Сооснователь обанкротившейся криптобиржи Гэри Ванг и бывший исполнительный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными по федеральным уголовным обвинениям в том, что они помогли Сэму Бэнкману-Фриду организовать многолетнюю схему обмана инвесторов в FTX.

Об этом сообщил прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс.

Заявление прокурора США Дэмиана Уильямса по делу США против Сэмюэля Бэнкмана-Фрида, Кэролайн Эллисон и Гэри Ванга pic.Twitter.com/u1y4cs3Koz

- Прокурор США SDNY (@SDNYnews) 22 декабря 2022 г.

  • Уильямс впервые подтвердил, что Эллисон и Ванхавеас признали себя виновными по всем обвинениям, выдвинутым Южным округом Нью-Йорка против дуэта в связи с их ролью в мошенничестве, которое способствовало краху FTX.
  • Точные детали обвинений пока не раскрываются. По некоторым данным, Эллисон признал себя виновным по семи пунктам обвинения, и ему грозит до 110 лет лишения свободы.
  • Ванг, напротив, признал себя виновным по четырем пунктам обвинения, и ему грозит до 50 лет лишения свободы.
  • Кроме того, адвокат добавил, что Банкман-Фрид находится под стражей в ФБР и направляется обратно в США. Опальный генеральный директор скоро предстанет перед судом.

"Позвольте мне повторить призыв, который я сделал на прошлой неделе. Если вы участвовали в неправомерных действиях на FTX или Alameda, сейчас самое время действовать на опережение. Мы движемся быстро, и наше терпение не вечно".

  • Отдельно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предъявили Эллисону и Вангу гражданские обвинения.

Источник