Фонд Солана выпустил фактологический бюллетень, в котором подробно описана ситуация, сложившаяся в компании FTX после ее банкротства

По состоянию на 6 ноября, незадолго до того, как биржа прекратила обработку снятия средств, организация держала криптоактивы на сумму более 180 миллионов долларов. 

FTT и SRM Holdings

Согласно отчету фонда (последнее обновление в понедельник), по состоянию на 6 ноября Солана держал на FTX около 1 миллиона долларов наличными. Некоммерческая организация заявила, что эти средства были "незначительны" для ее деятельности и составляли менее 1% от ее денежных резервов. 

Однако компания потеряла гораздо больше в криптоактивах. Хотя на FTX не было проведено ни одной акции Solana (SOL), примерно 3,43 миллиона токенов FTX (FTT) и 134,54 миллиона токенов Serum (SRM), принадлежащих фонду, застряли на бирже с начала этого месяца.

Биржа также держала 3,24 миллиона акций обыкновенных акций FTX.

По данным CoinGecko, на тот момент FTT стоил более $22, а SRM - примерно $0,8 за штуку. Если исходить из цифр фонда, то это 75,46 млн долларов и 107,6 млн долларов, соответственно, для FTT и SRM. 

FTT - это полезный токен FTX, который предоставлял владельцам сниженные торговые комиссии на платформе. Между тем, SRM - это токен управления для Serum - протокола DEX, ориентированного на масштабируемость и запущенного консорциумом, включающим FTX, Alameda Research и Solana Foundation. 

После краха FTX стоимость FTT упала всего до $1,32, а SRM по состоянию на четверг торгуется по $0,32. 

Даже SOL понесла значительные потери, упав в этом месяце ниже 15 долларов и выйдя далеко за пределы первой десятки криптовалют по рыночной капитализации. В ноябре прошлого года SOL достигла своего исторического максимума в 259 долларов за штуку. 

Несмотря на эти потери, Solana заявила, что ее сеть не испытывала "никаких заметных проблем с производительностью или временем работы". Известно, что в прошлом блокчейн неоднократно страдал от сбоев в работе.

Обернутые жетоны на Солане

Sollet Bitcoin - токенизированная версия Bitcoin на Solana - потеряла свою ценовую привязку к основной криптовалюте после банкротства FTX. Хотя FTX отвечала за хранение биткоина, поддерживающего эти токены, обнародованные 10 ноября балансовые отчеты показывают, что биржа держала ноль биткоинов на своей стороне активов. 

Фонд Солана утверждает, что по состоянию на эту дату он держал еще 40 миллионов долларов США в активах, основанных на Солане, таких как soBTC. "Статус базовых активов на данный момент неизвестен", - добавили в фонде. 

Некоммерческая организация отметила, что USDC и USDT на Solana выпускаются непосредственно Circle и Tether соответственно, и на данный момент остаются полностью обеспеченными. 

Источник