Биткоин (BTC) начинает решающую неделю на прочной основе, поскольку быкам удалось свести на нет недельные потери.

После закрытия последней недельной свечи на уровне $21 800, самом высоком с середины августа, BTC/USD возвращается в поле зрения в качестве длинной ставки.

Длительный период снижения цен, чередовавшийся с боковыми движениями, похоже, подходит к концу, и в ближайшие дни главной темой станет волатильность.

На самом деле, лишь несколько недель в истории биткоина были такими суматошными, как эта.

Помимо слияния Ethereum (ETH) 15 сентября, 13 сентября с выходом августовских данных по индексу потребительских цен (CPI) под пристальным вниманием окажутся инфляционные тенденции в Соединенных Штатах. Рецепт непредсказуемости налицо.

Как биткоин переживет бурю? В то время как макрокартина выглядит мутной для рисковых активов в связи с ростом курса доллара США, данные по цепочке продолжают указывать на то, что ценовое дно уже готовится.

Кроме того, фундаментальные показатели сети Биткоина готовы достичь новых исторических максимумов на этой неделе, что свидетельствует о стойкости и восстановлении майнеров, а также об их уверенности в прибыльности.

Cointelegraph рассматривает несколько основных областей, за которыми следует следить, поскольку биткоин набирает обороты по сравнению с "Септембером".

Уверенное недельное закрытие повышает краткосрочные ставки на BTC

Последнее недельное закрытие принесло быкам биткоина столь необходимое облегчение.

После нескольких недель жалких результатов BTC/USD наконец-то удалось добиться убедительного недельного роста, даже избежав коррекции в последнюю минуту до закрытия свечи, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Таким образом, на уровне чуть выше $21 800 событие 11 сентября сформировало прочный фундамент для недели, которая должна была принести значительную волатильность.

На момент написания статьи этот уровень формирует зону консолидации, совпадающую с важной линией тренда в виде реализованной цены Bitcoin. По данным аналитической компании Glassnode, в настоящее время эта цена составляет примерно 21 770 долларов США.

График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode
График реализованной цены биткоина. Источник: Glassnode

BTC/USD еще предстоит преодолеть более значимые уровни медвежьего рынка, потерянные в качестве поддержки в прошлом месяце, главным из которых является 200-недельная скользящая средняя, которая сейчас находится вблизи $23 330.

Скачок до $22 350 на Bitstamp за ночь, тем не менее, привлек внимание трейдеров, усиливая существующие призывы к продолжению роста.

"Это только что было предварительное предложение на уровне 22300", - написал популярный Twitter-аккаунт Il Capo of Crypto в одном из нескольких недавних обновлений.

"По-прежнему считаю, что 23 тыс. вероятны. Затем мы увидим разворот".

В другом твите, тем не менее, содержится предупреждение о том, что "крупные сопротивления" сейчас вступают в игру для биткоина и альткоинов.

"По моему мнению, скоро мы увидим последний рывок вверх на 5-7%, затем распределение ltf, затем ядерная бомба. Приготовьтесь", - говорится в сообщении.

В знак начала грядущей волатильности коллега-трейдер Чедс отметил, что биткоин отметил верхнюю полосу Боллинджера на дневных таймфреймах, и теперь полосы медленно расходятся, освобождая место для более широкого торгового диапазона.

Однодневный свечной график BTC/USD с полосами Боллинджера. Источник: TradingView
Однодневный свечной график BTC/USD с полосами Боллинджера. Источник: TradingView

Входящий ИПЦ сочетается с падением доллара

Один из двух главных тезисов недели в ценовом движении BTC исходит из знакомого источника: Федеральной резервной системы США.

В августе должны выйти данные по CPI, и надежды возлагаются на продолжение тенденции к снижению инфляции после того, как июльские данные показали, что сформировался пик.

Предстоит тяжелая неделя;

- Данные по CPI, которые, скорее всего, зададут направление движения в сторону ФРС.

- Приближается слияние $ETH, которое является одним из крупнейших событий в блокчейне за последние годы.

- Потенциально приближается кульминация на силе $Dxy.

Огонь.

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 12 сентября 2022 г.

Если это произойдет, то это будет благом для рисковых активов, сильно пострадавших от стремительного роста доллара США.

Согласно данным CME Group`s FedWatch Tool, Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС, тем не менее, скорее всего, повторит повышение процентной ставки на 75 базисных пунктов на своем сентябрьском заседании на следующей неделе.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Однако для наблюдателей за долларом уже есть основания полагать, что возвращение рисковых активов должно закрепиться в ближайшие дни.

Индекс доллара США (DXY), только что достигший двадцатилетних максимумов, упал почти на 2,7% всего за четыре дня.

Мой калькулятор не может подсчитать количество негативных комментариев, которые я получил после публикации в твиттере сигнала на продажу $DXY. https://t.co/ENGqkgkb1v pic.twitter.com/r4VlfIVvSR

- Trader_J (@Trader_Jibon) 12 сентября 2022 г.

"Одна вещь, которая заставляет меня сомневаться в моей склонности к снижению курса биткоина и криптовалют в целом после слияния с ETH, - это DXY", - заявил аналитик Марк Каллен, создатель торгового ресурса AlphaBTC.

"Мы видим потенциал для 3 дивергенций [медвежьих], сформированных на RSI, и сентябрьское заседание FOMC состоится в следующую среду. Интересно, увидим ли мы, как $DXY пробьет параболу и подтолкнет рисковые активы вверх".

Руководитель Phoenix Copper Дональд Понд тем временем назвал график USD и DXY "самым важным из всех существующих".

"Доллар сейчас слишком силен и убивает все остальное", - написал он в Твиттере в тот день.

"За последние несколько дней он быстро снизился, но все еще находится в сильном восходящем тренде. Устойчивого отскока для рынков не будет, пока тренд не сломается".

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Слияние здесь!

Дополнением к обнадеживающим данным по инфляции является чисто внутренний ценовой триггер - слияние Ethereum, которое должно произойти примерно 15 сентября.

Это событие, которое теперь должно стать реальностью после нескольких месяцев неопределенности, предусматривает переход сети Ethereum с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (POS) в качестве алгоритма хэширования.

В социальных сетях и за их пределами нарастала шумиха, и теперь аналитики гадают, какими будут ближайшие последствия - в частности, будут ли инвесторы "продавать новость" и снижать рынки сразу после завершения слияния.

Огромная неделя для сообщества #Ethereum и #Crypto в связи с предстоящим слиянием

Эти события, как правило, создают большую ликвидность, которую можно использовать в интересах китов, применяя определенные ходы и взгляды.

Не спешите входить в положение, если вы еще не находитесь в нем ‼️

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 12 сентября 2022 г.

все лапшу вешают о том, что им следует делать - длинное слияние или короткое слияние

похоже на одну из тех игр, где лучший ход - не играть.

- Udi Wertheimer (@udiWertheimer) 12 сентября 2022 г.

В специальном обновлении, опубликованном 10 сентября, торговая платформа Decentrader подчеркнула необходимость соблюдать осторожность и избегать мышления "только вверх".

"Важно помнить, что существует множество потенциальных препятствий, которые могут изменить ситуацию в пользу медведей, а именно: ошибки в коде Merge, переход значительной части сети Ethereum к форку, что приведет к снижению рыночной стоимости, а также макро-воздействие от данных по индексу потребительских цен США за август на следующей неделе", - говорится в статье.

"Также важно помнить, что в целом сохраняется макро- и геополитический систематический риск, который может остановить наиболее бычий нарратив для ETH. Посмотрим, сможет ли цена удержаться после слияния".

Декентрейдер провел сравнение с жесткими форками биткоина, которые произошли во второй половине 2017 года и позже. Сейчас, как и тогда, риск отвлечения внимания сохраняется.

В долгосрочной перспективе слияние имеет фундаментальные изменения, которые мы интерпретируем как "бычьи" для Ethereum, но само событие, несомненно, окажется волатильным, поскольку рынок борется между нарративами", - говорится в заключении.

"Будьте крайне осторожны с мошенниками, токенами форков и т.д., мы уже видели множество случаев вокруг форков Merge и ETHPoW".

На момент написания статьи курс ETH/USD снижается второй день подряд, стремясь к отметке $1 760 после достижения локальных максимумов на уровне $1 790.

График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Сложность, хешрейт достигают рекордных показателей

В последнее время фундаментальные показатели сети биткоина были не иначе как медвежьими, и на этой неделе эта тенденция достигла новых высот.

По состоянию на 12 сентября сложность добычи и хэшрейт биткоина либо достигли, либо должны достичь новых исторических максимумов в ближайшие 48 часов.

По оценкам мониторингового ресурса BTC.com, при следующем автоматическом перенастройке сложность вырастет на 3%, отправив ее дальше в неизвестность с общей суммой в 31,91 триллиона.

Это произошло после предыдущего резкого повышения на 9,26% две недели назад. Это самое большое повышение с 2021 года, а также сигнал о том, что конкуренция между майнерами высока как никогда.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Действительно, с тех пор как в прошлом месяце закончилась последняя фаза "капитуляции", согласно цепочечным данным, майнеры наперегонки наращивают хэш-мощность своих операций. Примером тому служит хэшрейт - расчетная совокупная мощность хэширования сети Биткойн, которая в последние дни достигла невиданных ранее уровней.

Согласно данным MiningPoolStats, этот всплеск произошел 5 сентября и сопровождался кратковременным подъемом до 298 эксахешей в секунду (EH/s). В настоящее время хэшрейт колеблется на уровне чуть менее 250 EH/s.

Аналитическая платформа TheTIE отметила, что увеличение хешрейта сдвинуло сроки следующего события по сокращению субсидий на блок Биткоина вдвое.

"Пока хэшрейт биткоина поднимается до исторических максимумов, следует помнить о важном эффекте второго порядка: Халвинг. До этого оно ожидалось в 2024 году, но теперь прогнозируемая дата следующего снижения курса $BTC вдвое перенесена на 4 квартал 23 года", - говорится в комментарии, приложенном к графику хэшрейта.

Крайний страх оказывается липким

Какими бы бычьими ни казались данные и анализ, общий криптовалютный рынок все еще не может избавиться от чувства предчувствия.

Индекс страха и жадности криптовалют, после кратковременного бегства вверх, по состоянию на 12 сентября вернулся в зону "крайнего страха", что свидетельствует о том, что окончательная смена тренда еще не наступила.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

В состоянии "крайнего страха" индекс провел большую часть 2022 года, включая самый длительный в истории период, продолжавшийся более двух месяцев.

Для Santiment, платформы, занимающейся анализом настроений криптовалют, были причины быть осторожными благодаря активности фиксации прибыли как на биткоине, так и на Ethereum.

"Сегодня биткоин впервые за последние 3 недели снова поднялся выше $22k", - резюмировал он.

"Соотношение прибыльных и убыточных сделок в $BTC достигло максимума с марта, и похоже, что многие расценили этот легкий отскок как толчок к возобновлению торговли".
Аннотированный график фиксации прибыли криптовалют. Источник: Santiment/ Twitter
Аннотированный график фиксации прибыли криптовалют. Источник: Santiment/ Twitter

Источник