4 января Фонд прав человека объявил, что намерен распределить 425 миллионов сатоши — наименьшую делимую единицу биткойна — среди различных вкладчиков в рамках своего текущего Фонда развития биткойнов.

Запущенный в мае 2020 года Фонд развития биткойнов был запущен с упором на повышение конфиденциальности, удобства использования и безопасности сети Биткойн. Фонд заявил, что сосредоточит этот конкретный раунд грантов на расширении образования и перевода Биткойн, а также на разработку ядра Биткойн, молнии и кошелька.

Согласно пресс-релизу организации, эти гранты будут разделены между несколькими получателями, включая разработчиков Джарола Родригеса, Фариду Набурему, Ройю Махбуб, Аниту Пош и Мерон Эстефанос. Несколько проектов также получат грант от фонда, в том числе биткойн-кошелек Sparrow, биржа Boltz, программа стажировки Summer of Bitcoin, команда переводчиков Blockchain Exonumia и группа разработчиков Blockchain Commons.

Фонд также отметил, что выразил особую благодарность CMS Holdings, Gemini Opportunity Fund и Джеймсону Лоппу за их вклад.

Еще в январе 2021 года Фонд прав человека попал в заголовки газет, когда призвал читателей журнала Time не демонизировать биткойн и другие криптовалюты. В то время директор по стратегии фонда Алекс Гладштейн сказал:

«Биткойн нейтрален, как наличные деньги, и не может отличить хорошее от плохого [...] Некоторые экстремисты используют эти инструменты. Они также используют мобильные телефоны, электронную почту и Интернет».

Далее исполнительный директор предупредил, что отказ от растущих финансовых инструментов, таких как Биткойн, может привести к усилению полицейского государства в США, подпитываемому «массовой слежкой для борьбы с экстремизмом».

Источник