👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Федеральная резервная система рассматривает стабильные монеты как область, вызывающую обеспокоенность из-за недавней нагрузки на цифровые активы, отмечая, что это высветило «структурные недостатки в этом быстрорастущем секторе».

В отчете о денежно-кредитной политике от 17 июня агентство заявило, что структурная уязвимость сохраняется в некоторых фондах денежного рынка, фондах облигаций и стейблкоинах, но риски финансирования в местных банках и брокерско-дилерских компаниях низки.

Потенциал для регулирования

В отчете говорится, что стабильные монеты выросли в геометрической прогрессии за последние годы до оценки более 180 миллиардов долларов в марте 2022 года, при этом Tether (USDT), USD Coin (USDC) и Binance USD (BSUD) составляют более 80% от общей рыночной стоимости. .

Агентство сослалось на крах TerraUSD (UST), чтобы подчеркнуть отсутствие регулирования и стандартов для стейблкоинов, которые не обеспечены безопасными и достаточно ликвидными активами, добавив, что это создает риски для инвесторов и потенциально для финансовой системы, включая создание таких монет. уязвимы для потенциально дестабилизирующих пробегов.

ФРС заявляет в отчете:

«Обвал стоимости некоторых стейблкоинов и недавняя напряженность на рынках других цифровых активов демонстрируют хрупкость таких структур».

В отчете ФРС говорится, что такая уязвимость в этих стейблкоинах может быть дополнительно усилена отсутствием прозрачности в отношении рискованности и ликвидности активов, поддерживающих такие монеты. Он предупредил, что более широкое использование стейблкоинов, особенно в торговле другими криптовалютами с кредитным плечом, может увеличить волатильность спроса, а также риски погашения.

По данным ФРС, Президентская рабочая группа по финансовым рынкам, Федеральная корпорация по страхованию депозитов и Управление валютного контролера дали рекомендации по снижению рисков, связанных со стейблкоинами.

Министр финансов США Джанет Йеллен недавно выступила за введение федеральной нормативно-правовой базы для стейблкоинов после краха TerraUST, который уничтожил миллиарды долларов с рынка криптовалют.

Между тем, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл недавно заявил, что агентство изучает, как CBDC может улучшить существующую платежную систему. Агентство считает, что CBDC США может помочь сохранить международное положение доллара.

Абдулрасак Аривула
в

Абдулрасак — максималист блокчейна, который считает, что технологии необходимы для будущего, к которому мы идем. Он страстный исследователь и писатель, который использует свои труды для информирования о перспективах в области блокчейна. Свободное время он проводит за написанием сценариев фильмов и прочесыванием углов Quora.

Источник