Компания Sui Foundation прекратила сотрудничество с децентрализованной биржей MovEX в связи с разрывом контракта. Фонд утверждал, что MovEX выпустила в обращение значительное количество токенов SUI, на которые была наложена блокировка по договору.

Фонд Sui прекращает сотрудничество с компанией MovEX для разблокировки 2,5 млн. токенов

26 июля 2023 года фонд Sui Foundation опубликовал в своем блоге сообщение, в котором объяснил предложение токенов сети и суть графика выпуска токенов. Фонд также объявил о прекращении отношений с MovEX в связи с нарушением договора о блокировке токенов.

По данным фонда, первые участники сети получали токены SUI, которые подлежали блокировке и выпускались только по установленному графику. Одним из получателей этих токенов стала компания MovEX, получившая 2,5 млн. токенов SUI в качестве оплаты за свой вклад в создание биржевого продукта DeepBook.

Однако было установлено, что децентрализованная биржа (DEX) нарушила блокировку токенов, переведя всю свою партию токенов тремя транзакциями (625 000 SUI) на три разных кошелька.

В то время эти сделки вызвали вопросы к фонду Sui, а некоторые твиты намекали на то, что фонд "намеренно исказил" график эмиссии токенов. Фонд опроверг эти утверждения и в своем последнем сообщении пояснил, что не давал согласия на три транзакции MovEX.

В результате этих событий фонд Sui разорвал связи с децентрализованной биржей. Он также подтвердил, что никакие дополнительные токены SUI не будут распространяться на MovEX, равно как и DEX не останется вкладчиком DeepBook.

"К 3 июля по запросу Sui Foundation компания MovEX перевела всю выделенную сумму в 2,5 млн. токенов на кошелек квалифицированного хранителя, который выпустит их в соответствии с контрактным графиком блокировки в соответствии с ранее опубликованным графиком эмиссии токенов", - отметили в фонде.

По данным аналитической панели Token Unlocks, всего на данный момент разблокировано 646,25 млн. токенов SUI, а следующее событие по разблокировке ожидается 31 июля.

SUIUSDT оценивается в $0,6359 | Источник: дневной график SUIUSDT от TradingView
SUIUSDT оценивается в $0,6359 | Источник: дневной график SUIUSDT от TradingView

MovEX обращается к общественности по поводу сложившейся ситуации

В четверг, 27 июля, команда, создавшая MovEX, опубликовала в Twitter заявление, в котором обратилась к своему сообществу в связи с возникшей ситуацией. В твите проект признал, что получил токены SUI - как утверждает фонд Sui.

Компания MovEX также заявила, что перевела весь свой объем токенов SUI на "кастодиальные и некастодиальные кошельки". Подтверждая, что он вернул токены квалифицированному хранителю, протокол DeFi утверждает, что понимает решение фонда Sui.

MovEX - это децентрализованная биржа, созданная на базе сети Sui. Согласно техническому описанию протокола, она объединяет в себе автоматического маркет-мейкера (AMM) и книгу заявок, создавая гибридную ликвидную биржу DEX.

Изображение с сайта Dreamstime, график с сайта TradingView

Источник