Децентрализованная социальная сеть Friend.tech, управляемая токенами, в последнее время, возможно, и теряла обороты, но с прошлой недели она совершила разворот на ручном тормозе, увеличив свою общую стоимость более чем в три раза, что привело в замешательство критиков, готовившихся совершить над ней последний обряд.

Упоминания высокопоставленных инвесторов криптовалютной индустрии о новой социальной сети на конференции Token2049 Web3, прошедшей в этом году в Сингапуре, также, вероятно, удивили многих. Отбросив скептицизм, несколько участников дискуссии отметили Friend.tech как пример инноваций, манящих в потенциально светлое будущее криптовалют.

Пол Верадиттакит, управляющий партнер Pantera Capital, считает, что Friend.tech удалось привлечь новых пользователей в Web3 не за счет того, что они апеллировали к каким-то особым интересам, связанным с цифровыми активами, а за счет чистого включения криптовалют в привлекательность новой модели социальных сетей.

"Friend.tech проделал неплохую работу по созданию движения ранних последователей", - сказал он. "Возможность завуалировать криптовалютную составляющую стала простым способом привлечь [людей] к криптовалюте, не имея при этом большого количества криптовалюты на переднем плане".

Алекс Пак, соучредитель и управляющий партнер Hack.VC, похвалил Friend.tech за то, что она обошла Apple Store и его политику в отношении криптовалют, которую он назвал "очень обременительной".

Экономический рост создателя

Он отметил, что платформа открывает новые возможности для пользователей, желающих монетизировать контент, и положительно сравнил ее модель с моделью социальных сетей Web2, которые, по его мнению, имели чрезмерную власть над пользователями.

"Концепция криптосоциальных сетей очень интересна", - сказал он. Facebook и Twitter были "троянскими конями". Они пришли и создали сети, в которых люди могли общаться друг с другом, а в конечном итоге последователи могли взаимодействовать с лидерами и создателями, а затем, хитроумным образом, полностью опосредовали способ взаимодействия фанатов с лидерами и создателями и сделали все возможное, чтобы затруднить [им] понимание того, кто является [их] последователями, и как напрямую монетизировать их".

"Это было прекрасно для компаний социальных сетей, потому что тогда они могли контролировать все это и лишать власти легион фанатов. Возможность для Friend.tech и DeSo (Decentralized Social) ... заключается в том, что [они] могут развязать это и создать целый слой монетизации для экономики творцов".

Компания Veradittakit заявила, что у социальных сетей есть большой потенциал для разрушения, однако Джои Круг, партнер Founders Fund, считает, что потребуется дополнительная работа.

"Если говорить о социальной сфере и криптовалютах в целом, то главное, что необходимо для ее реального взлета, - это некое большое отличие от существующих платформ социальных сетей", - сказал он. "Пока я не уверен, что кому-то это удалось".

Пак отметил, что для реализации потенциала таких платформ потребуется больше инфраструктуры Web3.

"Многое еще предстоит построить, всю инфраструктуру, например, символические закрытые поселки, ввести денежные потоки, роялти и настоящую экономику", - сказал он.

Разработка DeFi

Круг обратил внимание на децентрализованные финансы (DeFi) как на часть экосистемы, которая нуждается в инфраструктурной подпитке для полного раскрытия своего потенциала.

"Пространство DeFi, по большому счету, сейчас как будто находится во впадине разочарования", - говорит он. "Но в долгосрочной перспективе мы очень заинтересованы в этом направлении и, безусловно, хотим инвестировать в него больше средств".

Возможно, наиболее серьезной проблемой, стоящей перед DeFi, является отсутствие инструментов, которыми могли бы пользоваться люди, не являющиеся криптовалютами. Даже основы стакинга, кредитования и выращивания урожая должны быть демистифицированы, чтобы завоевать больше пользователей и получить общую популярность.

Мин Тео, управляющий партнер Ethereal Ventures, считает, что разработчики DeFi могут обратиться к TradFi за рекомендациями по совершенствованию экосистемы.

"В настоящее время наблюдается некоторый кризис идентичности между различными продуктами и протоколами", - говорит она. "Посмотрите на существующую финансовую систему - у вас есть люди, которые создают B2B-продукты для банков, а затем управляющие активами, которые затем распространяют их в розницу. В криптовалютах и DeFi все просто слилось в одно целое, поэтому я раздваиваю эти два направления, когда думаю об этом. И по мере развития инноваций в области DeFi, я думаю, есть большая вероятность того, что мы начнем больше походить на то, как работает TradFi".

"Существует множество основных примитивов, которые еще предстоит создать, чтобы сделать работу быстрее, улучшить задержки и просто сделать ее более похожей на то, к чему привыкли пользователи", - сказала она. "В противном случае, с точки зрения внедрения, трудно представить, как мы сможем привлечь больше пользователей к сети".

"Просто не хватает людей, создающих приложения", - говорит Круг. Инфраструктура находится на таком уровне, что... вы можете создать что-то, что будет действительно от нуля до единицы, и люди будут говорить: "Вау!", когда они используют ваше приложение. Мы не думали, что это возможно... шесть или семь лет назад, но я думаю, что сегодня технологический стек находится на той стадии, когда это действительно возможно".

По словам Пака, стабильные монеты имеют решающее значение для создания экосистемы DeFi и, как представление реальных активов, интеграции DeFi в более широкую архитектуру финансовой системы

"Стабильные коины - это то, что стоит за DeFi, и самый перспективный, самый захватывающий график в криптовалюте", - сказал он. Говоря о траектории их распространения, он сказал: "Она все еще идет вверх и вправо, будет больше активов реального мира, и это будет подпитывать DeFi, и это будет положительная обратная связь".

"Сегодня DeFi можно назвать сумасшедшей игровой площадкой", - говорит он. "Это просто очень хорошая игровая площадка для криптоактивов... но здесь очень мало реальных активов, поэтому если мы сможем расширить ее и добавить больше реальных активов - евро, T-bills, акции и тому подобное... это, вероятно, самая большая вещь, в отличие от больших инфраструктурных скачков, но как только это произойдет, я думаю, вы сможете увеличить ее в 10 или 100 раз".

Искусственный интеллект

Пак и Круг считают, что еще одним толчком для DeFi и криптовалют в целом может стать искусственный интеллект - сочетание технологий, которое привлекло к себе большое внимание в этом году.

"Существует захватывающая возможность использования DeFi и открытой, композитной, прозрачной финансовой системы", - сказал Пак. "Сегодня вы заходите в ChatGPT, а там... агент искусственного интеллекта - он пишет за вас рефераты и помогает списывать домашние задания, но он не может заниматься экономическими вопросами. Он не может ребалансировать ваш портфель, не может оплачивать ваши счета и не может управлять вашим бизнесом за вас. Вам придется интегрировать ее с сотнями или тысячами различных платежных процессоров. А можно просто "один клик" в DeFi, и все - открытый API".

Круг сказал: "ИИ-агент... это действительно интересная область, [и] следующая волна DeFi будет во многом пересекаться с ней. Если подумать о криптовалюте, то то, как она работает, на самом деле является ее особенностью, а не ошибкой. Это будет большая область "ноль в один". Вероятно, она находится на горизонте нескольких лет - три-пять лет против следующего года.

"И еще есть целый ряд неисследованных проблем, вокруг которых еще не создано ни одной компании", - говорит он. "Некоторые из них меньше, и они не ноль к одному, но одна простая вещь, которая, как я до сих пор удивлен, никем не создана, - это агрегатор займов, [в котором] вы вносите ETH и берете, скажем, USDC, а он постоянно рефинансирует вас, чтобы получить лучшую ставку. Ничего подобного нет, так что в DeFi есть много чего интересного".

Источник