Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что правительственный орган продвигает исследования по внедрению цифровой валюты центрального банка.

В сегодняшнем заявлении ФРС Пауэлл сказал, что Совет Федерального резерва выпустит дискуссионный документ этим летом, призывая общественность США прокомментировать «вопросы, связанные с платежами, доступностью финансовых услуг, конфиденциальностью данных и информационной безопасностью». Хотя председатель ФРС сказал, что криптовалюта не является «удобным способом осуществления платежей», учитывая ее волатильность, он, по-видимому, был более открыт для стейблкоинов и цифровой валюты центрального банка, или CBDC.

«Наше основное внимание уделяется тому, может ли CBDC улучшить и без того безопасную, эффективную, динамичную и действенную систему внутренних платежей США», - сказал Пауэлл. «Мы считаем важным, чтобы любой потенциальный CBDC мог служить дополнением, а не заменой наличных денег и текущих цифровых форм доллара в частном секторе, таких как депозиты в коммерческих банках».

По словам Пауэлла, разработка CBDC в Соединенных Штатах потребует участия общественности и выборных должностных лиц, учитывая, что это поднимает «важную денежно-кредитную политику, финансовую стабильность, защиту потребителей, юридические соображения и вопросы конфиденциальности». Предлагаемый документ для обсуждения дополнит исследования ФРС о рисках и преимуществах выпуска цифрового доллара, которые продолжаются в течение последних нескольких лет.

Добавил он:

«Независимо от того, к какому выводу мы в конечном итоге придем, мы ожидаем, что будем играть ведущую роль в разработке международных стандартов для CBDC, активно взаимодействуя с центральными банками в других юрисдикциях, а также с регулирующими и надзорными органами здесь, в Соединенных Штатах, на протяжении всего этого процесса».

Пауэлл много говорил о возможных последствиях выпуска Соединенными Штатами CBDC, подчеркивая, что, по его мнению, важнее «сделать это правильно, чем быть первым». В феврале он намекнул, что перед внедрением цифрового доллара ФРС «довольно активно взаимодействует с общественностью», но не исключил, что проект сначала перейдет к законодателям.

Источник