Фонд Dogecoin выпустил заявление, дистанцируясь от нового проекта-подражателя под названием Dogecoin 2.0 (DOGE2), отклонив юридические требования о том, чтобы новый мемкойн сменил название.

В письме, опубликованном 31 августа, Dogecoin Foundation утверждает, что нанял юристов по защите бренда для связи с разработчиками Dogecoin 2.0 в попытке «защитить сообщество Dogecoin от введения в заблуждение и защитить имя Dogecoin от возможного неправомерного использования».

Сайт Dogecoin 2.0 косвенно бросает тень на оригинальную собачью криптовалюту, заявляя:

«Dogecoin 2.0 нацелен на то, чтобы предложить инвесторам продолжительный рост в использовании гораздо более устойчивой структуры токеномики, чем его несколько раздутый предшественник».

В письме Фонда говорится, что энтузиасты Dogecoin, или «Shibes», выразили обеспокоенность по поводу нового проекта. Хотя сообщество исторически приветствовало новые криптопроекты, Фонд обвиняет Dogecoin 2.0 в использовании бренда и репутации Dogecoin для получения преимущества.

Dogecoin 2.0 был запущен в начале мая в сети Binance Smart Chain. DOGE2 в настоящее время торгуется по 0,04 доллара после роста более чем на 100% за 24 часа при дневном объеме менее 100000 долларов.

Публичное заявление было сделано всего через несколько недель после официального восстановления Dogecoin Foundation после шестилетнего перерыва. Фонд будет поддерживать основных разработчиков и проекты, работающие над Dogecoin, и получил поддержку от ведущих криптовалютных фигур, включая соучредителя Ethereum Виталика Бутерина и генерального директора Tesla Илона Маска.

Dogecoin резко вырос в цене и стал популярным с начала 2021 года.

Согласно CoinGecko, цена DOGE достигла пика в мае и достигла рекордного максимума в 0,68 доллара, после чего упала более чем на 73% своей стоимости в течение следующих двух месяцев и протестировала минимум 0,18 доллара. DOGE в настоящее время переходит из рук в руки примерно за 0,30 доллара после роста на 50% в августе.

Чтобы заработать на недавней шумихе Dogecoin, появился ряд других крипто-токенов, в том числе DogeCash, UnderDog и Doge Token.

Самый успешный из них, сиба-ину, накопил рыночную капитализацию в размере 3,64 миллиарда долларов и занял 46-е место среди криптоактивов по данным CoinGecko.

Источник