Во вторник, 7 мая, Федеральная резервная система Сент-Луиса вызвала у криптосообщества смесь веселья и любопытства после публикации сообщения, показывающего, как стоимость яиц в биткойнах (BTC) колебалась за последние 14 месяцев по сравнению с Доллар США.

6 июня исследовательское подразделение ФРС опубликовало в блоге сообщение под названием «Покупка яиц за биткойны — взгляд на волатильность цен, связанных с валютой».

Блог FRED сравнивает цены на яйца в долларах США и в биткойнах. Посмотрите пост, чтобы узнать, какие цены более стабильны https://t.co/Qfy9w8zgBk pic.Twitter.com/qpFH4ny33S

— Сент-Луис Фед (@stlouisfed) 6 июня 2022 г.

Первоначально в посте представлен график, показывающий историческую цену на яйца в долларах США за каждый месяц с января 2021 года, при этом отмечается, что цены колебались от 1,47 до 2,52 доллара в течение 14-месячного периода.

Источник: Блог FRED®.
Источник: Блог FRED®.

Затем за этим следует график, показывающий, как Биткойн вел себя за тот же период времени, отмечая, что цена колебалась «намного больше, чем цена в долларах США».

В отчете не указывается, повысились ли цены на яйца, или обесценился доллар, или и то, и другое в качестве причин этой тенденции.

«Как бы выглядел график, если бы мы купили ту же коробку яиц за биткойны, а не за доллары США?»
Источник: Блог FRED®
Источник: Блог FRED®

Он также обратил внимание на комиссию за транзакции в биткойнах, которая, по ее словам, может составлять от 2 до 50 долларов.

«Кроме того, вам нужно будет добавить комиссию за транзакцию в биткойнах, которая в последнее время составляла около 2 долларов, но иногда может превысить 50 долларов. Надеюсь, если бы вы совершали эту покупку с помощью биткойнов, вы бы вложили гораздо больше яиц. ваша корзина», — написал он.

Крипто Твиттер реагирует

Сообщение в блоге в конечном итоге вызвало гнев криптосообщества в Твиттере, и многие утверждали, что ФРС «выбирала вишни» в период времени, чтобы продвигать повествование о нестабильности Биткойна, а не «уменьшала масштаб», который вместо этого показал бы массовая девальвация доллара США.

ФРС написала сообщение, показывающее цены на яйца в долларах США и биткойнах, сравнивая их за последний год, показывая биткойн как более волатильный и непредсказуемый.

Единственная проблема заключалась в том, что они забыли уменьшить масштаб https://t.co/WrCyaI4NP6 pic.twitter.com/rJVbedAs2z

— Ник Нойман (,) (@Nneuman) 6 июня 2022 г.

Пользователь Твиттера под ником @MapleHodl указал на очевидное, заявив, что доллар США постоянно обесценивается с течением времени, а биткойн в краткосрочной перспективе нестабилен, хотя и растет, поэтому «складывайте желтки соответственно».

Другие пользователи Твиттера заявили, что для ФРС даже признание Биткойна в качестве расчетной единицы является чистым положительным знаком для короля криптовалют.

Даже ФРС начинает оценивать потребительские товары в BTC. Бычий.

Цены на яйца падают. Без инфляции. pic.twitter.com/hbeR38PWdx

— Джо Бернетт ()³ (@IIICapital) 6 июня 2022 г.
«Независимо от того, как они это называют. Они использовали биткойн в качестве расчетной единицы для сравнения. Это действительно много».

Недавний пост Федерального резервного банка Сент-Луиса появился после того, как опрос Bloomberg MLIV Pulse от 6 июня показал, что акции криптовалют и технологических компаний «крайне уязвимы» для планов количественного ужесточения со стороны центрального банка США, направленных на сдерживание инфляции.

Источник: Bloomberg.com
Источник: Bloomberg.com
«Исторический сдвиг рассматривается как заметная угроза для акций технологических компаний и цифровых токенов — обоих активов, чувствительных к риску, которые взлетели в рыночную манию эпохи Covid, прежде чем разрушиться в результате краха перекрестных активов в этом году».

Согласно этому калькулятору инфляции, с 2009 года, когда впервые появился Биткойн, доллар США потерял 26% своей стоимости, отслеживая с тех пор средний уровень инфляции в 2,32% в год.

С другой стороны, один биткойн, который в 2009 году стоил 0,00 доллара, на момент написания статьи стоит 29 495 долларов.

На приведенной ниже диаграмме показана покупательная способность одного доллара США в сегодняшнем выражении. В 1913 году за один доллар США можно было купить 30 плиток шоколада Hershey`s. В 2020 году он может купить только один кофе McDonalds. Кроме того, денежная масса (М2) в США резко выросла за последние два десятилетия, увеличившись с 4,6 трлн в 2000 году до 19,5 трлн долларов в 2021 году.

Покупательная способность доллара США с течением времени - visualcapitalist.com
Покупательная способность доллара США с течением времени - visualcapitalist.com

Источник