Биткойн (BTC) начинает новую неделю с того, что многое нужно наверстать после худшего апрельского результата за всю историю.

Ежемесячное закрытие поместило BTC/USD в установленный торговый диапазон 2022 года, и уже есть опасения, что следующим будет 30 000 долларов или даже меньше.

Тем не менее, с началом мая настроения улучшились, и, хотя криптовалюта в целом остается привязанной к макроэкономическим факторам, данные по цепочке радуют, а не паникуют аналитиков.

Однако, учитывая решение по экономической политике США, которое должно быть принято в среду, ближайшие дни могут стать вопросом рефлекторной реакции, поскольку рынки пытаются присоединиться к политике центрального банка.

Cointelegraph рассматривает эти и другие факторы, которые будут влиять на ценовую активность биткойнов на этой неделе.

ФРС снова в центре внимания

Макрорынки — как сейчас принято — на этой неделе находятся в напряжении, поскольку приближается очередное заседание Федеральной резервной системы США.

Поскольку инфляция свирепствует во всем мире, ожидается, что председатель Джером Пауэлл выполнит свои предыдущие обещания и объявит о повышении ключевой процентной ставки.

Среда будет решающей.

Ожидается, что ФРС подтвердит программу продажи на сумму 95 миллиардов долларов в месяц, которая еще не была запущена на рынок. https://t.co/gRRwd059Lw

— Чарльз Эдвардс (@caprioleio) 2 мая 2022 г.

Насколько серьезно и как быстро они применяются, является предметом споров, и отдельный спор касается того, уже ли рынки «ввели в цену» различные варианты.

Любые потрясения могут вызвать, по крайней мере, временную волатильность на рынках, и криптовалюта за последние шесть месяцев не стала исключением.

Таким образом, внимание приковано к заседаниям Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которые состоятся во вторник и среду.

«Сначала пришла ФРС. Потом Netflixpocalypse. Потом российское вторжение. Потом санкции. .

«Объявление Feds QT в среду определит судьбу рынка».

Крюгер имел в виду политику, известную как «количественное ужесточение» («QT») — аналог количественного смягчения или QE, которое описывает темпы прекращения экономической поддержки со стороны ФРС в попытке сократить свой баланс на 9 триллионов долларов.

Рискованные активы, уже чувствительные к консервативной среде, между тем биткойнеры уже прогнозируют большие потери в ближайшие месяцы, унося с собой криптовалюту.

«Это легко не заметить, учитывая широкое падение рынка на прошлой неделе, но: наряду с акциями мемов, акции, чувствительные к биткойнам, уже достигают новых минимумов», — Юрриен Тиммер, директор по глобальным макроэкономическим операциям гиганта по управлению активами Fidelity Investments. , добавлен.

Прилагаемая диаграмма индекса акций Goldman Sachs, чувствительного к биткойнам, — 19 основных акций с подверженностью криптовалюте — указывает на относительную боль, которую уже испытали.

График Goldman Sachs, чувствительный к биткойнам, индекс акций. Источник: Юрриен Тиммер/Твиттер
График Goldman Sachs, чувствительный к биткойнам, индекс акций. Источник: Юрриен Тиммер/Твиттер

На следующей неделе внимание снова сместится в сторону самой инфляции после публикации данных индекса потребительских цен (ИПЦ) США за апрель.

Время для биткойнов за 28 000 долларов?

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, апрельское закрытие месяца на уровне около 37 600 долларов было явно скучным для ходлеров биткойнов.

Свечной график BTC/USD за 1 месяц (Bitstamp). Источник: TradingView
Свечной график BTC/USD за 1 месяц (Bitstamp). Источник: TradingView

Несмотря на то, что впоследствии BTC/USD немного восстановила свои позиции, она подтвердила, по крайней мере, краткосрочное желание торговаться в узком диапазоне значительно ниже верхней границы своего торгового коридора 2022 года в 46 000 долларов.

Ранее были высоки ожидания, что апрель покажет лучшую производительность, но, в конце концов, 2022 год стал худшим апрелем для биткойнов за всю историю наблюдений с общими потерями в 17,3%, подтверждают данные ресурса мониторинга сети Coinglass.

График ежемесячной доходности BTC/USD. Источник: Coinglass
График ежемесячной доходности BTC/USD. Источник: Coinglass

На этом фоне неудивительно, что настроения среди аналитиков столь же осторожны.

«График BTC сейчас тяжелый, и прорыв ниже 35 тысяч долларов может вызвать спешку для выхода… Но я не доверяю моделям пробоя в этом диапазоне. За последний год мы видели короткие сжатия и ловушки прорыва ATH», — популярно Трейдер Крис Данн написал в твиттере в воскресенье.

«Рискованно предвидеть, лучше отреагировать… Я бы хотел провалиться на 26 тысяч долларов».

Данн далеко не одинок в призыве к капитуляции, чтобы поднять рынок до 30 000 долларов или ниже.

«Что касается разговоров о капитуляции, я считаю, что для этого потребуется, чтобы Биткойн опустился ниже 30 тысяч долларов», — заявил аналитик Мэтью Хайланд в одном из нескольких твитов о профиле объема Биткойн.

«Низкий объем с мая прошлого года, в результате которого BTC достиг 30 тысяч долларов. Низкий объем = низкий оборот покупателей и продавцов. Ниже 30 тысяч разблокируются покупатели, которые купили до 65 тысяч в начале 2021 года».

Хайленд объяснил, что рынки с низким объемом могут столкнуться с более сильными колебаниями цен, и может потребоваться значительное падение цены BTC, чтобы возобновить взаимодействие на фоне общего отсутствия участия на текущих уровнях.

Чтобы разблокировать больший объем, биткойн должен быть ниже 30 тыс.

Основываясь на уровнях объема между 20 000 и 30 000 (в которых BTC провел менее 3 недель), я не ожидаю, что он будет соответствовать профилю объема, который мы видели в мае прошлого года, однако он все равно будет выделяться по сравнению с текущим объемом: pic.Twitter.com/msQRmz9UVi.

— Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 1 мая 2022 г.

Тем временем на выходных появились звонки о краткосрочной поездке на 35 000 долларов.

Сила доллара США продолжает оказывать давление

Апрель, возможно, пришел и ушел, но людоед индекса доллара США (Dxy) остается твердо в комнате.

Единственный день консолидации 29 апреля уже стал историей, и в понедельник DXY уже пытался продолжить прорыв, в результате которого сила доллара достигла самого высокого уровня с 2002 года.

На момент написания статьи DXY находился на отметке 103,4, что не показывает признаков более значительного отката, к большому разочарованию биткойнеров из-за обратной корреляции.

Индекс доллара США (DXY) 1-месячный свечной график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) 1-месячный свечной график. Источник: TradingView

«В настоящий момент обратная зависимость между биткойнами и DXY… показывает, что если индекс удержится выше уровня сопротивления 102 DXY, это может ослабить биткойн, и ценовое действие может вернуться к области 35 тысяч долларов и ниже, особенно если рост DXY можно объяснить ужесточением денежно-кредитной политики», — поясняется в последнем информационном бюллетене Uncharted аналитической компании Glassnode.

На самом деле, 102 не представляло большой проблемы для DXY, которая может выиграть еще больше, если решение ФРС о повышении процентной ставки окажется на верхней границе диапазона.

«Развитие доллара сильно зависит от курса действий ФРС. Растущая инфляция и потенциальное повышение ставки на 50 базисных пунктов в начале мая могут укрепить DXY», — добавил Glassnode.

Как сообщал Cointelegraph, в последние недели другие основные мировые валюты пострадали вместе с криптовалютой в долларовом выражении, при этом особое внимание уделялось судьбе японской иены. Япония, в отличие от США, продолжает печатать огромные объемы ликвидности, еще больше обесценивая свою валюту.

Трейдер: неликвидное предложение перевешивает значение падения цен

На прошлой неделе был установлен новый рекорд доли предложения биткойнов, бездействующего как минимум год — 64%.

Таким образом, у опытных ходлеров — или, по крайней мере, у тех, кто купил до дна июля 2021 года около 28 000 долларов — есть решимость пока не капитулировать.

Теперь к ним добавилось больше данных, и они представлены в виде неликвидного предложения.

Согласно индикатору изменения неликвидного предложения Glassnode, последние недели привели к значительному увеличению общего сегмента предложения BTC, который больше не доступен для покупки.

В результате изменение неликвидного предложения достигло уровня, невиданного с конца 2020 года, когда BTC/USD начал демонстрировать признаки «шока предложения», поскольку участники рынка вкладывались в то, что уже было прочно «удерживаемым» классом активов.

«Это число достигает пиковых значений, которые мы также наблюдали в 2020 году (наращивание). В конечном счете, большое количество монет неликвидно, что увеличивает потенциал возможного шока предложения», — участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе. сказал в рамках комментариев к цифрам.

Продолжая, Ван де Поппе утверждал, что индикатор «о многом говорит» и может даже избавить от страха перед падением до 30 000 долларов.

«Да, рынок все еще может сделать новый более низкий минимум, при котором медвежий рынок продолжится (относительно; медвежий рынок альткойнов в настоящее время активен уже год, что означает, что розничная торговля ушла), и может быть достигнут удар в 30 тысяч долларов. Но, в принципе, данные говорят о многом», — добавил он.

График изменения неликвидного предложения биткойнов. Источник: Glassnode
График изменения неликвидного предложения биткойнов. Источник: Glassnode

Криптовалютные настроения «пересекают» макрос

Что может быть серебряной подкладкой в ​​​​нынешних обстоятельствах, настроения в криптовалюте уже указывают на рост на этой неделе, даже несмотря на то, что традиционные рыночные настроения остаются нервными.

Crypto Fear & Greed Index, достигнув двухнедельного минимума 20/100 на прошлой неделе, теперь вышел из зоны «крайнего страха».

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me

На уровне 28/100 индекс Crypto теперь даже выше своего аналога TradFi, индекса страха и жадности, который в понедельник составлял 27/100.

Индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Си-Эн-Эн
Индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Си-Эн-Эн

Если криптография продолжит выполнять свою функцию сигнализатора будущих движений рынка, данные могут быть скромными поводами для облегчения.

28/100 — лучший показатель Crypto с 17 апреля.

Источник