С 10 июня цена биткоина держится ниже отметки $26 300, что отражает коррекцию на 14,8% за два месяца. Между тем, индекс технологического фондового рынка Nasdaq за тот же период вырос на 13,6%, что указывает на то, что инвесторы не совсем бегут в безопасные места наличных денег и краткосрочных долговых обязательств. На самом деле, спрос на государственные облигации США снижался в течение последних шести недель.

Доходность двухлетних государственных облигаций США. Источник: TradingView
Доходность двухлетних государственных облигаций США. Источник: TradingView

Доходность двухлетних казначейских облигаций США, например, выросла с 3,80% 4 мая до 4,68% 14 июня. Снижение спроса на долговые инструменты увеличивает выплаты, что приводит к повышению доходности. Если инвестор считает, что инфляция будет продолжаться выше целевого уровня, то при торговле облигациями он, как правило, требует более высокую доходность.

В период с июня по сентябрь Казначейство США планирует выпустить новые векселя на сумму более 850 миллиардов долларов. Поскольку дополнительная эмиссия долговых обязательств, как правило, приводит к повышению доходности, рынок ожидает увеличения стоимости заимствований для семей и предприятий. Тем не менее, это не объясняет, почему инвесторы стекаются в технологические компании, но избегают биткоина (BTC), о чем свидетельствуют последние двухмесячные показатели.

Восемь недель подряд отток средств из криптофондов

Согласно последнему отчету CoinShares "Digital Asset Funds Flows Report", за неделю, завершившуюся 10 июня, отток средств из инвестиционного сектора составил 88 миллионов долларов. Значительная просадка добавилась к продолжающейся уже восемь недель полосе оттока средств, которая в настоящее время составляет $417 млн.

Восьминедельный совокупный отток биткоина достиг $254 млн, что составляет примерно 1,2% от общего объема активов под управлением. Аналитики CoinShares объясняют эту тенденцию соображениями монетарной политики, поскольку повышение процентных ставок не показывает признаков замедления, побуждая инвесторов сохранять осторожность.

Последние две недели биткоин пытается вернуть себе поддержку на уровне $27 500, но это может оказаться сложнее, чем ожидалось, учитывая предстоящую 16 июня экспирацию недельных опционов на $600 млн.

Кратковременная прокачка биткоина выше $27 000 привела быков в восторг

Стоит отметить, что фактический открытый интерес к экспирации опционов будет ниже, поскольку быки сконцентрировали свои ставки выше $27 000. Эти трейдеры, вероятно, стали чрезмерно оптимистичными после того, как 6 июня цена биткоина выросла на 8%, стерев потери, которые привели к падению BTC до $25 400.

Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин за 16 июня. Источник: Deribit
Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин за 16 июня. Источник: Deribit

Соотношение пут к колл 0,73 отражает дисбаланс между открытым интересом по колл (покупка) на сумму 350 млн долларов и опционами пут (продажа) на сумму 250 млн долларов.

Однако если цена биткоина останется в районе $26 000 в 8:00 утра по Гринвичу 16 июня, эти опционы колл (на покупку) будут доступны только на сумму $27 млн. Такая разница возникает потому, что право купить Биткоин по цене $27 000 или $28 000 бесполезно, если BTC торгуется ниже этого уровня по истечении срока действия опциона.

Быкам нужна цена биткоина на уровне $26 500, чтобы избежать потери $100 миллионов

Ниже приведены три наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 16 июня для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации.

Дисбаланс в пользу каждой из сторон составляет теоретическую прибыль:

  • Между $24,000 и $25,000: 0 коллов против 6,100 путов. Медведи полностью контролируют ситуацию, получив прибыль в размере 145 миллионов долларов.
  • Между $25,000 и $26,500: 1,000 коллов против 4,400 путов. Чистый результат в пользу инструментов "пут" (продажа) на 100 миллионов долларов.
  • Между $26,500 и $27,000: 2,200 коллов против 2,800 путов. Чистый результат - баланс между инструментами колл и пут.

Эта грубая оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в нейтрально-медвежьих сделках. Такое упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Тем не менее, трейдерам следует проявлять осторожность, поскольку медведи в настоящее время находятся в более выгодном положении к пятничной экспирации недельных опционов, благоприятствуя негативному движению цены. Таким образом, не следует сбрасывать со счетов возможную резкую коррекцию ниже $25 000.

Источник