В четверг хард-форк Gray Glacier, вызвавший взрыв сложности, прошел в Ethereum без заминок, по словам основных разработчиков сети, включая Тима Бейко из Ethereum Foundation.

Тестовая сеть Sepolia также будет проходить испытание Merge в течение следующих нескольких дней и станет второй последней тестовой сетью, которая будет проходить испытание перед официальным слиянием.

Согласно данным Etherscan, хард форк Gray Glacier был инициирован на блоке номер 15050000 примерно в 6:54 утра по восточному времени 30 июня. Хард форк отложит "бомбу сложности" примерно на 700 000 блоков или 100 дней, что даст разработчикам возможность завершить долгожданное слияние до середины октября.

Руководитель сообщества Ethereum Foundation Тим Бейко в тот же день отметил в Twitter, что на 20 блоков после форка все отслеживаемые заметки остаются синхронизированными, заявив:

"Прошло 20 блоков после форка, и все выглядит хорошо: все контролируемые узлы, кроме @OpenEthereumOrg, который не поддерживает форк, синхронизированы. Пока что нет блоков на старой цепи!".

Разработчик экосистемы Ethereum компания Nethermind в Twitter также подтвердила успех хард форка, добавив, что бомба сложности была успешно отложена.

Жесткий форк Gray Glacier успешно завершен

Узлы Nethermind в порядке. Время блокировки снова снизится до 13 секунд.

Бомба сложности отложена pic.twitter.com/NPkZMYhWHn

- Nethermind (@nethermindeth) 30 июня 2022 г.

Бомба сложности - это механизм, созданный для того, чтобы постепенно отучить майнеров Ether (ETH) от добычи Proof-of-Work (PoW) на Ethereum в преддверии возможного слияния сети с Proof-of-Stake (POS) - Beacon Chain.

Это достигается за счет повышения уровня сложности головоломок в алгоритме добычи PoW, что приводит к увеличению времени блока и уменьшению вознаграждения за добычу ETH. Этот механизм также значительно усложнит процесс слияния для разработчиков из-за постепенного замедления создания блоков.

Отложить бомбу сложности было необходимо, поскольку это замедлило бы создание новых блоков настолько, что стало бы практически невозможно вводить новые обновления сети.

Бомба сложности неоднократно переносилась на более поздний срок из-за того, что в последние годы "Слияние" испытывало многочисленные задержки. Предыдущая задержка Arrow Glacier произошла в декабре 2021 года и отодвинула бомбу до середины 2022 года.

Слияние откладывалось так часто, что даже мемы о том, что оно откладывается, уже устарели.
Слияние откладывалось так часто, что даже мемы о том, что оно откладывается, уже устарели.

Sepolia Merge

Бейко также поделился в Twitter сообщением от Ethereum Foundation от 30 июня о том, что тестовая сеть Sepolia проведет генеральную репетицию слияния в течение следующих нескольких дней, став второй из трех публичных тестовых сетей, которые это сделают.

"После нескольких лет работы по внедрению proof-of-stake в Ethereum мы перешли к финальной стадии тестирования: развертыванию тестовой сети!".

"Поскольку Ropsten уже перешел на proof-of-stake, а теневые форки продолжаются регулярно, Sepolia теперь готова к слиянию. После Sepolia только Goerli/Prater должны быть объединены перед переходом в mainnet", - добавляется в сообщении.

Sepolia, вторая из трех публичных тестовых сетей, объединяется Если вы управляете узлом в сети, сейчас самое время перейти на комбо EL/CL.

Хэшрейт был нестабильным, так что мы можем достичь TTD в выходные https://t.co/OfPTWzRqRN.

- Тим Бейко | timbeiko.eth (@TimBeiko) 30 июня 2022 г.

На сайте Ethereum Foundation расплывчато сообщается, что официальное слияние произойдет в 3/ 4 квартале этого года, а в последнем сообщении также добавляется, что "дата перехода на доказательство доли в Ethereum mainnet не установлена". Любой источник, утверждающий обратное, скорее всего, является мошенническим. Обновления будут публиковаться в этом блоге".

Источник