Регуляторы по всему миру уделяют все больше внимания криптовалютной индустрии после многомиллиардного краха проекта стабильных монет Terra/LUNA, и США ничем от них не отличаются: в последние месяцы были представлены два отдельных законопроекта, призванных установить рельсы регулирования для этой индустрии.

Тем не менее, финансовые чиновники крупнейшей экономики мира могут поучиться у азиатских коллег, когда дело доходит до регулирования криптовалют и инноваций, сказала Линда Дженг, главный регулятор и главный юрисконсульт Crypto Council for Innovation. Она выступила с комментариями в рамках дискуссии на конференции Forkast`s "Crypto Rising: CBDCs & Stablecoins: Азиатская перспектива". 

"В США существует традиция не регулировать рынок, если для этого нет экономического обоснования. Поэтому, как правило, американские регуляторы не вмешиваются в зарождающийся рынок", - сказала она. "Сейчас, когда криптовалюты наконец-то привлекают большое внимание, это означает, что мы действительно достигли порога важности для политиков и регуляторов". 

CBDC - это цифровая валюта, эмитируемая центральным банком страны. Федеральная резервная система США обратилась в Конгресс за разрешением начать работу над таким проектом, и, хотя ей еще не дали зеленый свет, она продолжает экспериментировать с технологией, сказал Дженг.

К таким экспериментам относится проект "Гамильтон" Федерального резервного банка Бостона, который в начале этого года выпустил whitepaper, изучающий, как увеличить пропускную способность блокчейн. Однако, поскольку блокчейн записывает все транзакции навечно, такие проекты вызывают опасения по поводу неприкосновенности частной жизни и более широких вопросов безопасности. 

Например, на этой неделе сенатор Австралии Эндрю Брэгг заявил, что представит закон, который будет регулировать использование китайскими банками пекинского CBDC, e-CNY, в Австралии, ссылаясь на опасения по поводу национальной безопасности, включая сбор данных пользователей.

Дженг, бывший член Совета управляющих Федеральной резервной системы, сказал, что не все CBDC созданы одинаковыми. 

"Я могу с уверенностью сказать, что ФРС не заинтересована в сборе персональных данных американцев", - сказала она, - "Это огромная не только ответственность, но и бремя, которого ФРС не хотела бы".

Дженг сказал, что CBDC, выпущенный ФРС, скорее всего, начнет свою работу как простая оптовая валюта, а затем будет дополнен частным стейблкоином - криптовалютой, обеспеченной реальными активами, такими как доллар США. 

В стране, которая ценит неприкосновенность частной жизни и свободу самовыражения, Дженг сказал, что необходимо обсудить больше вопросов, прежде чем приступать к реализации такого проекта. 

"Было бы важно уточнить, какие права имеют американцы на контроль своих данных и, таким образом, на контроль своих цифровых активов", - сказала она, - "и это та область, на которую мы не потратили так много времени". 

В то же время Дженг сказал, что блокчейн - мощная технология, но у нее все еще есть ограничения, например, возможность заставить разные блокчейны общаться друг с другом.

"Сейчас это святой грааль для инженеров - придумать, как сделать их совместимыми", - сказала она, добавив, что, по ее мнению, они скоро этого добьются. "И когда это произойдет, возникнут вопросы, как мы сможем осуществлять трансграничные платежи между различными странами, уменьшить трения, улучшить торговлю?". 

"Это все те преимущества, которые меня очень радуют", - сказала она.

Источник