Banque de France внесла свой вклад в обсуждение европейского регулирования крипто -активов с тщательным изучением децентрализованных финансов (DeFi) и потенциальных подходов к его регулированию. По словам авторов, это обсуждение своевременное из -за растущего использования токенизации в финансах и введения технологии блокчейна во многих секторах экономики.

В документе, написанной членами финтех-инновационного центра в Autorité De Contrôle Prudentiel et de Résolution французского центрального банка, отметилась, что термин определяет ряд криптографических услуг, технологий и связанных с ними рисков. Эти риски не могут быть адекватно рассмотрены с помощью текущего регулирования:

«Основная идея, разработанная в этой статье, состоит в том, что регулирование дезинтерессоцированного финанса не может просто повторить системы, которые в настоящее время регулируют традиционные финансы».

В документе предполагается, что регулирование посредством сертификации может укрепить безопасность инфраструктуры блокчейна, децентрализованные автономные организации (DAO) могут контролироваться, заставив их включать и контролировать посредников, которые позволяют доступ к услугам DEFI, могут повысить защиту клиентов. Как написано в настоящее время, рынки Европейского Союза по регулированию активов (MICA) исключают полностью децентрализованные услуги из его масштабов, и придется переопределить «поставщиков услуг крипто -активов», чтобы сделать возможным регулирование на промежуточных местах DEFI.

Код блокчейна может быть подлежит минимальным стандартам, утверждал документ. Тем не менее, контроль концентрации валидационных возможностей в DAO будет чреват сложностями и эффектами в общедоступном блокчейне, поэтому авторы предпочли «механизм разрешения», который можно вызвать после достижения крышки. Частный блокчейн имеет преимущество в выборе доверенных игроков, но потребует более конкретной нормативной основы.

Кроме того, код в интеллектуальных контрактах может быть подвергнут сертификации через любой из различных механизмов, чтобы обеспечить их функционирование в соответствии с предпочтениями, говорится в документе. Децентрализованные ораки могут регулироваться, чтобы избежать сговора.

L`@acpr_actu publie un document de réflexion sur la #defi. Document avance Plusieurs Pistes возможно, De Reglementation et Приглашайте Les Parties Prenantes à l`occasion d`une Consultation Publique.
https://t.co/5hevhkb2kh pic.Twitter.com/olvkdzdh31

- Autorité de Contrôle prudentiel et de résolution (@acpr_actu) 3 апреля 2023 г.

Регламент стаблеки будет необходимым дополнением к регулированию DEFI, поскольку они «теперь необходимы для функционирования DEFI». Это усложняется в рамках MICA, в результате его окончательного голосования в этом месяце, поскольку «Регламент слюны не применяется к услугам, предоставляемым полностью децентрализованным образом без какого -либо посредника». Дополнительное правило должно быть введено здесь и для регулирования использования стаблеков в DAO.

На 45 страницах, не включая вопросник консультации, аргументация статьи плотная. Тем не менее, английский перевод различает себя с его четким языком и тщательными описаниями технологии DEFI и вопросами, которые он воспринимает с ней.

Журнал: ZK-Rollups-это «Эндшпиль» для масштабирования блокчейнов: Основатель Polygon Miden

Источник