Нью-Йоркский инновационный центр Федерального резервного банка Нью-Йорка (NYIC) и Валютное управление Сингапура (MAS) опубликовали результаты совместного проекта "Project Cedar Phase II x Ubin+". В рамках проекта изучалось использование цифровой валюты центрального банка (CBDC) для оптовых трансграничных платежей с использованием одной или нескольких транспортных валют.

Транспортная валюта - это высоколиквидная валюта, используемая для облегчения торговли двумя менее ликвидными валютами. Первая низколиквидная валюта конвертируется в транспортную валюту, которая затем конвертируется во вторую низколиквидную валюту. Заместитель управляющего директора MAS Леонг Синг Чионг сказал в своем заявлении:

"Эксперимент Cedar x Ubin+ предусматривает будущий ландшафт цифровых валют, в котором центральные банки могут обеспечить совместимость оптовых CBDCs для содействия более эффективным трансграничным платежным потокам, включая менее ликвидные валюты, без необходимости создания общей инфраструктуры".

Cedar x Ubin+ "основывается на существующих исследованиях в области оптовых CBDC", говорится в отчете, и фокусируется на операционной совместимости, атомарных расчетах - требовании одновременности расчетов для работы любого из них - и расчетах в режиме, близком к реальному времени. Совместный проект начался в ноябре.

Изучив возможные варианты, проект решил использовать хэшированные смарт-контракты с временным замком для создания мостов между книгами в разных системах распределенных книг для выполнения имитируемых трансграничных, кросс-валютных платежей. Он также использует "внецепочечный канал обмена сообщениями". Это решение может работать и в системах без блокчейна, говорится в отчете.

Вчера в партнерстве с @MAS_sg мы выпустили отчет об исследовании Project Cedar Phase II x Ubin+. Исследование показало, что технология распределенных книг (DLT) может улучшить трансграничные мультивалютные платежи и расчеты. https://t.co/OKemxrYLZY.

- ФРС Нью-Йорка (@NewYorkFed) 19 мая 2023 г.

В рамках проекта во всех тестовых сценариях была достигнута функциональная совместимость с использованием хэшированных контрактов с временным замком. Платежи осуществлялись атомарно со средней скоростью 6,48 платежей в секунду. Средняя продолжительность сквозного расчета составила менее 30 секунд.

MAS начала свой проект "Убин" по изучению CBDC в 2017 году. NYIC был создан в партнерстве с Инновационным центром Банка международных расчетов в 2021 году.

Журнал: Являются ли CBDC криптонитом для криптовалют?

Источник