Федеральная резервная система США открывает комментарии для общественности после публикации дискуссионного документа о плюсах и минусах потенциальной цифровой валюты центрального банка.

В опубликованной в четверг публикации под названием «Деньги и платежи: доллар США в эпоху цифровой трансформации» ФРС заявила, что, скорее всего, не будет уполномочена выпускать цифровые кошельки или счета, способные хранить цифровую валюту центрального банка США, или CBDC, а лучше оставить такие вопросы частному сектору. Кроме того, правительственный орган заявил, что рассмотрит вопросы конфиденциальности, возможность «легко передавать CBDC между клиентами различных посредников», а также проверку личности для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В документе добавлено, что развертывание CBDC в США может снизить риски «распространения частных цифровых денег», в то же время поощряя инновации в частном секторе, уравнивая игровое поле между крупными и малыми фирмами, для которых часть затрат на выпуск собственных цифровая валюта может быть запретительной. Трансграничные платежи, скорость и эффективность цифровых платежей, а также дополнительные финансовые возможности — все это потенциальные преимущества цифрового доллара.

«CBDC может коренным образом изменить структуру финансовой системы США, изменив роли и обязанности частного сектора и центрального банка», — говорится в документе ФРС. «Некоторые предполагают, что, если бы эти новые CBDC были более привлекательными, чем существующие формы доллара США, глобальное использование доллара могло бы уменьшиться, а CBDC США могли бы помочь сохранить международную роль доллара».

Что касается рисков, связанных с потенциальным внедрением цифрового доллара в экономику США и мировую экономику, ФРС заявила, что CBDC может эффективно заменить деньги коммерческих банков, подняв цены для розничных клиентов и снижая интерес к инвестициям во «паевые инвестиционные фонды, казначейские векселя и другие краткосрочные инструменты». В документе также повторены некоторые опасения, ранее высказанные официальными лицами по поводу стабильности нынешней финансовой системы, того, как ФРС может потребоваться увеличить свои резервы в зависимости от спроса на цифровую валюту, и найти баланс между конфиденциальностью пользователей и прозрачностью, необходимой для предотвращения мошенничество.

С этой целью ФРС открывает комментарии для общественности в течение 120 дней — до 20 мая — и просит заинтересованных граждан ответить на 22 вопроса, связанных с возможным внедрением преимуществ, рисков, дизайна и политических соображений цифрового доллара:

«Федеральная резервная система предпримет дальнейшие шаги по развитию CBDC только в том случае, если исследования укажут на преимущества для домашних хозяйств, предприятий и экономики в целом, которые превышают риски ухудшения, и укажут, что CBDC превосходит альтернативные методы. Кроме того, Федеральная резервная система только проводить CBDC в контексте широкой общественной и межправительственной поддержки».

Впервые анонсированный председателем ФРС Джеромом Пауэллом в мае 2021 года и выпущенный прошлым летом, публикация дискуссионного документа CBDC несколько раз откладывалась. 11 января во время выступления перед членами Банковского комитета Сената Пауэлл сказал, что документ будет опубликован в течение нескольких недель из-за задержек из-за «изменений в денежно-кредитной политике».

Хотя в уведомлении ФРС говорится, что дискуссионный документ «не поддерживает какой-либо политический результат», Пауэлл ранее предполагал, что в США не было спешки с выпуском цифрового доллара, несмотря на то, что другие страны, включая Китай, проводят испытания в разных городах. Ожидается, что через несколько недель спортсмены отправятся в Китай на зимние Олимпийские игры 2022 года, когда участники и посетители получат возможность использовать цифровой юань страны.

Источник