Продолжающаяся криптовалютная зима вызвала общее снижение интереса к централизованным криптовалютным биржам (Cex), однако некоторые криптовалютные торговые платформы отметили рост посещаемости веб-сайтов.

Несколько крупных мировых криптобирж, включая FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, пережили значительный рост веб-трафика, несмотря на медвежий рынок 2022 года, согласно данным аналитической платформы SimilarWeb.

Согласно данным, предоставленным Cointelegraph, веб-трафик на криптобирже FTX вырос на 123% в годовом исчислении (г/г) к июню 2022 года.

Торговые платформы, такие как WhiteBIT и Bybit, продемонстрировали еще больший рост интереса: за последний год их посещаемость выросла на 244% и 160% соответственно. Криптовалютная биржа Kucoin также отметила рост интереса за последний год, посещаемость ее сайта выросла на 50% по сравнению с прошлым годом.

Рост трафика FTX и ByBit произошел на фоне того, что большинство CEX столкнулись с массовым падением интереса к своим сайтам.

На крупнейшей американской криптобирже Coinbase посещаемость сайта упала на 46% по сравнению с прошлым годом, что стало одним из самых больших показателей среди криптобирж США. Конкурирующие биржи, такие как Kraken и Bittrex, также продемонстрировали снижение трафика: посещаемость упала на 38% и 54% соответственно.

Трафик на глобальной бирже Binance упал примерно на 40%, согласно данным SimilarWeb. На 30% упал трафик и на крупном блокчейн-браузере и криптокошельке Blockchain.com.

Криптовалютное приложение для торговли акциями Robinhood также резко упало в плане посещаемости: посещаемость сайта снизилась на 65% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на значительное снижение посещаемости веб-сайтов на многих CEX, трафик на большинстве криптовалютных бирж за последние три года все же вырос. Так, веб-трафик на Coinbase, Kraken и Binance вырос за этот период на 36%, 105% и 263% соответственно. Посещаемость таких бирж, как ByBit и FTX, выросла на 1 600% и 9 400% соответственно.

Напротив, на некоторых платформах, таких как Bittrex.com и Blockchain.com, посещаемость снизилась даже за более длительный период времени: за последние три года посещаемость снизилась на 67% и 54% соответственно.

Несоответствие между движением трафика на разных криптобиржах может быть причиной того, как разные компании позиционируют себя в трудные времена на рынке.

По словам Дэвида Карра, старшего менеджера по анализу компании Similarweb, некоторые биржи, такие как FTX, проявили больше мужества, чем другие компании, вынуждая к приобретениям и помогая обанкротившимся платформам.

"Совсем недавно FTX фигурировала в новостях как приобретатель или потенциальный приобретатель других компаний, например, некоторых компаний по криптокредитованию и DeFi, которые испытывали трудности, но которые, по мнению FTX и ее генерального директора, имели ценность", - сказал Карр. Тем временем Coinbase могла пострадать от "неудачных заголовков" о раскрытии информации о том, что произойдет со средствами клиентов, если компания обанкротится, сказал он, добавив:

"Не то чтобы Coinbase обязательно была на грани банкротства, но просто наличие названия компании и банкротства в одном предложении было не очень хорошо".

Coinbase является одной из крупнейших криптобирж в США и публично торгуемой компанией с апреля 2021 года. В последнее время биржа была вовлечена в ряд нормативных конфликтов: в июле власти США арестовали бывшего менеджера Coinbase по обвинению в инсайдерской торговле. Уже находясь под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам, Coinbase на прошлой неделе получила два новых судебных иска.

Источник