В настоящее время заседание FOMC нависает над финансовыми рынками, включая биткоин, поскольку до него осталось всего несколько дней. Предыдущие тенденции повышения процентных ставок и тот факт, что инфляция остается серьезной угрозой, обусловили негативный прогноз заседания FOMC. Ожидается, что очередное повышение процентных ставок ФРС не за горами, что, несомненно, окажет глубокое влияние на криптовалютный рынок.

Заседание FOMC приближается

Следующее заседание FOMC состоится 1-2 ноября в соответствии с официальным расписанием. Оно проходит примерно раз в один-два месяца и имеет большое значение, поскольку именно на нем ФРС решает, что делать в отношении экономики и поддержания ее здоровья.

В отличие от предыдущих лет, 2022 год был очень тяжелым не только для экономики Соединенных Штатов, но и для экономик всего мира. Темпы инфляции достигли уровня, не виданного за последние десятилетия, и ФРС пришлось ужесточить свою политику в ответ на это.

Повышение процентных ставок было нормой в течение последних нескольких месяцев, в большинстве случаев они оказывались выше, чем ожидалось. На этот раз Wu Blockchain заявил, что ожидаемое повышение процентной ставки составит 75 BPS, с вероятностью 81%. Если все так и произойдет, то это будет четвертое подряд повышение процентной ставки ФРС на 75 б.п., что может иметь негативные последствия для криптовалют, таких как биткоин.

На следующей неделе, 2 ноября, США объявит решение ФРС по процентной ставке, и вероятность повышения процентных ставок на 75 б.п. в настоящее время составляет 81%. Уровень безработицы в США за октябрь будет опубликован 4 ноября. https://t.co/nGgrVQN0to

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 31 октября 2022 г.

Как отреагирует биткоин?

Прошлые показатели биткоина в связи с повышением процентных ставок ФРС часто могут быть ориентиром того, чего ожидать в будущем. Если текущий прогноз о повышении ставки еще на 75 б.п. окажется верным, то это будет чрезвычайно волатильная неделя для биткоина и криптовалютного рынка.

 BTC продолжает тенденцию к росту | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC продолжает тенденцию к росту | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Еще в сентябре, когда ФРС в последний раз повышала процентные ставки, цена биткоина отреагировала весьма негативно. Фактически, это оказалась самая волатильная реакция на заседание FOMC, поскольку цена BTC упала более чем на 5% за одну минуту. Это произошло после трех последовательных повышений процентных ставок.

Ожидается, что еще одно повышение процентных ставок на этой неделе приведет к еще большей волатильности на рынке. Это также совпадет с фиксацией прибыли, которая в настоящее время продолжается в связи с восстановлением биткоина выше $20 000. Это может стать последней каплей, которая снова опустит цифровой актив ниже $20 000.

Однако ожидается, что повышение процентных ставок не будет продолжаться бесконечно. Вполне вероятно, что в 2023 году произойдет разворот этой тенденции, что предоставит возможность роста для рисковых активов, таких как биотин. 

Изображение с сайта Coinews, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник