США проведет заседание, на котором будет принято решение о процентной политике, и любые неожиданности могут иметь значительные последствия для рисковых активов, включая криптовалюты.

В остальном ситуация для биткойна выглядит многообещающе: фундаментальные показатели сети должны подскочить до новых рекордов.

Укрепление "под капотом" аналогичным образом отражается и на поведении ходжеров: количество кошельков продолжает расти независимо от динамики цен на BTC.

Cointelegraph рассматривает эти и другие темы по мере того, как биткоин начинает, вероятно, самую долгожданную неделю сентября.

Трейдер видит в цене BTC "локальное дно"

Волатильность биткоина в выходные была незначительной, но более спокойные условия торговли уже бросают вызов новой неделе, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

Недельное закрытие 17 сентября вскоре уступило место восходящей волатильности, и на момент написания статьи "быки" пытаются закрепить этот фундамент, чтобы покорить новые месячные максимумы.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Так, популярный трейдер Credible Crypto предположил, что в зоне выходных вполне может сформироваться "локальное дно".

"Этот регион продолжает защищаться, и покупатели вновь приходят сюда. Есть основания полагать, что формируется локальное дно/основание", - сообщил он подписчикам X ночью вместе с графиком ликвидности книги заявок на крупнейшей мировой бирже Binance.

"Я думаю, что в скором времени мы снова поднимемся до уровня 27k+".
Данные книги заявок BTC/USD для аннотированного графика Binance. Источник: Credible Crypto/X
Данные книги заявок BTC/USD для аннотированного графика Binance. Источник: Credible Crypto/X

В предыдущей заметке отмечалось отсутствие перспектив для шортинга на выходных уровнях, при этом ликвидность на торгах улучшилась.

Недельное закрытие, тем временем, обрадовало Михаэля ван де Поппе, основателя и генерального директора торговой компании Eight, который увидел, что ключевая поддержка находится на уровне 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA).

"Биткойн закрывается выше 200-недельной EMA, что крайне важно для продолжения бычьего движения", - пояснил он.

"На следующей неделе мы должны продолжить это делать, и цены начнут выглядеть похожими на цикл 2015/2016 годов".

Ван де Поппе загрузил график, показывающий взаимодействие спотовой цены и 200-недельной EMA, которая в настоящее время находится на уровне $25 700, с 2020 года.

"Рынки консолидируются с недельным закрытием сильно выше 200-недельной EMA для биткойна. Шансы на завершение коррекции растут с каждым днем", - добавил он в отдельном сообщении.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Michaël van de Poppe/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Michaël van de Poppe/X

Некоторые трезво оценивают перспективы биткоина до 2024 года. Среди них - популярный трейдер и аналитик Rekt Capital, который продолжает следить за потенциальным развитием медвежьей модели "двойная вершина" на недельных таймфреймах.

Не заблуждайтесь - биткойн находится на ранней стадии "бычьего" рынка", - написал он в части анализа X за выходные.

"В долгосрочной перспективе прогноз "бычий". Среднесрочная? В течение следующих 7 месяцев мы можем получить или не получить последнюю крупную коррекцию. Произойдет ли она? Было бы разумно, по крайней мере, быть готовым к ней, если она произойдет".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/X

Волатильность в FOMC должна быть обеспечена, а вероятность приостановки ставки составляет 99%

На этой неделе у всех на устах слово FOMC - Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, на заседании которого будет принято решение о дальнейшей динамике процентных ставок.

Если верить истории, то решение, принятое 20 сентября, вызовет, по крайней мере, некоторую волатильность среди рисковых активов, и биткоин и криптовалюты не станут исключением.

Обстановка вокруг последнего заседания FOMC неоднозначна - макроэкономические данные прошлой недели свидетельствуют о том, что инфляция опережает ожидания, однако рынки в подавляющем большинстве считают, что ФРС не будет повышать ставки для борьбы с ней.

Согласно данным CME Group`s FedWatch Tool, шансы на то, что ставки останутся на прежнем уровне, практически единодушны.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Это может снизить влияние события в FOMC - и, наоборот, решение, идущее вразрез с рыночными оценками, будет ощущаться еще острее.

"Эта неделя предопределяет весь 2023 год", - резюмирует ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter, освещая предстоящие релизы макроэкономических данных и многое другое.

"Руководство ФРС в среду задаст тон нескольким следующим заседаниям. На этой неделе ожидается большая волатильность".

Ключевые события этой недели:

1. Данные по разрешениям на строительство - вторник

2. Данные о начале строительства жилья - вторник

3. Решение ФРС по процентной ставке - среда

4. Пресс-конференция ФРС - среда

5. Заявки на пособие по безработице - четверг

6. Данные по продажам существующих домов - четверг

Эта неделя определяет дальнейшую судьбу 2023 года.

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 17 сентября 2023 г.

Объясняя вероятный исход заседания FOMC, криптовалютный и макроэкономический ресурс Ecoinometrics предположил, что шансы рынка не стали сюрпризом, исходя из сигналов ФРС.

"Повышения ставки на заседании FOMC 20 сентября не будет. Именно так считают фьючерсы на федеральные фонды", - писала она в выходные.

"И на самом деле, они были очень последовательны в этом уже долгое время. Тот факт, что последние данные по инфляции не совсем в правильном направлении, ничего в этом не изменил".
Аннотированный график фьючерсов на федеральные фонды. Источник: Ecoinometrics/X
Аннотированный график фьючерсов на федеральные фонды. Источник: Ecoinometrics/X

В сопроводительном графике добавляется, что рынок "никогда не сомневался" в том, что произойдет в сентябре.

Трудность, хешрейт возврата к новым рекордам

Возвращение к биткойну и возвращение к стилю фундаментального роста "только вверх" будет характеризовать предстоящую неделю.

Горнорудная сложность, которая упала на 2,65% во время последней автоматической перенастройки две недели назад, компенсирует свои потери 19 сентября.

По последним оценкам BTC.com, сложность вырастет на солидные 4,6%, достигнув при этом новых исторических максимумов.

Обзор основ сети Bitcoin (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Bitcoin (скриншот). Источник: BTC.com

В 2023 году широкий восходящий тренд по сложности был нарушен лишь на короткое время, даже когда динамика спотовых цен создавала более сложные условия.

Аналогичная ситуация наблюдается и с хешрейтом - расчетной вычислительной мощностью майнеров, которая продолжает устанавливать новые рекорды.

Заметный всплеск в начале новой недели сам по себе стал темой для разговора, и оптимизм комментаторов в связи с этим возрос.

Кто виноват в том, что хешрейт подскочил почти на 20%? Как вы думаете, кто?

Это сюрреалистично.#btc #Bitcoin pic.Twitter.com/paIwb57DNm

- Bitcoin Bootcamp (@BTCbootcamp) 17 сентября 2023 г.

"Хэшрейт сети биткоина находится на рекордно высоком уровне", - отметил в начале месяца Николас Кэри, соучредитель ресурса данных о биткоине Blockchain.com.

"Что это означает? Сложность - это показатель того, насколько сложно добыть блок Биткойна, или, говоря более техническим языком, найти хэш ниже заданной цели. Высокая сложность означает, что для добычи одного и того же количества блоков потребуется больше вычислительной мощности, что делает сеть более защищенной от атак".
График расчетного хэшрейта биткоина. Источник: Blockchain
График расчетного хэшрейта биткоина. Источник: Blockchain

По состоянию на 17 сентября Blockchain оценивал хэшрейт в 422 эксахеша в секунду (EH/s), в то время как на сайте BTC.com этот показатель составляет 430 EH/s.

Количество адресов биткойна достигло многолетнего максимума

Как майнеры биткоина не могут остановиться, так и база пользователей, похоже, неустанно расширяется.

Число создаваемых новых кошельков BTC достигло максимума с конца 2017 года, когда биткоин достиг своего исторического максимума в 20 000 долларов, свидетельствуют данные компании Glassnode, занимающейся аналитикой цепочек.

График новых адресов биткоина. Источник: Андре Драгош/X
График новых адресов биткоина. Источник: Андре Драгош/X

Согласно метрике отслеживания адресов, даже более поздний переход на уровень $69 000 не вызвал столь значительной реакции в создании новых адресов.

Однако активные адреса все же соответствуют середине 2021 года, впервые вернувшись к этим показателям в текущем месяце.

Данные были загружены в X Андре Драгошем, руководителем отдела исследований криптоинвестиционной компании Deutsche Digital Assets. Драгош задался вопросом, будет ли динамика цены BTC копировать возврат к форме по всем метрикам Glassnode.

"Число адресов с 0,01 биткойна или меньше достигло рекордного уровня за все время", - добавил Джеймс Стратен, аналитик по исследованиям и данным криптовалютной компании CryptoSlate, в связи с новыми данными Glassnode.

"Пятое или около того самое сильное накопление из этой когорты за последние пять лет. Этот актив по-прежнему находится в центре внимания небольшой когорты".
График биткоин-кошельков с балансом 0,01 BTC и менее. Источник: Джеймс Стратен/X
График биткоин-кошельков с балансом 0,01 BTC и менее. Источник: Джеймс Стратен/X

Страх перед криптовалютами не заставит себя ждать

В то время как в экосистеме биткоина ситуация, возможно, и улучшается, рядовые криптоинвесторы еще не вернули себе уверенность.

Согласно последним данным Crypto Fear & Greed Index, настроение, характеризующее криптовалюты, продолжает оставаться "страхом".

Масштабы охлаждения скромны - индекс, нормирующий настроения по шкале 0-100, сейчас находится чуть ниже "нейтральной" отметки 50.

С середины августа на рынке по-прежнему преобладает страх, а ключевое влияние на него оказывают ценовые триггеры.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Анализируя данные о чистой нереализованной прибыли и убытках среди предложения BTC, популярный трейдер и аналитик Titan of Crypto выявил, по его словам, "поразительную корреляцию" между ситуацией этого года и ситуацией, наблюдавшейся в преддверии предыдущих "бычьих" забегов биткоина.

"Я думаю, что мы можем стать свидетелями такого же ценового действия, какое было у биткоина в первых двух циклах", - говорится в части его комментария.

#Биткоин Чистая нереализованная прибыль / убыток поразительная корреляция

- В 2012, 2016 годах, когда NUPL находился между зонами оптимизма/тревоги и надежды/страха, цена BTC консолидировалась перед возобновлением роста.
- В 2019 г., когда цена NUPL росла, цена биткойна раллировала без... pic.twitter.com/110OMhdGcW

- Титан криптовалют (@Washigorira) 17 сентября 2023 г.

Источник