Последние 12 месяцев были разрушительными для криптовалют. Крах Terra-LUNA, Celsius, Voyager и им подобных в сочетании с нисходящей траекторией мировой экономики сильно ударил по индустрии. Инвесторы чувствуют боль в своих резко упавших портфелях. 

Теперь у нас есть FTX. Если предыдущие события были плохими, то это может быть во много раз хуже. FTX - это момент Lehman Brothers для криптовалюты, и последствия этого события, вероятно, будут весьма обширными и могут отбросить индустрию на годы назад.

Венчурные фирмы и пенсионные фонды с крупными инвестициями списывают свои убытки на сотни миллионов долларов. Крупные инвесторы сократили свои состояния в два раза, а обычные инвесторы, скорее всего, потеряют все. Sequoia Capital, одна из самых успешных венчурных фирм в мире, уже объявила, что сократила свои инвестиции в размере 214 миллионов долларов США до 0 долларов. 

Binance на помощь?

В течение короткого периода времени казалось, что Binance может спасти осажденную биржу и сохранить миллиарды криптоактивов. Однако этот луч надежды был недолгим. В действительности, вряд ли Binance была заинтересована в покупке FTX. 

Скорее всего, верно обратное. Генеральный директор Binance, Чангпенг Чжао (CZ), является искусным и успешным бизнесменом. Вероятно, он увидел возможность устранить одного из своих самых значительных и быстрорастущих конкурентов, чтобы и дальше доминировать на рынке. 

Действия CZ, предшествовавшие краху, не были действиями человека, заинтересованного в оказании поддержки. Можно сказать, что он впервые начал дестабилизировать бизнес FTX в июле 2021 года, когда продал долю Binance. Затем, в начале этой недели, CZ объявил, что Binance полностью откажется от своей позиции FTT, когда стала просачиваться информация о нестабильной ситуации между Alameda Research, дочерней компанией FTX, и FTX International.

Отлично для Binance, но ужасно для тех, кто доверил FTX свои сбережения. Если история нас чему-то учит, то инвесторы получат самую грубую сделку. FTX подала заявление о банкротстве, что обычно приводит к продаже активов биржи для покрытия долгов и судебных издержек. Кредиторы получат деньги, если что-то останется. Хуже того, этот процесс займет годы. 

Как мы сюда попали? 

Хотя для выяснения истины в неразбавленном виде потребуется некоторое время, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в основе краха лежали неправильное управление и манипуляции с активами компании. Это не редкость на любом рынке. Учреждение становится чрезмерно закредитованным и перегибает палку, разваливаясь на части, прежде чем его удается исправить.

Однако одно дело - использовать неликвидный токен, такой как FTT. Совсем другое - использовать деньги других людей для манипуляций и искусственного раздувания стоимости этой валюты, печатать ее до бесконечности и давать ее в долг или использовать в качестве залога под кредиты на миллиарды долларов, которые вы никогда не сможете вернуть. Это преступно.

Разница между этой ситуацией и крахом 2008 года заключается в том, что Lehman Brothers работал на высокорегулируемом рынке, и правительство частично защитило инвесторов Lehman. Криптобиржи не являются банками и не могут использовать активы вкладчиков на своей платформе. Они должны быть этичными хранителями. Судя по тому, что мы видим, FTX придерживалась другой точки зрения. Она рассматривала средства платформы как свои собственные и использовала их для погашения долгов, накачки токена FTT и манипулирования рынком в ущерб своим клиентам.

Что будет дальше?

Это неизбежно приведет к тому, что мировые регулирующие органы начнут жестко пресекать деятельность централизованных и децентрализованных бирж. Это сильно затруднит работу провайдеров децентрализованных финансов (DeFi) без надзора третьей стороны, что является прямо противоположной целью создания криптовалют.

Хотя централизованные биржи, такие как FTX и Binance, являются полезными платформами для привлечения людей в отрасль и генерируют огромные объемы инвестиций, они не должны были существовать в первую очередь. Они противоречат фундаментальным принципам криптоиндустрии, которая стремится устранить манипуляции и недобросовестные действия, которые преследуют традиционную финансовую систему.

Существует мнение, что централизация приносит регулирование и, вместе с ним, прозрачность. Но это не так. Доверяя централизованным биржам, вы предоставляете огромную власть небольшой группе людей, которые могут в одностороннем порядке решать, что делать с активами на платформе. По сути, мы повторяем ту же ошибку, что и в традиционной финансовой системе. Регулирование или нет, вы все равно создаете потенциал для повторения ситуации Lehman Brothers или Bear Stearns. 

Прежде чем регулирующие органы смогут вцепиться когтями в эту отрасль, у DeFi есть короткая возможность выделиться и продемонстрировать свою ценность. Однако, хотя платформы DeFi могут обеспечить необходимую прозрачность, они сталкиваются с собственными проблемами. Наиболее заметной из них являются взломы. Они происходят из-за низких стандартов кода и плохого надзора, а также из-за того, что кто-то использует программное обеспечение в своих интересах.

К смарт-контрактам должны предъявляться более высокие стандарты, причем не только в отношении уязвимостей, но и в отношении надежности кода. Также необходимо найти способы сделать DeFi более доступным.

До тех пор, пока люди не почувствуют себя уверенно, взяв под опеку свои финансовые активы, централизованные предложения будут продолжать убеждать их пользоваться их услугами. Каждый должен взять под контроль свои активы, поместив их в аппаратные и программные кошельки с возможностью самостоятельного хранения. Правило: если вы не можете экспортировать закрытый ключ или начальную фразу, это не ваши деньги, и они рискуют быть потерянными навсегда.

Источник