Почти неделю назад Андре Кронье объявил об уходе его и его коллеги Антона Нелла из криптографии и DeFi. Немедленно слухи об их уходе привели к краху связанных с ними проектов из-за опасений, что их не закроют.

Партнер Кронье, Антон Нелл, сообщил в Твиттере:

«Андре и я решили, что мы закрываем главу о вкладе в пространство defi/crypto. Есть около 25 приложений и сервисов, которые мы прекращаем 3 апреля 2022 года».

Андре и я решили, что мы закрываем главу о вкладе в пространство defi/crypto.
3 апреля 2022 года мы прекращаем работу примерно 25 приложений и сервисов.
1/3

— Антон Нелл (@AntonNellCrypto) 6 марта 2022 г.

В ветке он заявил, что оба решили прекратить вносить свой вклад в пространство DeFi и прекратить свои отношения с 25 приложениями и сервисами. Среди них Yearn Finance, сеть Keep3r, Chainlist, Solidly, Multichain и FANTOM.

Эта новость привела к тому, что токены, связанные с этими проектами, потеряли значительный процент стоимости, хотя с тех пор некоторые из них восстановились. Согласно данным CryptoSlate, в сети Fantom, где Антон Нелл работал старшим архитектором решений в Fantom Foundation, стоимость его токена Ftm упала почти на 13% в первые 24 часа после объявления.

Кронье не так глубоко погружен в проекты

Тем не менее, команды, стоящие за несколькими проектами, попытались прояснить ситуацию. Согласно твиту Fantom Foundation, уход Cronje не влияет на проект, поскольку «Fantom не является и никогда не был командой из одного человека. В Fantom работает более 40 человек».

Кроме того, в недавно опубликованном заявлении Fantom Foundation разъясняется влияние и участие Кронье в криптопроектах. Согласно сообщению в блоге, ни Кронье, ни Нелл не вовлечены в эти проекты до такой степени, что их уход будет иметь негативные последствия для будущего и процветания этих проектов.

«Прежде всего, вкладчики — это то, что сделало Fantom таким сильным, каким он является сегодня. Они несут ответственность за то, что сеть обработала более 200 миллионов транзакций с более чем 2 миллионами активных кошельков. Это не работа одного человека или нескольких человек, которые сделали это возможным, но тысячи людей со всего мира», — говорится в заявлении.

Кронье и Нелл не «завершили» 25 проектов

Согласно сообщению в блоге, Кронье помогал Fantom в качестве советника и предоставлял технические услуги высокого уровня; советы по управлению финансами и важные контакты в космосе. Кронье и Нелл не «завершили» 25 проектов. Любое участие в этих проектах должно было быть передано существующим командам, многие из которых разрабатывались и работали независимо. Например, и в Multichain, и в Yearn Finance есть команды, которые работают уже много лет.

Более того, Кронье и Нелл никогда не были «основными разработчиками» Fantom. Кронье помог создать существующую команду разработчиков, но именно она создала технологический стек Fantom.

«Некоторые разработчики из основной команды работают с Fantom в течение многих лет и активно вносят дальнейшие улучшения в технологию в будущем. Андре не «создавал технологию Fantom»; никто не может этого сделать. Андре и Антон не одновременное ведение 25 проектов, но два человека не могут этого сделать, говорится в заявлении.

Опровержение слухов и «дезинформации»

Этим заявлением Fantom Foundation хочет развенчать многие слухи и «дезинформацию», которые циркулируют в криптопространстве и СМИ.

«Мы не можем знать, распространяется ли эта дезинформация по незнанию или по злому умыслу, но мы знаем, что эти неточности могут нанести ущерб репутации Фантома, команды Фонда и, что наиболее важно, его сообщества».

Источник