Федеральный резервный банк Атланты заинтересовал криптосообщество недавней публикацией в серии Policy Hub о последствиях Web3 для финансовых услуг. 17-страничная статья Кристин Парлор, профессора Школы бизнеса Haas Калифорнийского университета в Беркли, предназначена в качестве базового текста и примечательна своей полнотой.

Статья начинается с обсуждения блокчейн, объясняя, что "данные сортируются и хранятся в определенных местах, называемых `кошельками` или `адресами`". После предоставления необходимой справочной информации Парлор рассматривает децентрализованные финансы (DeFi) и финансовую инфраструктуру.

Парлор упоминает о проблемах регулирования децентрализованных автономных организаций (ДАО), у которых нет "очевидного юридического лица", с которым можно взаимодействовать. Более того:

"Темная сторона использования токенов в качестве залога заключается в том, что это порождает взаимосвязь между различными протоколами, что делает оценку или понимание системного риска более сложным для регуляторов".

Дискуссия Parlour изобилует названиями кредитных протоколов и стейблкоинов.

По словам Парлура, финансовая инфраструктура Web3 обеспечивает преимущества по сравнению с традиционным финансированием в стоимости и скорости совершения операций. Финансирование торговли может быть значительно улучшено, например, за счет снижения затрат по всей цепочке поставок.

В статье затрагивается цифровая валюта центрального банка (CBDC) при обсуждении валютного обмена и рассматривается недавно запущенный проект Project Mariana, который пытается применить протоколы DeFi для валютного обмена. Парлор упоминает Stellar и Ripple и описывает токен XRP (XRP) компании Ripple как "предусмотренный в качестве международного платежного средства или монеты для оптовых расчетов".

Компания Ripple привлекла большое внимание своими сделками с такими государствами, как Черногория, по созданию CBDCs. Было много спекуляций о планах Федеральной резервной системы США ввести CBDC, которые ФРС не подтвердила. Парлор не дает никаких указаний ни на какие планы такого рода, ни на то, что ФРС думает об использовании XRP для каких-либо целей.

ФРС Атланты выпустила отчет о Web3 и финансах, в котором упоминается #Ripple. Они описывают #XRP как "международное платежное средство или монету для оптовых расчетов". "Оптовые расчеты" - интересный контекст. Также краткий обзор проекта "Марианна".https://t.co/pzazPU8zvu pic.Twitter.com/2LAC74RwSR

- WrathofKahneman (@WKahneman) 25 мая 2023 г.

Ripple также ведет судебный спор с Комиссией по ценным бумагам и биржам по поводу статуса XRP как ценной бумаги.

Кроме того, Парлор обсуждает токенизированные банковские депозиты - концепцию, продвигаемую консорциумом USDF, генеральный директор которого Роберт Морган недавно рассказал об этой технологии на слушаниях в Палате представителей США, назвав ее "третьим путем" между традиционными финансами и DeFi.

Журнал: Ripple, Visa присоединяются к пилотному проекту HK CBDC, обвинения Huobi, токен GameFi вырос на 300%: Asia Express

Источник